Под Соколом нашли кость мамонта

statics/images/arcticles/072020/29072020x4b90eae1.jpg
Кости мамонта - не редкость для Вологодчины, но этот экземпляр достаточно уникальный.
Фото из архива Валерия Чернышова
Берцовая кость мамонта была поднята на поверхность при разработке карьера «Сухонский» в Сокольском районе. Вес находки - более 20 килограммов.
Своеобразный палеонтологический привет из прошлого был обнаружен примерно на пятиметровой глубине в толще песка. Когда о находке сообщили в областное отделение Русского географического общества, на место событий отправился геолог, руководитель комиссии РГО «Палеогеография» Валерий Чернышов. По его мнению, кость принадлежала мамонту, разгуливавшему по территории современной Вологодской области примерно 40-50 тысяч лет назад. 
- Экземпляр достаточно уникальный, с хорошо выраженной коленной частью, - поясняет Валерий Чернышов. - Он передан науке безвозмездно, за что мы выражаем искреннюю благодарность дорожной компании, которая вела разработку карьера. Пока кость находится в Вологде, но уже скоро образец доисторической фауны будет отправлен в отдел природы Череповецкого музейного объединения, где пройдет всестороннее исследование, после чего займет достойное место в экспозиции.
Отметим, что для Вологодчины «мамонтовые» находки нередки, но чаще всего речь идет о бивнях этих массивных животных, окончательно исчезнувших с лица планеты около 10 тысяч лет назад. Ранее бивни мамонта находили в Лисицынском карьере под Вологдой, при обустройстве фундамента жилого дома на Новгородской улице областного центра, при копании колодца в селе Верхняя Ентала Кичменгско-Городецкого района и в других местах. 
Вообще-то по геологическим меркам мамонты - не такое уж далекое прошлое Вологодчины. Их предшественниками, по мнению палеонтологов, были шерстистый носорог, хазарская лошадь, длиннорогий бизон, носорог-эласмотерий, трогонтериевый слон (от него, как считается, и произошли мамонты) и пещерные львы. А еще раньше нынешние вологодские земли, половину которых когда-то занимало теплое и мелкое море, населяли динозавры, донные крокодилы и кистеперые рыбы.
Максим ВОЛОДИН
Кость мамонта Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: