Почему апостолов Петра и Павла называют первоверховными

statics/images/arcticles/072018/11072018xca3af9bf.jpg
Возрождающийся вологодский Петропавловский храм в Новинках украшает город.
statics/images/arcticles/072018/11072018x4f995bef.jpg
Святые первоверховные апостолы Петр и Павел.
Святые апостолы Петр и Павел были казнены в Риме 12 июля 67 года по приказу императора Нерона. Апостола Петра распяли головой вниз, а апостолу Павлу отрубили голову мечом - являясь римским гражданином, он не мог быть подвергнут унизительной казни, предназначенной для бродяг и бандитов. 

Различные во многом, единые в главном

Церковь называет апостолов Петра и Павла первоверховными. Что это означает? Самые крутые, как сейчас бы сказали? Начальники апостольские? В чем выражается их верховенство над остальными учениками Христа?
Они, казалось, были различны во всем. Петр - простой рыбак, Павел - один из самых образованных людей своего времени, ученый богослов. 
Петр три года провел подле Спасителя. В числе самых близких учеников присутствовал при Преображении Господнем на горе Фавор. Павел не встречался с Христом при земной жизни Спасителя, хотя об учении его знал, но считал его ересью, отступлением от веры отцов и отчаянно преследовал христиан. 
Христос явился своему гонителю уже после Воскресения. И Павел уверовал. Он стал пламенным проповедником Истины Христовой. Ради нее он претерпел гонения и избиения, подолгу сидел в тюрьме, перенес различные болезни.
Апостол Петр некоторое время считал, что проповедовать нужно прежде всего среди иудеев, ведь они были приготовлены учением ветхозаветных пророков к приходу Мессии, который должен спасти Израиль. Апостол Павел нес Слово Божие всюду, он обращался не только к соплеменникам, но и к язычникам, которые не знали обрядовых установлений Ветхого Завета, но тем не менее были готовы принять Христа. Народ Божий для апостола Павла - это христиане. И неважно, где они живут и каких обрядов придерживались до обращения к Христу, Спаситель принимает всех и всех объединяет в Своей Любви.
Житие и проповедь апостолов Петра и Павла явили нам, что Христос готов прийти ко всем, лишь бы мы были готовы принять Его в свои сердца. 

Храм Петра и Павла в Новинках

Храмы во имя святых первоверховных апостолов ставили по всей Руси, был такой храм и в Вологде с древних времен. Деревянная Петропавловская церковь находилась в устье Золотухи, а в 1560-е годы ее перенесли: стала мешать строительству стен кремля, возводимых по повелению царя Ивана Грозного. Новым местом храма во имя первоверховных апостолов стали Новинки - местность вдоль реки Вологды, которую в то время только-только стали осваивать. Петропавловский храм был первым вологодским храмом для всех, кто входил или въезжал в город по Московскому тракту.
Каменную церковь на месте обветшавшей деревянной возвели в 1772 году. Она была очень красива, нарядна, украшена декоративной кирпичной кладкой. Это редкий в городе храм, построенный в стиле барокко. 
В 1930 году церковь закрыли. Сначала здесь разместился горпищеторг, затем - макаронный цех хлебокомбината № 1. Годы советской власти - это история постепенного искажения архитектурного облика, а потом и разрушения храма. Снесли колокольню, внутри поставили перегородки, снаружи - уродливые пристройки.
Станки стояли до тех пор, пока здание стало невозможно использовать по санитарным нормам. Цех выехал, и много лет церковь разрушалась без всякого присмотра. В 1980-е годы в здании произошел пожар. Обрушились своды, стены. На куполе выросли деревья...
В 1995 году храм был поставлен на государственную охрану как объект культурного наследия федерального значения. Несмотря на попытки реставрации, он по-прежнему разрушался. На системное восстановление не хватало средств, пока не подключился вологодский предприниматель Павел Васев. В 2008 году начались реставрационные и ремонтные работы по проекту, разработанному архитектором Еленой Никитиной.
В 2014 году настоятелем Петропавловского прихода стал иеромонах Филипп (Абашин). С того времени в храме идут регулярные богослужения. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: