Первая пятилетка храма завершается трудами и молитвами

statics/images/arcticles/102019/02102019xf7a84149.jpg
Праздничный крестный ход вокруг Рождество-Богородского храма.
Нынешнее Рождество Пресвятой Богородицы стало пятым престольным праздником в новой истории Богородского храма на Нижнем Долу в Вологде.
Новая история этого древнего вологодского храма началась летом 2014 года, когда был учрежден приход и назначен настоятель - протоиерей Александр Лебедев. Несколько лет до того храм постепенно разрушался, с каждым годом все активнее, несмотря на героические усилия Романа Сипина, нынешнего приходского старосты: он крышу с приятелями закрывал баннерами - чтобы хоть не текло, и планировку территории проводил...
Настойчивость Романа Ивановича и побудила епархию учредить приход, он договорился о начале работы над проектом восстановления. Так что первый крестный ход в престольный праздник пять лет назад был радостным и полным надежд.
Не менее радостным он был и в нынешнем году. Изменилось с той поры многое, даже внешне: стены побелили, закрыли крышу купола и поставили крест. Работы идут каждый день. Конечно, сделать надо еще очень много, но ведь все можно одолеть с Божьей помощью. И с молитвой, конечно.
Впечатляет превращение заброшенных руин в строящийся несмотря ни на что храм. Но главное достижение нижнедольцев, по-моему, - это создание дружного прихода. Люди каждую субботу собираются на молебны, участвуют в паломнических поездках.
Постепенно приход обрастает традициями, одна из них - фольклорный фестиваль «Нижнедольские гуляния» в праздник Рождества Богородицы. Начался фестиваль, как и полагается, праздничным молебном у Богородского храма, а после крестного хода переместился на центральную площадку выставочного комплекса «Вологодская слобода». Нынче он проходил уже в третий раз, стал представительнее: выступали вологодские ансамбли «Лагвица», «Добрыня» и «Покров», коллективы музыкального колледжа, дома творчества «Северный»... Были музыканты из Нюксеницы («Боркунцы»), Череповца («Основа») и Харовска («Солнышки»). 
Попразднство - так православные называют день, следующий за праздником, - нижнедольский приход отметил встречей с вологодским писателем Робертом Балакшиным, автором книги о святом Димитрии Донском. Роберт Александрович рассказал о Куликовской битве, которая состоялась как раз на Рождество Пресвятой Богородицы. 
На будущий год исполнится 90 лет со дня закрытия Рождество-Богородского храма. Очень, конечно, хочется отметить юбилей совершением Божественной литургии в отреставрированном храме. 
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: