Первое вологодское «золото» в Пекине!

statics/images/arcticles/022022/16022022x8f74bbcb.jpg
Российская эстафетная команда впервые за 42 года выиграла «золото» Олимпийских Игр. Огромный вклад в победу лыжной четверки внес наш земляк Денис Спицов (на фото второй справа).
Фото РИА «Новости»
statics/images/arcticles/022022/16022022x9d888779.jpg
Только после финиша и так называемой стадионной церемонии Денис Спицов смог расслабиться и осознать, что принес стране очередное «золото» Игр.
Фото РИА «Новости»

Не только минуты великой радости и гордости за Россию, но и печальные (драматические?) моменты подарили вологжанам на минувшей неделе наши земляки - участники зимней Олимпиады в Пекине.

Всем Чайковского!

Триумфатором Олимпиады стал уроженец Вожегодского района Денис Спицов. К ранее взятому «серебру» скиатлона 15+15 он добавил 13 февраля «золото» в лыжной эстафете 4х10 километров.

Первым ушел на свой этап Алексей Червоткин. По итогам «десятки» он стал лидером. На втором этапе Александр Большунов увеличил отрыв от преследователей до 59 секунд. Затем эстафету принял наш земляк Денис Спицов. Несмотря на высокую скорость, Денису не удалось нарастить преимущество россиян. Финишером в эстафете выступил Сергей Устюгов. Опережая на старте скандинавов на 44 секунды, уроженец Ханты-Мансийского автономного округа закончил гонку с отрывом от «серебряных» норвежцев в 1 минуту 7 секунд. Бронзовые медали - у французов.

Отметим, что в последний раз в этой дисциплине наши соотечественники побеждали 42 года назад. 

- Феноменальные лыжи. Одно из самых выдающихся выступлений за историю лыж в России и СССР. Гениальная расстановка! Как убежал Червоткин - гениально, Большунов - великий, Спицов старался и терпел, Устюгову воздалось! Наконец-то он стал олимпийским чемпионом. Это величайшее поколение лыжников! Всех поздравляю! - заявил в эфире «Матч ТВ» известный комментатор Дмитрий Губерниев.

А вот как оценил итоги своего выступления и всей команды в эстафете сам новоявленный чемпион Олимпиады Денис Спицов:

- Это, наверное, самая тяжелая гонка за всю мою карьеру. Я никогда в своей жизни на эстафету так не настраивался. Меня два дня просто «колбасило». Понимал, что сегодня реальный шанс, когда я могу выиграть золотую медаль. Но когда я увидел прогноз погоды, меня еще больше затрясло, потому что весь день шел снег, и я переживал за работу сервиса. Видимо, из-за того, что я плохо спал и очень много думал, толком на гонке не мог сконцентрироваться, но выложился по максимуму. Ребята просто великолепно сегодня справились. Мы - олимпийские чемпионы! Это мечта каждого спортсмена, и она осуществилась. Счастлив, что золотая медаль все-таки дошла и до меня. Безумно тяжелые четыре года, которые прошли не без проблем и не без травм. Но думаю, что мало есть спортсменов, у которых идеальная карьера, идущая только вверх. Всегда бывают падения, и в этом есть жизнь, в этом есть спорт. И это кайф! Спасибо всей стране, что поддерживает и болеет за нас!

Одним из первых поздравил Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова с золотыми медалями президент России Владимир Путин. 
«В эстафете - одном из наиболее сложных и престижных видов лыжных гонок - вы выступили как крепкая, сплоченная команда, с первого этапа задали высочайший, победный темп. Чувство локтя, выдержка, уверенность в своих силах помогли вам обойти опытных соперников, стать чемпионами. Близкие и друзья, наставники и болельщики - вся Россия гордится вами!» - говорится в поздравлении, опубликованном на официальном сайте главы государства.

Не осталось в стороне и ведомство, в котором несут службу Александр Большунов и Денис Спицов. Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ старшему лейтенанту Александру Большунову и старшему лейтенанту Денису Спицову на минувшей неделе было досрочно присвоено звание «капитан». Соответствующий приказ подписал главнокомандующий войсками Нацгвардии генерал армии Виктор Золотов. Между тем болельщики Дениса Спицова в комментариях соцсетей уже намекают, что после «золотой» эстафеты нашему земляку уже пора становится майором.

Отметим, что «золото» Пекина - уже пятая медаль в спортивной карьере уроженца Вожеги. Ранее в 2018 году на Играх в Южной Корее он дважды взял «серебро» и один раз «бронзу». В Пекине было «серебро», а теперь в его активе присутствует и долгожданное «золото». По числу олимпийских медалей Спицов сравнялся с прославленным советским лыжником Николаем Зимятовым. Это второй результат в истории отечественных лыжных гонок. Ну а лидирует в списке триумфаторов Александр Большунов - 7 медалей.

«Бронза» с золотым отсветом

Более тернистым оказался путь к олимпийской медали вологжанина Максима Цветкова. Только с четвертой попытки уроженцу Бабаева удалось подняться на олимпийский пьедестал почета. Но это никак не умаляет значимость взятой биатлонистом бронзовой медали в эстафете 4х7,5 километра.

Ранее досадный промах в эстафете на 20 километров не только не позволил Цветкову взять желанное «золото», но даже зацепиться за третье место. Не хватило всего трех секунд. Еще более драматически развивались события для биатлониста 12 февраля в спринте на 10 километров. Он ни разу не промахнулся на огневых рубежах, но не дотянул до бронзовой медали 1,7 секунды.

Но справедливость все же восторжествовала. 15 февраля Максим стал призером Олимпиады в эстафетной гонке. Правда, и тут россиянам до самого последнего игрового рубежа светило «золото». На первом этапе лидерство обеспечил нашей стране Карим Халили. Вторым бежал Александр Логинов, который продемонстрировал как шикарный лыжный ход, так и великолепную стрельбу. Свою задачу оторваться от соперников он выполнил блестяще, финишировав на 36,2 секунды раньше француза. Затем эстафету подхватил Максим Цветков. Он не только закрыл все мишени, но и увеличил преимущество сборной России до 45 секунд. Заключительные 7,5 километра бежал Эдуард Латыпов. Имея преимущество почти в минуту, на последнем игровом рубеже он не совладал с нервами. Биатлонист промазал пять раз, что привело к двум штрафным кругам. В результате нашу команду опередили норвежцы и французы. Отставание от скандинавов составило 45 секунд.

- После четвертых мест я был эмоционально опустошен. Да и сейчас очень сложно с эмоциями. Хочу сказать спасибо команде, всем, кто поддерживал нас на этом пути, - заявил ИА «Чемпионат» после финиша Максим Цветков.

А вот что рассказал в интервью ТАСС отец биатлониста - тренер по лыжным гонкам в Бабаевской спортивной школе в Вологодской области Сергей Цветков:

- Горжусь сыном. Я считаю, что он выступил очень достойно на всей Олимпиаде, во всех гонках, которые бежал. Перед Олимпиадой я ему сразу сказал: «Ты готов, ты должен бороться. И мы будем рады любым занятым местам». А теперь мы будем ими еще и гордиться! 

Со словами поддержки Максима Цветкова выступил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. «Пожалуй, самая драматичная гонка этой Олимпиады и «бронза» в мужской биатлонной эстафете. Наш земляк Максим Цветков - олимпийский призер. Вот это характер! Все неудачи он смог оставить позади, переломил ситуацию и блестяще прошел свой этап, безупречно отстреляв оба огневых рубежа. Это первая, но, уверен, не последняя олимпийская медаль Максима», - написал глава региона в своем Telegram-канале. 

Впереди у Цветкова еще участие в биатлонном масс-старте. Он состоится 18 февраля. 

Надеемся на «Красную машину»

А вот конькобежка из Череповца Евгения Лаленкова не смогла во вторник стать призером Олимпиады-2022 в командной гонке преследования. Наше трио - Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина -  уступило в бронзовой гонке 1,7 секунды сборной Голландии.

Остался без медали и череповецкий конькобежец Артем Арефьев. Он пришел к финишу в забеге на 500 метров только седьмым. Впрочем, это лучший результат среди россиян. Олимпийскому чемпиону - китайцу Гао Тинъюй наш земляк уступил всего 0,24 секунды.

А вот на уроженца Череповца и воспитанника хоккейной школы «Северстали» Вадима Шипачева любители спорта Вологодчины возлагают большие надежды. В рамках группового турнира «Красная машина», капитаном которой является наш земляк, выиграла у сборной Швейцарии 1:0, обыграла сборную Дании - 2:0, но уступила в овертайме чехам - 5:6. В последнем матче Шипачев заработал одно очко в качестве ассистента.

Сегодня сборная России сыграет в 1/4 финала все с теми же датчанами, выключившими из борьбы за медали на стадии 1/8 финала сборную Латвии - 3:2.

Олимпиада-2022 Денис Спицов Максим Цветков Вадим Шипачев Евгения Лаленкова Артем Арефьев

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: