Плей-офф пройдет без «Северстали»

statics/images/arcticles/022020/19022020xf599f7ac.jpg
«Северсталь» остается единственной командой в КХЛ, в которой ни один из игроков не забил в этом сезоне более десяти шайб.
Фото ХК «Северсталь»
ХК «Северсталь» второй год подряд не выполнил задачу на сезон - финишировать в восьмерке сильнейших клубов «Западной конференции». «Желто-черные» однозначно не опустятся в итоговой турнирной таблице ниже десятого места, а возможно, даже зацепятся за девятую строчку турнирной таблицы «Запада». Только большое сомнение - порадует ли это болельщиков «сталеваров».
После перерыва, связанного с участием сборной России в играх шведского этапа Еврохоккейной лиги, у череповчан остались лишь теоретические шансы попасть в зону плей-офф. Для этого подопечным тренера Андрея Разина необходимо было выигрывать все оставшиеся поединки «регулярки». Любое поражение ставило бы крест на честолюбивых планах «желто-черных». При этом наш главный конкурент на восьмое место - нижегородское «Торпедо», - наоборот, должен был уходить с площадки побежденным во всех матчах подряд.
Первый рубеж клуб из Вологодской области прошел вполне достойно. На домашнем льду «сталевары» взяли верх над китайским «Куньлунем» со счетом 2:1. В этом поединке нападающий «Северстали» Богдан Якимов установил новый рекорд скорострельности клуба из Череповца. Отныне он составляет восемь секунд. Стоит отметить и интересную акцию болельщиков в поддержку «желто-черных». В рамках борьбы с эпидемией коронавируса, вспыхнувшей в Китае, они надели медицинские маски с пришитой эмблемой «сталеваров».
А вот преодолеть вторую преграду - новосибирскую «Сибирь» - нашим хоккеистам так и не удалось. Поражение со счетом 2:3 от сибиряков окончательно лишило нас шансов продолжить сезон играми за Кубок Гагарина. В составе «желто-черных» голы забили Макар Хабаров и Илья Хохлов.
А вот последнюю выездную игру сезона можно занести в актив нашему клубу. В Челябинске череповчане выиграли у аутсайдера «Восточной конференции» - местного «Трактора» - со счетом 4:2. Забитыми голами в воротах соперника отметились Артур Кулда, Владислав Кодола, Андрей Алексеев и Никита Хлыстов.
До завершения чемпионата и всего сезона «желто-черным» осталось провести три домашних матча. 19, 22 и 25 февраля «Северсталь» принимает у себя соответственно столичное «Динамо», подмосковный «Витязь» и ХК «Сочи».
Главный тренер череповчан Андрей Разин уже заявил, что команда попытается на прощание порадовать своих болельщиков результативной игрой. И дело не только в том, что «сталевары» собираются на прощание «громко хлопнуть дверью». Победы позволят нашей команде как можно выше закрепиться в общей турнирной таблице КХЛ. На сегодня клуб из Вологодской области с 52 очками находится на 21-й позиции. При благополучном развитии событий мы можем финишировать девятнадцатыми в сводном «табеле о рангах». А вот в случае неудач «сталевары» будут 22-ми.
Бывший главный тренер хоккейной сборной России Владимир Плющев в интервью ИА «Чемпионат» причиной неудачного выступления «Северстали» в сезоне назвал ошибки тренерского штаба: 
- Череповец, откровенно говоря, уже зимой вел кубковую борьбу скорее математически. На практике надежда на выход в плей-офф, на мой взгляд, была потеряна под Новый год. Хоккейная школа Череповца много лет воспитывала игроков и для клуба, и для сборной России. Пример Вадима Шипачева - лучшего бомбардира чемпионата - здесь наиболее показательный. И тем обиднее, что «Северсталь» опять не попала в плей-офф. Результат в таблице - это всегда показатель работы всей системы. Но и тренерские пробле­мы здесь очевидны. В Москве я видел практически все матчи череповчан, в тактическом плане они смотрелись бледно. И это тоже вопрос к тренерам.
 
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: