Подросток погиб от удара током

В Череповце в результате электротравмы погиб 13-летний мальчик. За жизнь другого 11-летнего вологжанина, пострадавшего ранее, борются медики.

В Череповце в результате электротравмы погиб 13-летний мальчик. За жизнь другого 11-летнего вологжанина, пострадавшего ранее, борются медики.
Мог зайти любой 
ЧП в Вологде произошло в минувший четверг, 19 мая. Трое мальчишек гуляли на пересечении Пошехонского и Окружного шоссе. Как написал у себя на страничке в соцсети один из них, они играли в прятки и догонялки. В ходе игры двое подростков зашли в металлическую будку трансформаторной подстанции, расположенной во дворе дома № 52 по Пошехонскому шоссе, дверь в которую оказалась открытой. Через некоторое время один из ребят вышел из нее обратно через дверь, а другой решил выбраться через свободное пространство под основанием будки, похожее на подкоп. Когда он забрался под сооружение, и произошел удар током в шесть тысяч вольт.
Перепуганные приятели пострадавшего обратились к прохожему, который вызвал «скорую» и до ее приезда вытащил травмированного из-под будки. Одновременно с медиками и спасателями на место прибыли и представители энергопредприятия - собственника объекта, подстанцию отключили. Мальчика без сознания доставили в реанимацию областной больницы. Врачи констатировали у него ожоги третьей степени, повреждено оказалось 40% тела.
Буквально на следующий же день на двери трансформаторной будки появился замок, а зазоры под ней - такие, что можно спокойно пролезть и взрослому человеку, - были засыпаны песком. «А до этого постоянно открыто было», - рассказывают местные жители. Опасаясь неприятных последствий, они не раз гоняли оттуда играющих детей.
Вопросом, почему на опасный объект под напряжением шесть тысяч вольт можно было проникнуть беспрепятственно, сейчас задаются и следственные органы. Отдел по городу Вологде регионального управления Следственного комитета России проводит по факту произошедшего доследственную проверку. Как сообщила старший помощник руководителя ведомства Наталья Летенкова, эта трансформаторная подстанция была принята в эксплуатацию в конце 2014 года. Ее собственник - АО «Вологодская областная энергетическая компания».
На предприятии пояснили, что, согласно нормативным документам, никаких специальных ограждений возле подстанций, предназначенных для применения на открытой местности, не предусмотрено. По словам главного инженера «Вологдаоблэнерго» Андрея Яковишина, такие сооружения имеют запираемый замками кожух, и этого вполне достаточно, а данная подстанция имела двойной запор. Что касается проверки таких объектов, то, как пояснили энергетики, по требованиям их нужно осматривать дважды в год. Ближайший осмотр этой подстанции должен был быть в августе.
Все последующие дни состояние подростка оценивалось как стабильно тяжелое. На момент подготовки номера он пришел в сознание, но врачи не спешат делать каких-либо прогнозов, поясняя, что эта неделя для оценки дальнейшего состояния здоровья юного пациента - решающая.
Конец игры
А в Череповце от удара током 13-летний подросток получил смертельную травму. Трагедия произошла в воскресенье, 22 мая, около 18 часов. Два подростка проникли на территорию производственной базы, расположенной в Заягорбском районе, между улицами Боршодской и Безымянной, и один из них погиб, коснувшись протянутых по земле конструкций для перемещения по ним козлового крана. Они в нерабочее время почему-то оказались под напряжением.
Сейчас восстановлена примерная картина произошедшего. Учас­ток, на котором все произошло, арендован под хранение стройматериалов. Туда школьники 13 и 14 лет проникли через гаражи, примыкающие к базе в районе улицы Безы­­мянной. С крыш боксов приятели попали на примыкающую к гаражам металлическую платформу. Затем они забрались на мостовой кран, который находился под током высокого напряжения. Один из подростков задел электрическую шину крана и получил смертельную травму. Второй подросток попытался помочь другу, но тоже был поражен током. После этого он поспешил за помощью. 
Как рассказал заместитель руководителя следственного отдела по городу Череповцу СУ СК РФ по Вологодской области Илья Макеев, мальчик прибежал на расположенный рядом с базой автосервис, работники которого и позвонили в «скорую помощь». Энергетики обес­точили объект. С крана тело мальчика сняли спасатели.
По словам Ильи Макеева, на промбазе два поста охраны, но все произошло далеко от них, не в поле зрения охранников. Других очевидцев произошедшего нет, так как в воскресенье на базе был выходной.
Следственным отделом по городу Череповцу Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Назначены необходимые экспертизы, проводится опрос свидетелей и должностных лиц, ответственных за безо­­пасность объекта.
Что касается второго подростка, то, по словам директора Череповецкой спасательной службы Дмитрия Санакоева, он был доставлен в детскую городскую больницу в состоянии средней степени тяжести.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: