Почему с прилавков исчезают шоколадные конфеты?

statics/images/arcticles/042018/18042018xb2a7c16e.jpg
В магазинах множество сладостей, которые потребитель воспринимает как шоколад. Хотя это и не всегда так.
Фото с сайта 1zoom.ru
В советское время шоколадные конфеты было сложно купить. На столе они появлялись только по большим праздникам, потому что еще и стоили недешево. Зато их качество было превосходным. «Красный Север» решил разобраться, почему сегодня найти на прилавках настоящие шоколадные конфеты вновь огромная проблема.

Суррогат под красивой оберткой 

- Решила купить своей бабушке набор шоколадных конфет. Она у меня ценительница хорошего шоколада, признает только качественные натуральные продукты. И, представляете, обошла торговые центры, фирменные магазины, но шоколадных конфет не нашла! Я в шоке, - рассказывает вологжанка Анна Стебункова. 
«Не может такого быть!» - не поверили мы и отправились в дорогой супермаркет. Сразу у входа - витрина с кондитерской продукцией премиум-класса, преимущественно импортного производства: шикарные коробки с конфетами, судя по цене - от 500 до 800 рублей, - точно шоколадными. Не тут-то было: кондитерская глазурь - сообщает информация на обратной стороне коробки. В расшифровке ее состава на первом месте - сахар, растительные жиры и лишь на четвертом - какао-порошок, какао-масло вообще отсутствует. Да, на шоколад явно не тянет.
В обычных отделах от кондитерских изделий отечественных производителей ломятся полки. Они дешевле, но состав примерно такой же. Причем изготовители не обманывают - только сейчас замечаем, что никто и не утверждает, что продукция «шоколадная». «Конфеты со вкусом шоколада», «конфеты с фундуком», «набор конфет «ассорти», «набор конфет «10 вкусов» - гласят названия. 
Да, в их составе обозначены какао-продукты, но в каком количестве, неизвестно. 
Мы обратились за комментариями к эксперту Вологодского Центра сертификации Ольге Капкиной.
- Всем известно, что чем выше содержание какао-продуктов в шоколаде, тем он качественнее, - рассказывает Ольга Викторовна. - В соответствии с национальным и межгосударственным стандартом таковым считается изделие, получаемое на основе какао-продуктов и сахара, в состав которого входит не менее 35% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 18% масла какао и не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов. На упаковке шоколада должна быть указана массовая доля общего сухого остатка какао-продуктов. Но, к сожалению, большинство производителей это не указывают, используя лазейку в законодательстве, которое позволяет производить шоколад с использованием эквивалентов и даже заменителей масла какао растительными жирами.  Так что эти продукты под красивой оберткой могут оказаться совсем не шоколадными. И производители ничего не нарушают, поскольку такая продукция считается безопасной. Шоколад, на этикетке которого в рубрике «состав» сначала перечисляются сахар, растительные жиры, какао-порошок и отсутствует какао - масло, по сути, не является натуральным шоколадом. Бывает, какао-продукты частично заменяют соей, чтобы снизить себестоимость продукта, в этом случае потребительские свойства шоколада ухудшаются, но вреда от его умеренного потребления не будет. А вот если молочный жир и масло какао заменяют жирами, которые содержат насыщенные жиры и трансжиры, то такой продукт увеличивает риск ожирения, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 

Убрать пальмовое масло

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предлагают запретить продажу шоколада, в котором доля растительных жиров, заменителей какао-масла, превышает 5% продукта. Проект поправок в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» в инициативном порядке разработала Беларусь. Он направлен на согласование в страны ЕАЭС. Документ предлагает ограничить использование в шоколаде вместо масла какао других растительных жиров (например, пальмового). 

Справка

Примерно 25% шоколада, продающегося в российских магазинах, попадает под категорию «шоколадный продукт», поскольку содержит более дешевые эквиваленты какао-масла. К такому выводу пришли специалисты Роскачества. Проверка затронула образцы 37 транснациональных брендов и российских торговых марок молочного шоколада. Исследования проводились по более чем 40 показателям качества и безопасности. Согласно результатам исследований, на полках магазинов присутствует как высококачественный натуральный шоколад, так и дешевый аналог. Эквиваленты какао-масла были выявлены в четырех образцах. Для высококачественного молочного шоколада Роскачество установило ужесточенные требования. Претендент на государственный «Знак качества» обязательно должен изготавливаться из натурального сырья и не содержать растительных жиров, заменителей масла какао, красителей, усилителей вкуса и консервантов. 

В готовом продукте доля заменителей должна не превышать 5%. При этом нужно сохранить определенный объем масла какао - например, для горького шоколада не менее 33%, молочного - 25%.
Сейчас в техрегламенте ЕАЭС нет требований к содержанию заменителей. Чтобы снизить стоимость продукта, производители используют фракции пальмового масла, масла ши, кокума. Базовые требования к шоколаду, которые изложили белорусские разработчики, соответствуют как международным стандартам, так и межгосударственному и национальному ГОСТу на шоколад. И если сейчас ограничение по использованию заменителей масла какао рекомендательное, то в случае утверждения изменений станет обязательным. 
- Если поправки в технический регламент вступят в силу, шоколад, в котором масло какао-бобов заменено на другие виды масла, может быть признан фальсификатом, - отмечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Или же продукт придется переименовать
Так что же, пока нам стоит воздержаться от употребления конфет? 
- Не стоит, ешьте на здоровье, тем более что в их начинку производители, особенно местные, стараются заложить очень вкусные и полезные натуральные ингредиенты. Продукция безопасна, если ее, повторяю, употреб­лять, как и все прочие сладости, в умеренном количестве, - успокаивает Ольга Капкина. - К тому же настоящий шоколад в продаже тоже присутствует. 
В подтверждение своих слов Ольга Викторовна разворачивает плитку темного шоколада, произведенного по ГОСТу. В полном соответствии с ним и маркировка, сообщающая, что какао-масло в содержании продукта составляет 33%. И никакого пальмового масла! 
При разламывании шоколад хрустит, поверхность у него гладкая и блестящая. Пробуем - как говорится, тает во рту. Вкус насыщенный, не очень сладкий, ярко выраженный аромат какао, приятное послевкусие.
- Если подмешены заменители, то остается привкус жира, - поясняет эксперт. 
Правда, стоит такой шоколад недешево - почти 200 рублей за плитку. Именно его мы и посоветовали купить автору письма в редакцию Анне Стебунковой. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: