Подвиг Сергея Преминина не забыт

statics/images/arcticles/102018/31102018xd5ca91d3.jpg
Ветераны Военно-морского флота отстояли ежегодное проведение межрегиональных слетов памяти Героя России.
В Красавине Великоустюгского района состоялся XXI слет памяти Героя России Сергея Преминина, посвященный 32-й годовщине со дня трагических событий на атомной подводной лодке К-219. 
Трудно предугадать, раскроется ли тайна гибели атомной подвод­ной лодки К-219 в Атлантическом океане в октябре 1986 года. Прошло 32 года, а версии гибели так и остались недоказанными. Столкновение с американской атомной подводной лодкой? Беспечность командования, закрывавшего глаза на мелкие неполадки на атомоходе и пославшего экипаж на боевое дежурство в далекую Атлантику? Но в результате произошла авария, которая могла бы превратиться в мировую катастрофу. На ее пути встали два моряка - старший лейтенант Николай Беликов и спецтрюмный реакторного отсека матрос срочной службы Сергей Преминин. Парень из вологодской глубинки оказался сильнее. Он, преодолев физическую усталость, оглядев на прощание своих товарищей, в гидрокостюме шагнул за дверь реакторного отсека в кромешную тьму и адскую жару, заполненную ядовитым дымом. Сергей смог заглушить атомный реактор, тем самым предотвратив угрозу ядерного взрыва. Но выйти из отсека уже не хватило сил, и заклинило дверь, которую никто не смог открыть. Герой так и остался в своей вечной могиле - на пятикилометровой глубине Атлантического океана. 
На уроке мужества, проходившем в родной школе Сергея в день слета, один бывалый подводник признался, что, окажись он на месте Сергея, не смог бы, наверное, пойти на этот шаг.
Школа № 15 имени Героя России Сергея Преминина приглашает в музей и кают-компанию. Мальчишки и девчонки в красивой форме дружно встречают гостей почетным строем. Идут по классам уроки мужества, экскурсии. Дети и взрослые слушают рассказы моряков о службе на подводных лодках.
В прошлом году высказывались мнения, что подобные мероприятия надо проводить раз в несколько лет, так как это очень хлопотно. Но ветераны Военно-морского флота отстояли ежегодное проведение межрегиональных слетов памяти Героя России и внесли предложение о сооружении мемориала у памятника Герою, а также установке рекламных щитов на въездах в Красавино. Руководители морских собраний продолжат эту работу.
Петр ЛУКИН, председатель клуба военных моряков имени вице-адмирала К. Ф. Петряшова
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: