Почему необходимо использовать листовую землю

Листовая земля образуется вследствие естественного разложения листьев, которое прогрессирует с течением временем. Это своего рода компост, получаемый из листьев деревьев и кустарников. Разница между обычным компостом и листовой землей обусловлена содержанием питательных веществ.
В компосте питательных веществ содержится значительно больше, поскольку он получен из богатых азотом органических отходов. Листовая земля - это в основном углеродные соединения, которые являются основным составляющим материалом листовых пластин. Листья, превращенные в гумус, применяются как дополнение к почве, что значительно улучшает ее структуру за счет увеличения слоя, поглощающего воду.
Листовая земля, добавленная на клумбы или в цветочные горшки, улучшает качество почвы, по крайней мере, двумя способами. Существенно увеличивает ее способность накапливать влагу, значительно улучшая условия выращивания, особенно на легких, сильно пропускающих воду почвах.
Создается также благоприятная среда обитания для дождевых червей и почвенных микроорганизмов, улучшающих структуру почвы. Растения, выращиваемые в местах с добавлением листовой земли, менее подвержены высыханию, а их корни легче развиваются в рыхлой перегнойной почве.
Самостоятельная подготовка листовой земли также является отличным способом использования листьев, которые осенью являются большой проблемой на многих садово-огородных участков.
Для приготовления листовой земли можно использовать листья большинства деревьев, декоративных и плодовых кустарников за исключением листьев с большим количеством дубильных веществ. Отличным источником листового компоста будут, например, листья фруктовых деревьев. Никогда не используйте для компоста листья грецкого ореха и дуба: они медленно разлагаются из-за содержащихся в них дубильных веществ.
Как приготовить листовую землю? 
В больших садах листья необходимо просто поместить на компостную кучу, которая должна быть достаточно большой, чтобы сохранить влагу. При небольшом количестве листьев можно использовать садовый компостер, который облегчит компактное хранение листьев.
Листья, хранящиеся на куче или компостере, можно переложить готовым компостом (если такой имеется) или небольшим количеством земли, после чего обильно поливать будущий компост.
В небольших садах хорошую листовую землю можно приготовить в полиэтиленовых пакетах, в которые также добавляют небольшое количество земли или готового компоста. Наполненные мешки продырявливают в нескольких местах и поливают содержимое. Для компостирования необходимо поместить мешки в тенистый уголок сада, время от времени проверяя влажность 
содержимого.
Процесс приготовления листовой земли не трудоемкий, но продолжительный, поэтому необходимо запастись терпением. Прежде чем листья превратятся в гумус, должно пройти от шести до 12 месяцев. Компостирование можно ускорить путем измельчения листьев (например, с помощью косилки) и регулярного полива компостной кучи или мешков с листьями.
Листовую землю добавляют в грунт обычно весной или осенью в процессе подготовки посева или высадки растений. Так же, как компост или навоз, перемешиваем ее с верхним слоем почвы. Однако на протяжении всего сезона мы можем использовать листовую землю для мульчирования клумб и грядок, тем самым обеспечивая растениям повышенную влажность почвы и ограничивая развитие сорняков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: