«Побеседовал» дед с медведем на покосе

Хотя  деду и шел восьмой десяток лет, но был он еще в силах. Прошел последний прокос, воткнул косу в землю, посмотрел сначала на солнце, затем на свою тень и решил: на сегодня хватит. Наверное, время подходит к десяти. Да и до дома еще четыре километра ходу. А завтра снова вставать в рань и махать, махать косой.
Дед подумал, что надо взять косу домой, но так как она только вчера была отбита, положил ее в кустах, прикрыл травкой и хотел попить кислой брусничной водички, которую специально держал в холодной родниковой воде, но передумал: «Дома напьюсь, а кислина пригодится и завтра».
Дорога деду была хорошо знакома, не один десяток лет приходилось ходить здесь, поэтому шел он по ней руки за спину (как бы придерживая поясницу), понурив голову так, что видел перед собой дорогу не более чем на три метра от себя.
Только что было солнце, как вдруг ударил сильный гром. Сверкнула молния во все небо, и хлынул сильный дождь вместе с крупным градом. Дед хотел переждать грозу под елкой, но все небо покрылось темными тучами, и он решил: «Это надолго. Пойду-ка я дальше - дома переоденусь». По дороге подумал: «Вот ведь нелегкая принесла тучу, да еще и с каким градом! Поди и в огороде-то все перебьет. Эх, жалко, если табак переломает, а бабка поди не догадается, как его защитить... Завтра еще покошу, и если постоит вёдро, то, глядишь, можно и стожок сметать пудов так на 60-70, а то и побольше».
Почему-то вспомнилось, как мужики рассказывали, что встречались в лесу с лосями и волками на очень близком расстоянии, а одному от медведя с двумя медвежатами даже пришлось залезть на березу, у которой до кроны - метров пять и сучков-то ни одного не было. Не каждый спортсмен так ловко и быстро мог бы забраться на нее. И сидел мужик на березе два часа, пока медвежата не ушли, ну и медведица за ними отправилась.
У деда в округе все леса и болота были исхожены, и никогда не приходилось сталкиваться с каким-либо зверем. Правда, однажды заяц чуть не набежал, недаром говорят про него, что косой видит только по сторонам.
Вдруг дед услышал, что впереди на дороге кто-то или профырчал, или проурчал, или какой-то чих непонятный издал. Дед поднял голову и увидел буквально в 20 метрах от себя огромного медведя. Тот стоял и смотрел на него. Дед тоже остановился и замер на месте. Какую-то минуту они стояли друг против друга, «не говоря ни слова». Затем дед первым только и смог вымолвить: «Ух!» Медведь повторил: «У-ух», и этот «разговор» у них повторился дважды.
Затем медведь, ощетинившись, медленно свернул с дороги, перепрыгнул через канаву и направился в лес. Дед же долго еще стоял на том месте, как будто был прибит гвоздями.
Придя домой, распорядился: 
- Баню затоплять поздно, затопляй плиту и грей воду, бабка. 
Бабка быстро растопила плиту и, ставя воду, приговаривала:
- Да, на таком дожде, в такую грозу и промок до нитки, и замерз. Вот как дрожишь, и трясет всего.
- Не то говоришь ты, бабка. Встретился я с медведем на дороге. Хорошо, что не захватил косу с собой, а то исход встречи мог бы быть иной. Долго смотрели мы с ним друг на друга. Не выдержал он, верно, моего взгляда и первый свернул с дороги, ушел в лес. А когда я пошел, вижу, большая груда навалена. Ну а когда стал подходить к деревне, тут только понял, что и у меня в штанах не многим меньше.
История эта не выдумана, а записана со слов старика, жившего в нашей деревне Олисово.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: