Почему не несутся куры?

statics/images/arcticles/092021/22092021x3db5c834.jpg
Чтобы куры активно неслись, нужно больше света и тепла.
Фото с сайта scary-stories.ru

Если осенью куры перестали нестись, то это не обязательно вызвано заболеванием. Есть много причин такой реакции, среди которых - сезонные изменения в освещении и климате, смена кормов, особенности породы или возраст.

Сухой воздух

День осенью уменьшается, идет на спад, поэтому естественного освещения не хватает, чтобы обеспечить правильный световой режим для успешной яйцекладки. Длительность освещения продолжают искусственным способом, обеспечивая досвечивание лампами белого или неяркого красного света.

Если пернатым невозможно организовать выгул, то продолжительность светового дня регулируют, устанавливая таймеры. Избыток или яркий свет делают птиц агрессивными, нервными, беспокойными. Лампу надо подвесить не ниже 1,8-2 метров от пола. Для 6 квадратных метров достаточно одной 60-ваттной лампочки. Необходимое количество рассчитывают исходя из этой нормы.

Сухой воздух губительно влияет на оперение курицы, провоцирует дерматит. Сырость чревата аспергиллезом или другими заболеваниями. Нормой влажности воздуха считается 60 - 70%. Ее регулируют продуманной вентиляцией, проветриванием и емкостями с водой или аэрозольным орошением.

Откладывание поврежденных яиц, плохая или совсем отсутствующая яйцекладка говорят о том, что несушки - в стрессовом состоянии. Испуганные птицы перестают нестись из-за переезда из одного птичника в другой, и обычно проблема проходит спустя две недели. Если по истечении этого времени проблема остается, то надо искать причину в других факторах: содержании, сбалансированности рациона, расположении гнезда, болезни.

Иногда стресс становится следствием банального присутствия крысы или другого грызуна, от которых надо избавляться своевременное. 

Мало света

Молодая птица, откладывая одно яйцо, использует 10% суточной дозы кальция. Если организм вовремя не пополнять этим необходимым микроэлементом, то он быстро изнашивается, и показатели продуктивности падают. При этом яйца имеют мягкую скорлупу. Во избежание этого в корм включают ракушки, мел, молотую яичную скорлупу.

В сентябре или октябре, когда приходят первые холода и уменьшается продолжительность естественного освещения, наступает время линьки, которая является нормальным явлением и происходит только раз в году.

Курицы всех возрастов скидывают перья, и у них формируются новые, которые более плотно и пышно покрывают особь. В этот период яйцекладка прекращается и начинается после полного восстановления оперения (6 - 8 недель).

Прекращение кладки яиц у кур может быть следствием инстинкта насиживания - манеры поведения, что бывает весной или летом. Это характеризуется редким вставанием с гнезда, остановкой яйцекладки, попытками украсть яйца у других несушек. Если планов обзаводиться цыплятами нет, то исправить это можно с помощью клетки в форме куба с гранями в 0,7 метра, куда помещают созревшую наседку, обеспечивая ее пищей и питьем. 

Птичьи болезни

Существует множество заболеваний, которые резко снижают яйценоскость. Всех их разделяют на инфекционные, незаразные и инвазии. Пухопероеды, блохи, клещи впиваются в кожу и пьют кровь, из-за чего курица расклевывает те места, где образуются раны, которые долго затягиваются. Оперение выглядит неопрятным, взъерошенным, а особи - нервными и прекращают яйцекладку. Переносчиками являются грызуны, с которых насекомые переходят на подстилку или инвентарь и ищут своих жертв. Они распространяются и размножаются очень быстро. В борьбе с ними помогают сухие купания, а также дезинфекционная обработка птичника и всего оборудования.

Среди инфекционных болезней различают пуллороз, пастереллез, болезнь Марека, колибактериоз, бронхит, микоплазмоз, оспу, птичий грипп и другие. Все они опасны для поголовья, так как мало шансов спасти подопечных. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: