Плата за ОДН: интересы жильцов и управляющих компаний разошлись

statics/upload/iblock/b5d/одн.jpg
И федеральные, и региональные власти убеждены, что плату за ОДН необходимо рассчитывать по приборам учета, а в управляющих компаниях настаивают на сохранении нормативов.

В Вологодской области с 1 июня будут действовать новые нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды. Также в ближайшее время собственникам будет разрешено оплачивать ОДН по данным приборов учета, что существенно снизит траты вологжан. Однако против нововведений активно выступают региональные управляющие компании. «Красный Север» разбирался, почему «управленцы» не хотят брать с жильцов за фактически потребленные ресурсы, а предпочитают «сидеть» на нормативе.

Платить по нормативу?

Напомним, что с 1 января 2017 года в российском законодательстве произошли изменения. Теперь ОДН мы оплачиваем по новой схеме. 
- Раньше эта плата входила в плату за содержание, то есть мы рассчитывались с управляющими компаниями, теперь жильцы платят за ОДН как за коммунальные услуги, - поясняет заместитель губернатора Виталий Тушинов.
До принятия нововведений затраты на мытье подъездов, работу лифтов, освещение площадок и дворов зачастую равномерно распределялись среди жителей. Теперь устанавливаются четкие критерии: сколько тратится воды и электроэнергии на нужды того или иного дома. Управляющая организация не может выставить гражданам платеж более определенного норматива. Не уложилась в норматив? Изволь расплатиться с ресурсниками из собственных средств, не залезая в кошелек потребителя.
В итоге все регионы страны получили от федеральных властей поручение - до 1 июня ввести на своих территориях новые нормативы на горячее и холодное водоснабжение, а также на электро­энергию. 
- Расчетные формулы нормативов по сути не изменились, - говорит начальник областного департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Антон Стрижов. - Если говорить о плате за водоснабжение, то здесь норматив составит 0,029 кубических метра на один метр жилой площади. По свету: 0,7 киловатт/час на метр в домах без лифта и 1,9 киловатт/час в высотных домах, где есть лифты. Замечу, что мы не вводим градацию домов, к примеру, по этажности - норматив для всех будет един.

В нормативы всегда заложено некое превышение над средним объемом потребления. Что бы ни говорили УК, но норматив для большинства многоквартирных домов всегда будет выше, чем фиксируемый расход ресурсов по приборам учета. Именно поэтому управляющая компания заинтересована в том, чтобы получать деньги с жильцов по нормативу. Ведь с ресурсоснабжающими организациями рассчитываются, исходя из показаний общедомовых счетчиков, следовательно, вся разница остается в их кармане.

Виталий ТУШИНОВ, заместитель губернатора области
Причем роста платы жителей практически по всем жилым объектам не будет. Вологодская область - регион, в котором с июня установлены нормативы ниже среднероссийских. Для многих жителей области коммунальные расходы в этом случае даже несколько снизятся.
Изначально планировалось введение дополнительных нормативов - по водоотведению, но ряд регионов, в числе которых и Вологодчина, выступили с инициативой этого не делать, так как водоотведение при обслуживании общедомовых нужд попросту не используется. Минстрой к голосу с мест прислушался и исключил водоотведение из перечня общедомовых расходов коммунальных ресурсов. 

Договориться пока не удается

Однако тема платы за ОДН не ограничивается одними нормативами. Ситуация на самом деле гораздо сложнее: здесь переплетаются интересы собственников, управляющих компаний и ТСЖ, ресурсо­снабжающих компаний. И, нужно сказать, пока консенсуса и единого мнения в этом вопросе не наблюдается. Обсуждению этой проблемы был посвящен на минувшей неделе «круглый стол», организованный региональным отделением партии «Единая Россия».
- Нам необходимо договариваться, находить точки соприкосновения, ведь вопросы платежей за общедомовые нужды волнуют подавляющее большинство жителей Вологодской области. Мы видим это хотя бы по росту обращений в приемные нашей партии, - заметил в начале дискуссии председатель Законодательного Собрания области, лидер вологодских «единороссов» Андрей Луценко.
- Практически во всех многоквартирных домах на Вологодчине установлены приборы учета общедомовых ресурсов, поэтому у многих людей возникают вопросы: почему в этом случае мы возвращаемся к установке нормативов? Изначально в это решение был заложен вполне логичный посыл: если управляющая компания во время сбора платы по нормативам превышает ту сумму, которую она по приборам учета должна направлять ресурсникам, то эти деньги обязаны быть потрачены на энергосбережение, модернизацию систем энерго- и теплоснабжения, водоотведения, - рассказывает Виталий Тушинов.
Вот только на деле этого не происходит, а энергосберегающие лампы с датчиками движения, позволяющие экономить на электричестве, устанавливают чаще всего не управляющие компании, а товарищества собственников жилья, которые гораздо более заинтересованы в том, чтобы минимизировать расходы на коммуналку жителей своего дома.
Профильное федеральное министерство, проанализировав опыт регионов после перехода на новую схему оплаты за ОДН, разослало в субъекты Федерации письмо, в котором предложило управляющим компаниям при наличии в доме приборов учета рассчитывать плату по счетчикам, минуя региональный норматив.
Такую же рекомендацию готово дать управляющим компаниям и областное правительство. 
- Еще в феврале мы вышли в Министерство строительства и ЖКХ с инициативой подготовить изменения в Жилищный кодекс, которые позволят использовать для расчета платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, именно приборы учета, если расходы на общедомовые нужды по приборам учета будут меньше норматива, - рассказывает заместитель губернатора. - Но, как мы все понимаем, этот процесс может затянуться. Однако существует возможность и не дожидаться нововведений в ЖК РФ. Если собрание собственников соглашается с тем, что плату за ОДН необходимо рассчитывать не по нормативу, а по приборам учета, то препятствий к этому ни на федеральном уровне, ни на региональном уровне никто не видит. Об этом, по сути, и говорится в письме Минстроя.
Вот только управляющие компании приняли вполне логичную в сложившейся ситуации инициативу властей в штыки. По их мнению, письмо Министерства строительства не имеет под собой законодательной базы, а носит рекомендательный характер и к исполнению на местах, стало быть, не обязательно.
По словам исполнительного директора некоммерческой организации «Региональная ассоциация управляющих компаний Марии Удальцовой», они даже готовы обратиться с запросом в прокуратуру, чтобы прояснить ситуацию с письмом Минстроя и отстоять свою позицию.

Регионы разберутся сами

Еще один немаловажный вопрос, который был поднят на «круглом столе», касается учета той самой общей площади при определении норматива. Если лестничные клетки освещаются постоянно, то свет в подвале или на чердаке зажигают коммунальщики по мере необходимости.
- На наш взгляд, необходимо устанавливать поправочные понижающие коэффициенты для подвалов и чердаков, - уверен Антон Стрижов. - Мы вышли на федеральный уровень с предложением дать такую возможность непосредственно субъектам Федерации.
Кроме того, в технических паспортах на многоквартирные дома на сегодняшний день отсутствуют сведения о площади чердаков и технических подвалов, а также о наличии там инженерных коммуникаций, используемых для нужд жителей всего дома. Это, считают эксперты, может привести к необоснованному завышению расходов на оплату коммунальных услуг, что, разумеется, также скажется на кармане простых вологжан.
Существует на Вологодчине идея со временем начать рассчитывать норматив не единый для всего жилого фонда, а свой для каждой категории домов. Правда, пока это вряд ли возможно: региональные власти неизбежно столк­нутся с проблемой получения информации по жилому фонду от муниципалитетов. Подобный вопрос не первый год пытаются решить в областном Фонде капитального ремонта - пока, как известно, с переменным успехом.
Таким образом, совершенно понятно, сейчас очень многое в вопросе платы за ОДН зависит именно от собственников жилья. Чтобы не переплачивать за коммуналку, специалисты им рекомендуют инициировать общие собрания, заставляя таким образом нерадивые управляющие компании переходить на сбор платы по приборам учета, а значит, пересматривать свою нынешнюю далеко не конструктивную позицию.
- Это оптимальный вариант: сколько потребили ресурсов - за столько и заплатили, - считает 
Андрей Луценко. - Уверен, что мы еще не раз встретимся по вопросу ОДН со всеми заинтересованными сторонами. Думаю, что вопрос будет решен с учетом интересов всех вологжан. Это для нас сейчас самое главное.
Хотя может статься, что некоторым вологжанам и не захочется переходить на плату за ОДН по счетчикам. Всегда есть возможность договориться с УК и перенаправить собранные с жителей финансовые излишки на нужды конкретного дома. Такая возможность, понятно, законодательно ограничена не будет. Но в любом случае, определиться можно будет только в диалоге всех заинтересованных сторон: и собственников квартир, и управляющих компаний. Главное, чтобы здравый смысл в этом непростом коммунальном вопросе все-таки восторжествовал.
 
ЖКХ ОДН Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: