Поддержать сельские магазины и уничтожить контрафакт

Новый законопроект о дифференцированном подходе к государственной пошлине при выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя призван значительно снизить нагрузки на малый бизнес, считает заместитель губернатора области Алексей Кожевников. По его мнению, после внедрения новой методики взимания госпошлины вырастут и поступления в региональный бюджет, а сельские магазины смогут значительно сэкономить.
Напомним, что Минпромторгом России подготовлен новый законопроект о дифференцированном подходе к пошлине при предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Его автором стало правительство Вологодской области. 
Сейчас в соответствии с Налоговым кодексом России размер госпошлины составляет 65 тысяч рублей за каждый год действия лицензии. Причем он не зависит от количества торговых точек организации. То есть и крупная торговая сеть, и сельский магазин должны заплатить одинаковую сумму. 
- Такая система ставит районных предпринимателей, у которых сравнительно небольшие доходы и торговые площади, в одинаковые условия с крупными сетевиками. В связи с этим мы посчитали целесообразным изменить существующий порядок взимания государственной пошлины, - пояснил Алексей Кожевников.
Вологодская область вышла с инициативой по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке к рабочей группе Минэкономразвития около двух лет назад. А осенью 2016 года новый подход к подсчетам стоимости алкогольных лицензий был представлен на совещании по видеоконференцсвязи с регионами. С его принципами согласились все субъекты РФ.
По новой системе предлагается брать за основу базовую стоимость лицензии в 65 тысяч рублей. Она умножается на понижающий коэффициент и количество торговых объектов, торгующих спиртным. В результате лицензия для каждого городского магазина в среднем будет равняться 26 тысячам рублей, а для сельского - всего 3,5 тысячи рублей.
- Предлагаемые меры прежде всего направлены на снижение нагрузки на малый бизнес, - считает замгубернатора.
Кроме того, они должны способствовать и борьбе с контрафактным алкоголем. Так, практика показывает, что масштаб оборота нелегального алкоголя больше в сельской местности, чем в городе. Поэтому, по мнению Алексея Кожевникова, в результате снижение стоимости госпошлины для организаций в районах не только позволит сохранить сельскую торговлю, но и должно практически искоренить оборот нелегальной алкогольной продукции, так как поможет создать условия для выхода «из тени» при торговле алкоголем. По прогнозам экспертов, при сокращении на Вологодчине контрафактного алкоголя на 10% поступления акцизов в бюджет вырастут на 100 миллионов рублей.
Сейчас законопроект находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы РФ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: