Почти две тысячи детей пошли в новую школу в Череповце

statics/images/arcticles/092019/04092019xd3c9af2f.jpg
Образовательный центр имени Милютина - пятое учебное заведение, построенное в области за последние три года.
Кадр с видео ИМА «Череповец»
statics/images/arcticles/092019/04092019x9514f193.jpg
Зашекснинский район, где был построен образовательный центр, динамично развивается. Сейчас в нем насчитывается порядка 10 тысяч школьников.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092019/04092019x9d6c7012.jpg
В новой череповецкой школе будет сразу 13 первых классов.
statics/images/arcticles/092019/04092019x45424ae7.jpg
Первый звонок в Центре образования имени Ивана Андреевича Милютина.
statics/images/arcticles/092019/04092019x7e993ea6.jpg
Под дружные аплодисменты Кремлевской площади группа IOWA исполнила хиты «Улыбайся», «Мама», «Маршрутка», «Бьет бит». Школьников и студентов артисты поздравили с новым учебным годом.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/092019/04092019x8007a5b3.jpg
Накануне Дня знаний стало известно, что Вячеслав Приятелев (на фото в центре) избавился от приставки и. о. и стал полноправным ректором ВоГУ.
Фото Игоря Аксеновского
Центр образования имени Ивана Андреевича Милютина торжественно открылся 2 сентября в городе металлургов. Это уже добрая традиция Вологодчины: новый учебный сезон - новая школа. Всего же в этом году в регионе за школьные парты сели 137 тысяч учеников, в том числе более 16 тысяч первоклашек. В вузы области пришли свыше 5 000 студентов-первокурсников, а еще 6 000 юношей и девушек начали учебу в вологодских техникумах и колледжах.

В лучших традициях «Русского Оксфорда» 

Строительство одной из крупнейших в области школ началось в Зашекснинском районе два года назад. Федеральный бюджет на эти цели выделил более 650 миллионов рублей, областной и городской - около 350 миллионов. С учетом оборудования сумма расходов составила 1,2 миллиарда рублей.
Первый звонок в новом центре, отвечающем всем стандартам школьного образования, собрал 2 000 мальчишек и девчонок. Только в 13 первых классах школы № 23 пришли учиться 400 ребятишек. На торжественной линейке в честь Дня знаний школьников и их родителей приветствовал губернатор Олег Кувшинников. Он отметил, что открытие таких учебных полигонов - одна из главных целей региональной системы образования. 
В следующем году эстафету примет Сокол, где введут в эксплуатацию школу на 528 мест. 
Помимо строительства новых объектов область уделяет большое внимание реновации школ. Только в текущем году на подготовку учебной инфраструктуры к 1 сентября была выделена беспрецедентная сумма - более миллиарда рублей. Работа продолжится: в ближайшие три года на реконструкцию зданий, закупку новой техники и мебели планируется потратить еще свыше миллиарда. 
- Новая школа - это символ позитивных перемен, которые происходят сейчас как в Череповце, так и во всей области. Мы формируем программы развития, строим дороги, социальную инфраструктуру, - подчеркнула мэр города Елена Авдеева. - Наши новые микрорайоны активно застраиваются, растет количество молодых семей с детьми, поэтому открытие школы имеет огромное значение. 

В тему

Образовательный центр имени Милютина в Череповце - это пятое учебное заведение, построенное в области за последние три года. В 2017-м открыла двери новая школа в Кириллове, а в 2018-м учеников приняли сразу три современных объекта: в Вологде, Вытегорском и Кичменгско-Городецком районах. Кроме того, в регионе открыты два детских технопарка «Кванториум», а 30 октября в областной столице заработает Центр поддержки одаренных детей. 
Об этом Олег Кувшинников 1 сентября рассказал на всероссийской видеоконференции Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.
Как подчеркнул глава региона, развитие сферы образования продолжится такими же ударными темпами. Помимо новой школы в Череповце будет построена еще одна школа на 1 000 мест в микрорайоне Охмыльцево Вологды. Обе примут учеников 1 сентября 2021 года.
По словам губернатора, эффективно решается и вопрос с дошкольным образованием. За последние годы на Вологодчине было построено 14 новых детских садов, в ближайшее время предстоит построить еще 10. Наша область одной из первых в стране выполнила указ Президента, обеспечив местами в детсадах всех малышей в возрасте от трех до семи лет. Более того, как отметил Олег Кувшинников, уже на 30% местами в детсадах обеспечены детишки ясельного возраста.



Зашекснинский район, где расположился образовательный центр, тоже динамично развивается. Сейчас в нем насчитывается порядка 10 тысяч школьников, чуть больше половины из них (56%) учатся в первую смену. Пуск нового объекта позволит перевести на дневной режим обучения 6 000 юных жителей района. Полностью ликвидировать вторую смену удастся за счет строительства здесь еще одной школы - на 1 500 мест. О перспективе этого проекта губернатор Олег Кувшинников доложил Президенту Владимиру Путину на встрече в начале августа. Планируется, что проектирование объекта завершат до конца этого года, а в начале следующего начнется масштабная стройка.
Прототипом будущей школы может стать проект «Центр образования имени И.А. Милютина». Здание, где разместилось 70 классов, состоит из четырех блоков. Блоки А и В отданы под старшие и начальные классы соответственно. В блоке Б сосредоточены мастерские, актовый и спортивный залы, тир для стрельбы и лыжная база. Библиотека, зона отдыха и кабинет искусств расположились в блоке Г.
- Наша школа - это уникальное сочетание лучших образовательных традиций и современных технологий, здание буквально напичкано техникой. Каждый класс представляет собой отдельную лабораторию, - рассказал директор нового центра образования Антон Муромцев. - Мы выполнили главное условие - создали уникальную среду для подготовки ребенка к новым вызовам времени. Сформирован молодой педколлектив, средний возраст учителей - 35 лет.
Имя Милютина новая школа носит неслучайно. В начале XX века, когда городом руководил Иван Андреевич, там было 13 образовательных учреждений, а каждый пятый житель учился. Череповец тогда называли «Северными Афинами» и «Русским Оксфордом», сообщает пресс-служба губернатора области. 

Цветы, поздравления и подарки

Торжественные линейки в День знаний прошли и в других городах и районах области. Учеников средней школы № 1 Сокола поздравила с новым учебным годом заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. 
В школе № 4 Великого Устюга, самой крупной в районе, на торжестве побывал заместитель главы региона Евгений Богомазов. Ермаковской школе под Вологдой подарком на 1 сентября стал сертификат на покупку оборудования для пищеблока. Его вручил коллективу заместитель губернатора Антон Стрижов. Тем временем Виктор Рябишин стал почетным гостем в первой вытегорской школе, а Виталий Тушинов пожелал успехов педагогам и учащимся в поселке Суда под Череповцом. Заместитель губернатора Олег Васильев сказал напутственное слово во второй школе Никольска, а Эдуард Зайнак День знаний встретил на линейке в вологодской школе № 20. 
Учителей и учеников в глубинке поздравили также начальники областных департаментов. В частности, руководитель департамента труда и занятости Олег Белов торжественно открыл школьный стадион в Грязовце. А начальник департамента социальной защиты населения Лариса Каманина побывала на уроке знаний в Усть-Кубинском центре образования. Там ребятам рассказали о защите Оштинского рубежа в годы Великой Отечественной войны. Об Оштинской обороне Лариса Владимировна знает не понаслышке - она уроженка Вытегры. Ее мама и бабушка были свидетелями тех страшных событий, поэтому на уроке гостья поделилась с ребятами воспоминаниями своих родственников.

Парад институтов на Кремлевской площади

В Вологде 2 сентября прошел парад институтов. Но сначала на торжественной линейке в центре города студентов ВоГУ поздравил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов: 
- Студенчество - это новые друзья, новые знания, новые возможности и новые дороги. Ну а после учебы мы вас ждем. Наш регион на подъеме. Мы активно развиваемся, строим детские сады, школы, спортивные объекты, развиваем экономику, предпринимательство, IT-сферу. Везде нужны хорошие специалисты, и мы уверены, что вы ими станете. 


Ряды Вологодского государственного университета этим летом пополнили около 1 200 студентов, еще 280 человек поступили в университетский колледж. Сегодня вуз со столетней историей - крупнейший в регионе многопрофильный научно-образовательный комплекс. После модернизации ВоГУ включает в себя семь институтов и 41 кафедру, а также машиностроительный техникум, Центр довузовской подготовки, школу вожатых, Дом научной коллаборации. 
Правительство региона оказывает студенчеству активную поддержку. Ежегодно из областного бюджета на реализацию государственной молодежной политики выделяется более 30 миллионов рублей. С 1 сентября этого года 100 студентов, а не 80, как раньше, будут получать губернаторскую стипендию - 10 000 рублей. До такой же суммы с прежних 3 000 рублей выросли повышенные стипендии отличникам и активистам. 
А вечером на Кремлевской площади молодежь получила еще один подарок - бесплатный часовой концерт коллектива IOWA. Популярная инди-поп-группа из белорусского Могилева уже выступала в Череповце, а в этот раз приехала в Вологду. Под дружные аплодисменты солистка Екатерина Иванчикова исполнила хиты «Улыбайся», «Мама», «Маршрутка», «Бьет бит». Школьников и студентов артисты поздравили с новым учебным годом.


Торжественной линейкой открыл новый учебный год и опорный вуз области - ЧГУ. Первокурсников и преподавателей поздравили ректор университета Дмитрий Афанасьев, областные и городские власти. 
Как подчеркнул глава региона Олег Кувшинников, это престижно - получать образование в одном из лучших вузов Вологодчины. Уже более 20 лет Череповецкий государственный университет выпускает квалифицированных специалистов самых востребованных сфер. В их числе - педагоги, журналисты, экономисты, программисты, дизайнеры, управленцы, специалисты в сфере металлургии, машиностроения и энергетики, химической отрасли и строительства. 
На празднике знаний губернатор вручил студенческие билеты двум первокурсницам с высоким баллом ЕГЭ - Алисе Шайхадиновой и Марии Пахомовой.
Отметим, что в июле, на торжественном вечере в честь выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ, глава региона уже встречался с Марией. Она показала отличный результат по русскому языку. Алиса тоже набрала высший балл по русскому в своей школе в Рыбинске, но учиться приехала в Череповец. Обе девушки решили посвятить жизнь лингвистике.
ЧГУ принял в свои ряды более 1 800 студентов. 

День знаний

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: