Первыми вологжанами были моллюски и корненожки?

В историческом разрезе человек лишь сравнительно недавно стал хозяином обширного вологодского края. До этого же территорию современной области населяли удивительные и фантастические существа.

В историческом разрезе человек лишь сравнительно недавно стал хозяином обширного вологодского края. До этого же территорию современной области населяли удивительные и фантастические существа.
Родом из моря
Машину времени пока не изобрели, и как там было на самом деле - со 100-процентной точностью, естественно, никто не скажет. Однако, основываясь на геологических исследованиях, вологодские ученые смогли нарисовать примерную картину того, как могло происходить «заселение» наших территорий.
Считается, что 2,5 миллиарда лет назад Вологодчина напоминала каменистую безводную пус­тыню. Начавшиеся затем вулканические процессы привели к появлению впадин с водой, в которых обитали сине-зеленые водоросли. Потом толщи пород неоднократно поднимались и опускались, превращаясь то в горы, то в каменистые плато. Процесс выравнивания земной поверхности завершился примерно 600 миллионов лет назад, и на Вологодчину постепенно пришло море - теплое и мелководное. 
Его обитателями стали простейшие морские моллюски и кораллы. Большие залежи известняков в Вытегорском районе, разрабатываемые сейчас для нужд ОАО «Северсталь», и есть ни что иное как остатки древних коралловых рифов, едва ли не крупнейших во всей Европе. 
Там же, в Вытегорском районе, находится и знаменитая Андомская гора. Свою славу этот обрывистый холм на берегу Онежского озера заслужил не столько живописными видами, сколько внутренней «начинкой» - в основании горы покоится окаменевшая чешуя, зубы и кости панцирных рыб - первых из живших на Земле. 
Вместе с ними в водах теплого моря нежились беспозвоночные брахиоподы и различные моллюски. Тогда же распространение получили раковины корненожек-фораминифер, имевших форму пшеничного зерна. Это были существа, приспособленные для пассивного плавания в воде и обитавшие в таких огромных количествах, что их раковины местами могли образовывать целые слоистые колонии.
Страшные снаружи, добрые внутри
Окончательно море отступило с вологодской земли где-то 270-280 миллионов лет назад. Но климат почти повсеместно был еще теплый, субтропический, в котором хорошо себя чувствовали новые хозяева фауны - ящеры и динозавры.
Следов присутствия этих исполинов достаточно много. В 2003-м году, к примеру, в русле реки Сухоны была найдена плоская каменная плита с хорошо сохранившимся отпечатком ноги гигантского ящера. Проведенный анализ показал, что этот след был оставлен примерно 270 миллионов лет назад.
Еще более интересно великоустюгское обнажение Аристово. Там еще в конце XIX века профессор Амалицкий обнаружил кости и целые скелеты древних рептилий - иностранцевий и парейазавров. Первые, вопреки своему названию, никакого отношения к загранице не имели (да и границ как таковых еще не было!). Получившие свое имя в честь известного русского геолога Иностранцева, при жизни эти звероподобные пресмыкающиеся достигали пяти-шестиметровой длины. И, видимо, отличались не самым дружелюбным характером. Ученые относят иностранцевий к хищникам. Вся мощь их пасти была сосредоточена в передней части - в громадных клыках и крупных резцах. Кроме того, у иностранцевий верхнечелюстные кости были слабо сочленены с черепом, что обеспечивало некоторую подвижность, необходимую для более эффективного укуса. 
А вот двух- и трехметровые парейазавры, несмотря на свой устрашающий облик, напоминающий закованного в броню здоровенного гиппопотама, относились к травоядным существам и разную мелкую живность почем зря не обижали, предпочитая мирно плескаться в прибрежных водах. 
Много интересных открытий сделал на вологодской земле и Иван Ефремов, которого теперь мы больше знаем как писателя-фантаста. Однако это был еще и увлеченный палеонтолог, в 20-х годах прошлого столетия дважды возглавлявший научные экспедиции на Сухону, Юг и их притоки. 
В частности, на берегу реки Шарженьги вместе со своими помощниками из числа местных жителей Ефремов обнаружил «сопласы». На старинном никольском говоре это означало «сдавленные», «сплюснутые». Но именно эти «сплюснутости» и оказались костями неизвестных ранее науке существ. Благодаря сохранившимся останкам удалось реконструировать их вид. Много миллионов лет назад эти животные были похожи на крокодильчиков с короткими ножками и узкой вытянутой мордочкой. Вероятно, они прятались на дне, подстерегая рыбу, и, догоняя ее быстрым рывком, хватали длинными челюстями. Эти существа могли вырастать до четырех-пятиметровой длины и, как считается, при благоприятных условиях жили до 100 лет и более. 
Иван Ефремов подробно описал открытое им животное и первоначально назвал его Bentosaurus sushkini, то есть «донной ящерицей». Но оказалось, что под схожим именем чуть ранее было зарегистрировано другое ископаемое. И тогда, по решению Ефремова, из бентозавра существо превратилось в бентозуха - «донного крокодила». И вошло под этим определением во все научные справочники.
Мамонты не устояли
Эра гигантских пресмыкающихся продолжалась сотни миллионов лет и сопровождалась своими взлетами и падениями. Например, большинство видов хищных иностранцевий вымерло еще 240-250 миллионов лет назад, тогда как травоядные «добрячки» парейазавры продержались намного дольше.
Окончательно же динозавры и прочие гигантские рептилии ушли в небытие 65-70 миллионов лет назад, и отчего - до сих пор доподлинно неизвестно. Гипотез масса - и столкновение Земли с гигантским астероидом, и моровая эпидемия от отравления особой разновидностью мутировавшей травы, и общее изменение климата с последующим резким похолоданием. 
Последняя гипотеза кажется наиболее правдоподобной, так как впоследствии Европа неоднократно подвергалась нашествию ледников. Причем только за последние полмиллиона лет было как минимум шесть больших оледенений, в том числе и случившееся 20-25 тысяч лет назад.
А в перерывах между наледями по вологодским просторам бродили другие существа, среди которых, конечно же, выделялись мамонты, достигавшие 5-метрового размера. 
Находки бивней мамонта для Вологодчины не редкость. Их удавалось обнаружить практически во всех районах области: и в береговых откосах, и при разработке карь­еров, и даже при расчистке деревенских колодцев. В конце 90-х годов, к слову, с этими бивнями была связана курьезная история - они стали массово пропадать как из частных вологодских коллекций, так и из музейных экспозиций. Как потом выяснилось, кто-то пустил слух, что истертые в порошок бивни мамонта повышают… мужскую силу. И геологам, и музейщикам потребовалось тогда немало усилий, чтобы развенчать этот злокозненный миф.
Что же касается человека, то он стал заселять вологодские просторы 8-10 тысяч лет назад (по другой научной теории - почти 20 тысяч лет назад), продвигаясь вдоль берегов рек вслед за отступившим ледником. Но это уже совсем другая история!

И даже морские ежи
Валерий Чернышов, руководитель комиссии геологии и палеогеографии вологодского отделения РГО:
В море, когда-то покрывавшем современную Вологодчину, обитали моллюски, брахиоподы, кораллы, морские лилии, мшанки. Отложения среднего карбона образуют естественные обнажения в долинах рек Тагажма, Вытегра, Чекша, Нозрека, вскрыты Мариинским каналом и рядом карьеров. Здесь выделяются светлые известняки с остатками лилий и морских ежей. Особого внимания заслуживают и рифовые известняки. Кораллы, из которых они состоят, могли обитать и нормально развиваться только в водах теплого моря с чистой водой. Это подчеркивают и остатки растительности, принадлежавшей к теплолюбивой флоре субтропиков.

Неуловимый йети
Есть теория, что homo sapiens, или человек разумный, был отнюдь не единственным жителем Вологодчины в ее доисторические времена. Вот уже много лет энтузиасты ищут в регионе следы присутствия реликтового снежного человека. Эти поиски подпитываются слухами о чуть ли не трехметровых «шерстяных» гигантах, которых якобы прежде неоднократно видели в отдаленных местах Никольского, Кичменгско-Городецкого и Бабушкинского районов. Из уст в уста передается и легенда о том, как в 70-е годы по крыше казармы расквартированных в Вытегорском районе военных строителей разгуливало прямоходящее волосатое существо. Но как и в случае с НЛО, официальных подтверждений присутствия йети на вологодской земле до сих пор не было и, похоже, уже не будет. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: