Поддержать предпринимателей поможет госзаказ

За последний месяц в Вологодской области запустили сразу два проекта - «Электронный магазин» и центр развития закупок «Маяк», - направленных на то, чтобы облегчить предпринимателям участие в государственном и муниципальном заказе.

За последний месяц в Вологодской области запустили сразу два проекта - «Электронный магазин» и центр развития закупок «Маяк», - направленных на то, чтобы облегчить предпринимателям участие в государственном и муниципальном заказе. 
«Маяк» в системе госзаказа
В условиях финансово-экономического кризиса, когда коммерческий рынок сужается, самым настоящим спасательным кругом для малого и среднего бизнеса может стать участие в системе государственного и муниципального заказа. Стать своеобразным мостом, связующим бизнес со сложной системой госзакупок, и призван открывшийся в последних числах февраля на базе АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» центр развития закупок «Маяк». 
- Мы отводим серьезную роль финансовым мерам поддержки предпринимательства - это гарантийный фонд, фонд микрофинансирования, инструментарий по поддержке лизинга и так далее. А также постоянно унифицируем и совершенствуем консультационную поддержку. На мой взгляд, система госзакупок - это агрегированный инструмент, находящийся на стыке сразу нескольких направлений. Поскольку бизнес будет получать выручку через участие в государственном и муниципальном заказе. А денежные потоки в системе госзакупок равноценны банковской системе, - отметил заместитель губернатора Алексей Кожевников.
Партнерами этого проекта помимо РЦПП выступают комитет государственного заказа Вологодской области, департамент экономического развития области, БУ ВО «Бизнес-инкубатор» и ООО «Синапс». Главная цель деятельности «Маяка» - обучение субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодчины вопросам участия в государственных закупках для последующей реализации своей продукции. Другими словами, этот проект должен стать мостом, связующим бизнес со сложной системой государственного и муниципального заказа. 
- Вопросы просвещения в системе госзакупок становятся крайне важными. Это не только информирование о том, что и когда покупается, но и самое важное направление - как в этом процессе участвовать. Когда предприниматели спрашивают меня, с чего начать, я отвечаю: сходите, поучитесь сами или обучите специалиста, который будет этим заниматься. Нельзя говорить о том, что весь бизнес можно построить только на государственных и муниципальных заказах, но надо понимать, что этот рынок актуален во все времена и в любой ситуации - и в период благоденствия, и в кризис, - считает председатель комитета госзаказа Александр Торопов. 
Специалисты центра «Маяк» будут проводить работу сразу по нескольким направлениям. Это и обучение предпринимателей участию в госзакупках, и помощь в поиске заказов на поставку товаров, работ и услуг (в том числе предоставление для этих целей бесплатной поисковой системы), и подготовка к участию в электронных аукционах, и оказание содействия в получении банковской гарантии для обеспечения исполнения контракта, а также индивидуальное сопровождение клиента. 
- Мы стремимся предоставить предпринимателям конкретные сервисы и продукты. Самое простое, о чем можно говорить, - электронная цифровая подпись. Это также может быть подготовка заявок для участия в аукционах. Наша задача - насытить бизнес информацией о предоставляемых им возможностях, а их становится все больше. Сейчас федеральная Корпорация МСП готовит план закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса. И обо всем этом предприниматели должны знать, - пояснила директор РЦПП Татьяна Крицкая. 
В день старта проекта в РЦПП прошел семинар для поставщиков товаров и услуг, речь на котором шла о различных способах участия в госконтрактах. Желающих принять в нем участие предпринимателей было настолько много, что часть из них пришлось перерегистрировать уже на следующий семинар, которые теперь будут проводиться регулярно. В центре «Маяк» обещают, что научат механизму госзакупок всех желающих представителей бизнес-сообщества. 
Электронный магазин
Еще один проект по привлечению малого и микробизнеса к системе госзаказа - «Электронный магазин», курируемый комитетом госзаказа, уже запущен в работу. 
- В объемах государственного и муниципального заказа существует большой пласт прямых закупок у единственного поставщика - это преимущественно контракты до 100 тысяч рублей, в ряде сфер (образовании и культуре) - до 400 тысяч рублей. Они осуществляются заказчиками в режиме «пошел и купил», без соблюдения каких-либо регламентных норм, без опубликования оферты и так далее. По нашим оценкам, объем госзаказа до 100 тысяч рублей оценивается в пределах одного миллиарда рублей за год, - рассказал Александр Торопов. 
Теперь эти небольшие заказы обобщаются и размещаются на отдельной электронной площадке. Любой желающий предприниматель может пройти достаточно простую регистрацию в системе «Электронный магазин» и отслеживать интересующие его заказы. 
- Ничего сложного в регистрации в системе «Электронный магазин» нет. Нужно просто подтвердить, что вы официально оформлены как предприниматель или зарегистрированы как юридическое лицо, и получить доступ в систему. А дальше выбираете то, что хотите продавать государству, - товары, работы, услуги. Мы заинтересованы в привлечении малого и среднего бизнеса на эту площадку, - отметил Александр Торопов. 
Зарегистрироваться в «Электронном магазине» можно на официальном сайте Комитета государственного заказа Вологодской области. 
Подчеркнем, что создание условий для поддержки малого и среднего бизнеса в государственных закупках по инициативе губернатора Олега Кувшинникова стало одним из направлений региональной антикризисной программы. 

1 млрд. рублей за год составляет в Вологодской области объем госзаказов до 100 тысяч рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: