Подкормите яблони, малину и землянику

statics/images/arcticles/072020/29072020x4c71fcae.jpg
В августе созревают ранние сорта яблок, груш, алычи, облепихи и поздняя вишня.
Фото с сайта yabloki.ru
В августе плодовые деревья закладывают урожай будущего года. В это время им нужна подкормка фосфором и калием. Так, в середине месяца косточковые деревья подкармливают следующим образом. Для вишни, сливы - по 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1 ст. ложке сернокислого калия на ведро воды. Под каждое дерево по проекции кроны выливают 4 ведра такого раствора и по влажной почве вносят литровую банку золы.
Созревают ранние сорта яблок, груш, алычи, облепихи и поздняя вишня. Поспевают рябина и арония, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не давайте яблокам и грушам перезревать. При этом старайтесь не испортить кожицу, чтобы плоды дольше хранились. Падалицу сжигайте, чтобы не размножалась плодожорка.
Усыпанные плодами и ягодами ветви укрепите подпорками, чтобы деревьям и кустарникам было легче выстоять до конца сезона. Для этого можно использовать деревянные рогатины, длинные доски с углублением или другие подручные материалы.
Под яблоню, грушу можно внести осеннее комплексное удобрение.
Эффективной подкормкой является удобрение AVA. Его вносят раз в три года в бороздку по периметру кроны: по 3 ст. ложки для яблони, по 2,5 ст. ложки для груши. Вносят в сухом виде на глубину 5-8 см и сверху присыпают землей. 
В начале августа посейте под грушей и яблоней горчицу, лучше белую. Через 1,5-2 месяца ее можно закопать в землю. Это хорошее органическое удобрение, кроме того, горчица избавит почву от болезней и вредителей. На сотку высевают 500 г семян горчицы.
Что делать с земляникой? Прежде всего очистите плодоносящую плантацию от сорняков, полейте, порыхлите почву, подкормите растения. В начале августа внесите 5-10 г на кв. м мочевины, в конце месяца - 10-15 г суперфосфата и 5-10 г сернокислого калия.
Наблюдайте за состоянием растений. При появлении пятнистостей на листьях или земляничного клеща проведите обработку пестицидами: «Фуфаноном-нова» + «Абига-пик».
В конце августа сажайте землянику. Используйте на усах самые сильные розетки - первую и вторую. Все вновь посаженные розетки поливайте утром или вечером через день и затеняйте их от прямых солнечных лучей.
Первую подкормку земляники проводят через две недели после посадки: мочевиной - 20 г + 30 г суперфосфата и 15 г калийного удобрения на кв. м. Эта подкормка необходима для наращивания листовой массы и будущего плодоношения.
Малину подкармливают двойным суперфосфатом (1 ст. ложка) + 1 ст. ложка сернокислого калия, разведенные в 10 л воды, и поливают по 1 л под каждый куст или на 1 погонный метр ленточной посадки.
После вырезки отплодоносивших стеблей опрыскивают малину цирконом (дозировка - на упаковке). Также в конце лета подкармливают черную и красную смородину для усиления иммунитета и повышения устойчивости к заболеваниям.
Осмотрите однолетние побеги малины. Вырежьте до основания пораженные стеблевой галлицей (вздутия на побегах) и сожгите их. Уберите лишнюю поросль. Оставьте 2-4 побега на куст.
Против паутинного клеща на малине (с верхней стороны листья делаются бледными, светлыми, с мелкими белыми пятнышками, на нижней стороне - паутиной) обработайте после удаления заселенные клещом листья «Фуфаноном-нова».
Отплодоносившую малину надо обязательно проредить.
Против пятнистостей побегов и листьев малины (антракноз, язвенная пятнистость и пурпуровая пятнистость) после обрезки и удаления отплодоносивших побегов удалите больные однолетние побеги и опрыскайте растения 1-процентной бордоской жидкостью или ее заменителями.
В августе нужно подготовить ямы для посадки деревьев во второй декаде октября и ягодных кустарников - в конце сентября.
На суглинистой почве диаметр ямы должен быть 120 см, глубина - 60 см, из них 40 - яма и 20 - разрыхленный плодородный слой почвы, затем - удобрения, смешанные с почвой.
Для ягодных кустарников диаметр ямы составляет 70 см, глубина - 50 см (30 - яма, 20 - разрыхленный слой).
Под посадку деревьев вносят в яму перепревший навоз - 2-3 ведра (в зависимости от почвы) или компост - 4-5 ведер, суперфосфат - 0,5 кг, древесную золу - 0,5 кг. Под кустарники эти нормы уменьшают вдвое.
Под смородину увеличивают количество золы до 0,8 кг. Минеральные удобрения насыпают на дно ямы, а органику - ближе к корням и обязательно перемешивают с почвой.
Для поддержания небольших размеров крон плодоносящих деревьев проведите их обрезку.
Для прекращения роста сильных однолетних приростов длиной 40-50 см и более, особенно при формировании молодых деревьев, проводят пинцировку в середине августа: прищипку верхушек побегов с 2-3 верхними листьями с оставлением не менее 4-5 листьев.
Вырежьте все вертикальные побеги в верхней части кроны. Ее нижнюю часть не обрезайте.
У смородины и крыжовника можно провести осветляющую обрезку.
Сразу после сбора урожая удаляют старые отплодоносившие ветви, а также лишние загущающие побеги.
Такую обрезку можно продолжать всю осень до наступления сильных морозов, а весной сделать детальную обрезку.
В начале августа прищипывают однолетние побеги красной смородины текущего года. В результате к осени образуется много цветковых почек. 
 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: