Почему все наросло? Да «живем» на огороде!

statics/images/arcticles/092017/13092017x9a2883a0.jpg
Николай Васильевич и Клавдия Ивановна Жаравины полвека вместе.

Путь в деревню Еловино Кичменгско-Городецкого района непростой - по бесконечной, ныряющей вверх и вниз «грунтовке». Но его стоит преодолеть, чтобы познакомиться с его удивительно трудолюбивыми, открытыми и гостеприимными жителями.
Супруги Горбуновы - Анна Викторовна и Василий Александрович - живут в Еловине всю свою жизнь. Здесь выросли и трое детей, а вот пятеро внуков приезжают к бабушке с дедушкой только летом.
Сейчас в деревне мало кто держит домашний скот - хлопот с ним много, а молоко и мясо нынче можно купить и в магазине. А вот Горбуновы себе в этом удовольствии не отказывают.
- Я почти 30 лет отработала в колхозе зоотехником, а как на пенсию вышла, меня еще больше потянуло на хозяйство. Как же я буду жить без коровы и теленка? - признается Анна Викторовна.
Вообще-то она убеждена: слухи о том, что сейчас скот в дерене держать невозможно, сильно преувеличены. 
- Раньше нам разрешали на сено косить только в лесу, а сейчас, считай, сенокос прямо рядом с домом. Так что это только желание нужно.
Как положено, во дворе у Горбуновых большой огород, где, вопреки нынешнему холодному лету, все растет и наливается. 
- Все жалуются, а у меня лук нынче лучше уродился, чем в прошлые годы, - удивляется хозяйка.
Только удивляться тут нечему, потому что она, как говорит сама, можно сказать, «живет» на огороде. Правда, пока сено заготавливали, от огорода пришлось отвлечься немного, но сейчас опять все силы на него бросила. Конечно, самим супругам столько овощей не съесть, но это не проблема: большая часть отправится детям и внукам в город, да и скот кормить нужно.
- Свое, конечно, вкуснее. И мясо, и молоко, и овощи, - уверена Анна Викторовна. - Одной бы мне с таким хозяйством не справиться, хозяин помогает. Так вдвоем и крутимся!
А зимой, когда в доме работы поменьше, Анна Викторовна поет в самодеятельном ансамбле при деревенском клубе, занимается рукоделием, а недавно освоила еще и финскую ходьбу. Правда,  специальных палок еще не купила, но с лыжными, говорит, тоже хорошо получается.
Неподалеку от Горбуновых живет еще одна неугомонная супружеская пара - Николай Васильевич и Клавдия Ивановна Жаравины. У них, несмотря на весьма почтенный возраст - под 80 - повсюду образцовый порядок. По хозяйству им помогает один из трех сыновей, который живет с родителями в родной деревне, но и сами ветераны не сидят сложа руки.
- Это картошка - тут у меня несколько сортов, там капуста, вот огурцы, свекла, морковка, лук, - с гордостью показывает хозяйка.
Каждый год Жаравины обязательно держат поросенка.
- А как иначе, ведь мужики одной картошкой сыты не будут, - знает по опыту Клавдия Ивановна.
А когда выдается свободное время, Николай Васильевич ремонтирует гармошки - их ему несут со всей округи.
Иногда хозяева про них забывают, так что у Николая Васильевича сейчас набралось семь штук. И у каждой из них, по утверждению мастера, свой особенный характер и неповторимый голос.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: