По обновленным дорогам пустят новые автобусы

Депутаты городской Думы Череповца одобрили предложенные мэрией поправки в бюджет текущего года. Основная часть дополнительных средств будет направлена на социальные нужды, а также на ремонт дорог и тротуаров. 
Всего на «тротуарные» работы выделяется около 60 миллионов рублей. В том числе немногим менее двух миллионов - на достройку тротуара на Октябрьском проспекте на участке от Ледового дворца до улицы Монтклер. Реконструкцию пешеходных дорожек предполагается завершить в сентябре.
Поможет городу металлургов и областной дорожный фонд - сверхпланово на модернизацию городских транспортных артерий выделяется около 22 миллионов рублей. На эти средства будет обустроено несколько пешеходных переходов и светофорных объектов. 
Кстати, уже совсем скоро на обновленные дороги Череповца выйдут новые городские автобусы. В течение пяти лет местные власти намерены обновить практически весь парк муниципальных автобусов: на смену «Мерседесам», купленным много лет назад по кредиту Международного банка реконструкции и развития, придут более современные «МАЗы». Пробная партия таких пассажирских машин, приобретенная череповецкими транспортниками два года назад, уже зарекомендовала себя с лучшей стороны.
В этом году на условиях лизинга парк автоколонны № 1456 пополнят 20 автобусов. На эти цели в городском бюджете предусмотрены средства в размере 30,5 миллиона рублей. В 2018 и 2019 годах на дальнейшее обновление парка муниципальных автобусов будет выделено еще по 44 миллиона. 

Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»

Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: