Почему колхоз попросил отозвать рядового Фокина с фронта

statics/images/arcticles/052020/27052020x9e7876a3.jpg
Василий Иванович Фокин. Фото 1945 года. Заполярье.
statics/images/arcticles/052020/27052020x7e48b3c7.jpg
Константин Маркович Пестов пропал без вести под Ленинградом.
Уверен, что материалов в связи с юбилеем Победы в адрес газеты придет еще немало, ведь весь нынешний год проходит под ее знаком. Без претензий на публикацию посылаю свой рассказ. Пусть он в любом случае сохранится в архиве редакции.
Два моих деда - Константин Маркович Пестов и Василий Иванович Фокин - были участниками войны. 
Дед Константин пропал без вести зимой 1941-42 годов под Ленинградом, о чем в семью пришло извещение. И только к 20-летию Победы, в 1965 году, моя бабушка получила льготы как вдова не вернувшегося с войны солдата.
Дед Василий прошел всю войну, будучи рядовым на Северном фронте. Про таких, как он, есть песня, в которой простые солдаты названы «рабочими войны».
Василий Иванович и был таким «рабочим», ибо не ходил в разведку, не подрывал танки, не сбивал самолеты, а служил ездовым. То есть служил в обозе, управлялся с лошадьми, которые были незаменимыми помощниками людей как во время фронтовых будней, так и в ходе жестоких боев. Его работа заключалась в том, чтобы из прифронтовой зоны доставлять на передовую боеприпасы, стройматериалы, бойцов для пополнения частей, а из окопов и медсанбатов увозить в ближайший тыл раненых и больных. Всего две награды заслужил мой дед: медали «За оборону советского Заполярья» и «За победу над Германией». Это были награды за повседневный, незаметный порой, но тяжелый воинский труд во имя будущей Победы. Да, еще на фронте он получил контузию при налете вражеских самолетов на конный обоз, где шла и запряжка, которой управлял мой дед.
Есть один любопытный факт дедовой военной биографии, о котором он сам, возможно, и не знал, а если и узнал, то после возвращения с войны. В мае 1944 года правление колхоза «Буденновец» Междуреченского района, в котором в предвоенные годы дед был ударником колхозного труда, направило в районный военкомат заявление с просьбой вернуть из воинской части Фокина Василия Ивановича. Что послужило причиной подачи такой не вполне обычной просьбы, сейчас неизвестно. Но среди нескольких сотен жалоб и заявлений, поступивших за годы войны в военный комиссариат (в районном музее хранится книга регистрации этих обращений), такого рода заявление является единственным. Конечно, не в полномочиях военного комиссара было решить вопрос об отзыве военнослужащего из действующей армии без особых на то причин. Поэтому военкомат дал такой ответ правлению колхоза: «По этому вопросу обращаться к командиру части, в которой служит Фокин».
Обратилось ли правление к командованию части - тоже неизвестно. Известно то, что мой дед вернулся домой летом сорок пятого года и практически сразу же включился в колхозные дела, потому что начиналась жатва, и отдыхать особо было некогда. А в последующие годы районная газета «Колхозная правда» не раз упоминала его фамилию в числе передовиков во время годовых сельхозкампаний и на зимних лесозаготовках.
Валерий ФОКИН, село Шуйское
Читатель - газета К 75-летию Победы Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: