Почему родители не могут простить ребенку неудачу

statics/images/arcticles/092021/01092021x26c01f74.jpg
Даже если ребенок потерпел неудачу по собственной вине, поддержите и подбодрите его.
Фото с сайта psyfiles.ru

«Я в школе была отличницей, а моя дочь перебивается с тройки на четверку!», «Я в двенадцать лет никого не боялся, мог против троих выйти в драке, а сын убежал от одного!», «У меня в его возрасте уже был взрослый спортивный разряд, а он все еще третий юношеский не может выполнить...» Многим родителям знакомо это чувство: возмущение и растерянность оттого, что твой ребенок не может или не хочет быть успешным.

Если родитель - перфекционист, он обычно очень эмоционально реагирует на неудачи своего ребенка и нередко обвиняет его в том, что тот плохо старался: занял не первое, а третье место на соревнованиях, потому что мало тренировался, не соблюдал режим; плохо сдал экзамен, потому что не хочет учиться, лентяй и халтурщик... Но и родители, которые сами не могут похвастаться большими успехами в работе и учебе, часто требуют от детей высоких достижений: я вложил в тебя столько сил, я мечтал, чтобы ты стал таким, каким я хотел бы быть, а ты все разрушаешь… Кому-то может показаться, что такие слова пробудят в ребенке чувство ответственности и поднимут дух соревновательности, но, как правило, детей подобные «наставления» только ранят и окончательно отвращают от попыток что-либо изменить.

Если вы действительно хотите мотивировать ребенка к достижениям, а не отбить охоту стать успешным, следует пересмотреть собственное поведение.

Прежде всего перестаньте воспринимать ребенка как самого себя. Те, кого неудачи ребенка огорчают сильнее, чем самого ребенка, скорее всего, так и поступают: они обращают все упреки самому себе и от этого расстраиваются вдвойне. Родители-перфекционисты тоже не могут отделить себя от ребенка, поэтому страдают, если ребенок оказывается не так совершенен, как хотелось бы.

Спросите ребенка, чего он хотел бы сам: на кого учиться, кем работать, чем заниматься в жизни? Возможно, у него есть собственные планы, и он будет счастлив вовсе не в той сфере, которую вы ему планируете.

Кроме того, сдерживайте свои эмоции, даже если вам очень больно. Если ваш ребенок ответственный, а неудача не носит системный характер, он чувствует вашу неудовлетворенность и переживает, что за этот промах родители перестанут его любить. А родительская любовь - это главная ценность, которую счастливый человек приносит во взрослую жизнь из детства.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: