Подросток создал в соцсети группу об экстремальных селфи

Летом ни полиция, ни специалисты по защите детей не могут спать спокойно: безнадзорность и масса свободного времени ставят под угрозу безопасность ребят. Сразу несколько ЧП с детьми произошло на минувшей неделе.

Летом ни полиция, ни специалисты по защите детей не могут спать спокойно: безнадзорность и масса свободного времени ставят под угрозу безопасность ребят. Сразу несколько ЧП с детьми произошло на минувшей неделе.
Следственным отделом по городу Череповцу СКР по Вологодской области проводится доследственная проверка по факту травмирования 4-летнего мальчика, который выпал из окна третьего этажа.
По предварительным данным, 29 июля мальчик и его 9-летний брат остались дома, когда их мать ушла на работу. Около 11 часов 4-летний ребенок остался дома один, поскольку дверь квартиры, когда мальчики вернулись с прогулки, захлопнулась за младшим, а у старшего не оказалось ключей от квартиры. Выпавшего из окна ребенка увидели очевидцы и вызвали «скорую». С травмами мальчик доставлен в больницу.
Этим же следственным отделом проводится доследственная проверка по факту гибели 14-летнего мальчика в реке Шексне.
По данным следствия, днем 26 июля подросток купался в районе действующего пляжа близ улицы Биржевой города металлургов. Он не умел плавать и пришел на речку, чтобы научиться, но в результате нырнул и не вынырнул… Спасатели и очевидцы смогли найти его и вытащить на берег, где оказывали ему первую помощь до приезда медиков. Но в машине «неотложки» мальчик умер, не приходя в сознание. 
- Детский травматизм нас очень беспокоит - это 1200 случаев в месяц. В областной больнице ежемесячно с тяжелыми травмами находятся порядка 150 детей, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова. - Примерно половина всех детских травм - бытовые, около трети - уличные, в том числе полученные в результате занятия экстремальными видами спорта. Родителям необходимо регулярно проводить с детьми беседы о соблюдении правил безопасного поведения.
Особую тревогу у специалистов вызывает не прекращающаяся в подростковой среде тяга к экстремальным селфи. Так, 17-летний юноша из Вологды создал в социальной сети группу, где рассказывал, на крыши каких зданий в областной столице можно проникнуть, чтобы сделать рискованный снимок. 
- В его группе было около 1600 участников! - рассказала Ольга Александровна. Напомним, что совсем недавно в доме на Псковской разбился другой 17-летний юноша, тоже любитель риска.
Сотрудники полиции разыскали подростка и провели с ним и его мамой профилактическую беседу. Молодой человек признался, что экстремальные селфи ему нравятся, но он никого не пытался завлечь в это занятие, просто выкладывал свои фото. 
Правда, нет худа без добра: с помощью юного экстремала полицейские выявили несколько адресов зданий, владельцы которых не запирали чердаки от посторонних. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: