Петрушка соленая, сельдерей маринованный

statics/upload/iblock/b47/14-зелень.jpg
Ароматные травы способны превратить в кулинарный шедевр даже самое простое кушанье, к тому же они являются настоящим кладезем витаминов и микроэлементов.
Петрушка соленая
Измельченные листья петрушки перемешать с солью (на 1 кг зелени - 200 г соли) и плотно уложить в стеклянные банки, набивая их до образования сока. Затем закатать банки.
Хранить в темном прохладном месте.
Корни петрушки маринованные
Для заливки: 4 стакана воды, 1 стакан 9-процентного уксуса, 40-80 г соли, 40-100 г сахара, 2-4 зубчика чеснока, 2 лавровых листа.
Корни петрушки вымыть, очистить, нарезать кубиками, на 2-3 минуты опустить в кипящую подсоленную воду (30 г соли и 3 г лимонной кислоты на 1 л воды). Затем переложить в холодную воду, вынуть, дать стечь воде и наполнить банки петрушкой по плечики. Залить горячим маринадом и пастеризовать при 95°С пол-литровые банки 20 минут, литровые - 25 минут.
Сухой засол сельдерея
Потребуется: 1 кг листьев сельдерея, 200-250 г соли.
Свежие вымытые листья сельдерея просушить, мелко нарезать, тщательно перемешать с солью и плотно уложить в банки. Когда на поверхности выступит сок, банки закатать.
Хранить в темном месте.
Маринованная зелень сельдерея
Для заливки: 4 стакана воды, 1 стакан 9-процентного яблочного уксуса, 40-80 г соли, 50-100 г сахара.
Свежую зелень сельдерея вымыть. На дно литровых банок положить дольки чеснока и лавровый лист, затем зелень сельдерея. Залить горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде 20-25 минут.
Корень сельдерея маринованный
Для заливки: 4 стакана воды, 1 стакан 9-процентного уксуса, 3-4 гвоздики или 3-4 горошины черного перца.
Корни сельдерея очистить, нарезать кубиками. Нарезанный сельдерей на 2-3 минуты опустить в кипящую подсоленную воду (30 г соли и 3 г лимонной кислоты на 1 л воды). Затем перенести в холодную воду, вынуть, дать стечь воде и наполнить банки сельдереем по плечики.
Залить горячим маринадом и пастеризовать при 95°С пол-литровые банки 20 минут, литровые - 25 минут.
Корень сельдерея, маринованный с растительным маслом
На 1 л маринада: 25 г соли, 45 г сахара, 0,25л 8-процентного уксуса.
Корень сельдерея очистить, варить почти до мягкости. Затем нарезать из кусочков кубики. В пол-литровые банки налить по чайной ложке растительного масла, уложить сельдерей. Стерилизовать при 90°С 25 минут.
Укроп соленый
Для заливки: 0,8 л воды, 200 г соли.
Молодой укроп вымыть, просушить, нарезать на кусочки длиной 1 см. На 1 кг укропа добавить 200 г соли, перемешать, плотно уложить в банки по плечики. Укроп в банках залить горячей заливкой. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками.
Хранить в темном месте.
Укроп в уксусе
Для заливки: 0,75 л воды, 0,25 л 9-процентного уксуса.
Молодую зелень укропа вымыть, просушить, нарезать и уложить в банки. Добавить заливку и закрыть полиэтиленовыми крышками.
Используется для изготовления маринадов, в качестве приправы.
Укроп консервированный
Молодой укроп промыть и порезать. Смешать с 1 столовой ложкой уксуса, 2 столовыми ложками соли. Уложить укроп в банку, долить ее до верха водой, плотно закрыть. Стерилизовать 3 минуты с момента закипания воды. Затем банку остудить и убрать на хранение в холодное место.
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: