Пока еще все можно изменить

statics/images/arcticles/032019/27032019x806cb102.jpg
Чтобы женщина чувствовала себя счастливой, нужно постоянно проявлять к ней внимание и заботу.
Фото с сайта syi.ru
Хочу рассказать о недавней истории, произошедшей со мной, которая заставила по-новому взглянуть на обычные вещи. И подтолкнули меня к этому родственники жены, пригласившие нас заранее отметить Новый год.
Как правило, Новый год мы встречаем у нас в семейном кругу, с родителями, моими и жены. Но в этот раз за месяц до наступления праздника жена предложила:
- Давай встретим Новый год только вдвоем. Тихо, спокойно, перед телевизором, с накрытым столом, бутылочкой шампанского.
Я только приветствую такое уединение. Но как же родители? Мои, может, и не обидятся. Я не один у них, есть еще брат и сестра. Но вот тесть и теща...
- Да это я возьму на себя, - сказала жена. 
 Разговор с родителями жены на эту тему получил неожиданный поворот. Теща предложила проститься со старым годом за неделю до 
31 декабря у них. Причем пригласив и моих родителей. 
 И вот приходим мы к теще в оговоренное время, а там кроме моих родителей еще человек 
10 родственников супруги. Мне это не очень понравилось. «Придется терпеть общество «седьмой воды на киселе», - подумал. Но между тем удовольствие от этого широкого семейного ужина вначале я получил. Теща, при непосредственном участии моей мамы, приготовила столько вкуснейших, потрясающих блюд, что можно было и язык проглотить, и пальчики, не стесняясь, облизать.
Часа через два, поев и попив всласть, поплясав под музыку «давно ушедших лет», часть родственников покинула компанию. Ушли и мои родители. Оставшиеся гости плавно перешли к обсуждению на тему: кто как живет из их ближайших родственников. 
- Да что хорошего у Татьяны? - вопрошала одна из сестер тещи. - Мужик у нее ленивый, и вообще неповоротливый. Вес большой, одышка. А как им не быть? Сколько лет пиво дует, по две банки ежедневно.
- Ой, и не говори, Валя! - откликнулась Мария Петровна. - Уж я это знаю! Дуют пиво, а потом жен ревнуют. Чувствуют же свою мужскую несостоятельность. И с каждым годом их сила слабеет.
- Ну да, - включилась еще одна тетушка. - Не знаю, как Танюшка, а я б такому мужику точно изменяла.
- Да когда ей изменять? - возра­зила Валентина. - Двое детей, хлопот полный рот.
- Это верно. Только и остается, что посочувствовать племяшке. 
Но если случай приятный подвернется - не грешно и...
Я почувствовал себя неуютно. 
Ну бабы! Ну языки у них! Расслабились! Я повернулся к жене:
- Пойдем домой.
- Да посидим еще! - ответила она. - Мама так старалась! Еще обидится, посчитает, что нам не понравилось.
«Ага, -подумал, -моей жене в удовольствие слушать эти бабьи сплетни». А каково мне? Я ведь тоже пивком увлекаюсь. И животик себе я уже отрастил. Жена не однажды по этому поводу выражала неудовольствие. Но до серьезных ссор пока не доходило. Кроме того, что запах пивной, исходивший от меня, ей не нравился, намекала еще на кое-что:
- Ну вот, снова тебя на сон потянуло. Перед телевизором через полчаса засыпаешь.
Я оправдывался:
- Это от твоего сытного ужина. 
И вот теперь я сидел и слушал от теток - к чему приводит мужиков такое увлечение пивком. И даже оправдание измен жен таким мужикам. 
- А мой зять мало того что с пивом ни на день не расстается - сигарету изо рта не выпускает! Квартира вся пропахла табаком. Раньше хоть на лестничную площадку дочь выпроваживала его, а теперь закон запрещает дымить в подъезде.
- Ну и дурак твой зять! - заключила тетя Валя. - Докурится до чахотки. Вон у Маринки тоже мужик с «соской» не расставался. А сейчас и кашляет, и больше чем два этажа пешком не преодолевает - задыхается. И в тубдиспансер зачастил. А кашель - всю ночь. Маринка говорит, что она из-за него спать нормально не может. Не ушла от такого мужика вовремя, а теперь вроде и неудобно бросать больного. И что за жизнь с таким для женщины?
Больше я уже не мог терпеть рассуждений на эту тему. Такое состояние было, что это не других мужиков по косточкам разбирают, а меня донага раздевают и всю мою порочную в определенном плане сущность осуждают. Я решительно поднялся со стула.
- Ты идешь или останешься здесь до утра? - спросил жену. По выражению ее лица понял, что она бы с удовольствием осталась здесь. Но она, вздохнув, как мне показалось, с сожалением, поднялась и пошла за мной. 
Живем мы недалеко от ее родителей. Шли молча. Я размышлял над тем, что услышал от родственников жены. А она, предполагаю, о том, что происходит с мужиками, которые без нормы увлекаются спиртным, в том числе и пивом, и дымят без меры. И как при этом вынуждены поступать даже некогда самые верные жены. 
В ту ночь я плохо спал. Все ворочался, ворочался. А к утру принял решение: пока не поздно, надо завязывать с вредными привычками: и с куревом, и с пивком. У меня молодая, красивая жена. Я не хочу ее терять и не могу допустить, чтобы она начала смотреть в сторону других мужчин, здоровых, подтянутых. Конечно, будет нелегко отказаться от такого, пусть и вредного, но все же удовольствия. Но ничего. Некоторые, когда-то прилично выпивающие и курящие, отказались - не умерли же. Чем я хуже?
И вот уже три месяца верен своему слову. 
Борис КЛЕЙМЕНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: