Почему в Киркине читают книги, а не сидят часами в Интернете

statics/images/arcticles/082018/15082018xec16ca01.jpg
Веселые деревенские гулянья шли до самого вечера.
Фото Светланы Шубиной

В малонаселенных деревнях, как правило, библиотеки закрываются за ненадобностью. А в деревне Киркино Кичменгско-Городецкого района библиотека работает. Мало того, недавно здесь отпраздновали ее полувековой юбилей, и на торжество пригласили любимую жителями газету «Красный Север».

Как сказала со сцены местного клуба ведущая праздника Анастасия Беляева, юбилеи отмечаются по-разному: можно трубить во все трубы и запускать фейерверки, а можно вспомнить в кругу друзей, как все начиналось, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, чего удалось достигнуть. А Вагановской библиотеке, которая свое название получила от соседней с Киркином деревни, есть чем гордиться. 

Здесь бережно хранят материалы, связанные с историей деревни. Сегодня библиотека насчитывает около пяти тысяч книг, ежегодно выписываются журналы и газеты, которые пользуются большим спросом у читателей. Вот уже шесть лет как есть компьютер и принтер, подключен Интернет, что очень удобно и для библиотекаря, и для немногочисленных местных жителей.

На юбилее встретились все работники Вагановской библиотеки былого и настоящего времени.


Но, несмотря на доступ в Сеть, в Киркине и Ваганове в приоритете именно книга: настоящая, пахнущая бумагой и полиграфической краской. Здесь читают все - и стар, и млад. Особенно популярна библиотека у детей в дни летних каникул, когда у всех на руках имеются списки литературы, которую нужно прочитать до начала учебного года. В библиотеке ребятишки могут рисовать, что-то мастерить, играть в настольные игры с родителями. Творческие замыслы библиотеки всегда поддерживает Кичменгско-Городецкая центральная межпоселенческая библиотека во главе с директором Татьяной Трубиной.

За полвека в Вагановской библиотеке сменилось немало работников, и каждый из них внес свой вклад в культурное развитие села, отдавая все силы простому и тихому на первый взгляд, но такому важному труду.

Первым библиотекарем в деревне была Александра Березина (Петряшова), которая попала в Киркино по распределению после окончания Кирилловского культ-просвет училища. С 1971 года здесь начинает работать Елена Леонидовна Бугаева. В то время в деревнях было много молодежи, которая помогала готовить концерты, устные журналы для работников животноводства и полеводства.

Потом библиотеку возглавила симпатичная и очень ответственная Нина Ивановна Дурягина (Кокоева). Ей сразу понравилась деревня и ее жители. Да и молодую женщину как-то все сразу приветили и с удовольствием ходили в библиотеку. А Нина приносила из почтового отделения Суд-Гора тяжелые книжные посылки, которые в то время приходили в библиотеку довольно часто.
В трудовой книжке Татьяны Вадимовны Лукогорской всего две записи: 5 августа 1976 года принята на должность заведующей Вагановской сельской библиотекой, а 1 марта 2013 года уволена в связи с выходом на заслуженный отдых.

Поначалу в библиотеке не было ни печатной машинки, ни тем более компьютера с принтером, и энергичная Таня сама рисовала, писала, оформляла книжные выставки и стенды. В зоне ее обслуживания было семь населенных пунктов. Книги туда она доставляла на лошади. В районной газете не раз писали о работе Лукогорской, а в 2003 году Татьяна заняла первое место на областном конкурсе сельских библиотекарей и была награждена благодарственным письмом и большим комплектом книг для библиотеки.

Рука об руку с библиотекарем работала и директор Вагановского клуба Татьяна Суворова. Женщины помогали друг другу, вместе готовили культурные мероприятия.

И ничего удивительного в том, что, когда одна Татьяна ушла на пенсию, второй Татьяне предложили ее заменить. Новый работник очень ответственно взялась за порученное дело, быстро освоила компьютер и вникла в библиотечную деятельность.

В настоящее время в библиотеке работает Ольга Коряковская, и давние библиотечные традиции благодаря ей не утрачиваются. Главным активом культурного учреждения по-прежнему являются читатели. Среди самых активных и преданных были отмечены Николай Семенович Попов, Лидия Ивановна Киркина, Валентина Михайловна Суворова и другие. «Пока мы вместе, пока рядом с нами наши читатели, библиотека будет жить!» - такими словами завершилась торжественная часть мероприятия.

На юбилей библиотеки наша газета приехала не с пустыми руками: мы подарили ей комплект книг, изданных «Красным Севером» за последние годы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: