Пенсионеров научили управлять роботами

statics/images/arcticles/032021/24032021x15f9fb00.jpg
В роли компьютерных наставников выступили представители Комитета информационных технологий и ребята из молодежных общественных организаций.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032021/24032021x598656cb.jpg
Пенсионеры давно осознали, что нужно уметь обращаться с гаджетами.

Опуститься на дно океана, освоиться в популярных социальных сетях и узнать о новых возможностях своих смартфонов могли участники открытого городского фестиваля по цифровой грамотности для пенсионеров, прошедшего недавно в Вологде.

- Ух ты! - не скрывала своего восторга со смесью удивления вологжанка Елена Бушковская, снимая с головы прибор виртуальной реальности, позволяющий, не покидая комнаты, побывать в самых удивительных местах. Только что Елена на себе опробовала новейшие мультимедийные технологии, сначала погрузившись на дно теплого моря, а потом побывав на необычной экскурсии внутри нервной системы человека!

- Я из числа так называемых молодых пенсионеров и своего возраста не скрываю: мне 57 лет, - рассказывает она. - После выхода на заслуженный отдых записалась на курсы видеомонтажа да и с мобильным телефоном вроде бы уже давно научилась  управляться. Но теперь постоянно выходит масса новых приложений, очень интересных. И когда нам в ДК, а мы там с другими ветеранами занимаемся танцами, объявили о возможности побывать на цифровом фестивале, я сразу же согласилась.

Тут действительно очень интересно, жаль лишь, что на всех фестивальных площадках одновременно ну никак не побывать!

Программа фестиваля, прошедшего в ресурсном центре для социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских активистов (он называется «Дом НКО») при поддержке Фонда президентских грантов, правительства области и администрации Вологды, действительно оказалась очень обширной. Соревнования по управлению виртуальным роботом, мастер-классы по обработке фото и видео, фотосессия «Двадцать лет назад», работа пункта «Цифровая скорая помощь» - вот далеко не полный перечень того, что происходило в тот день на фестивальных площадках.

В роли компьютерных наставников для ветеранов выступили представители Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области и ребята из молодежных общественных организаций. Они же помогали всем желающим отправиться в свое­образное путешествие на цифровой машине времени, а тех, кто еще только-только осваивает смартфоны и гаджеты, учили регистрироваться и общаться в социальных сетях.

Но таких начинающих пользователей было совсем немного. «Молодые» пенсионеры (а из-за коронавирусных ограничений посетить фестиваль очно могли только лица до 65 лет) с гаджетами, как правило, уже на «ты». Впрочем, люди более старшего возраста могли принять участие в фестивале дистанционно. Такая же возможность была предоставлена и пенсионерам из других городов и районов области: для них были организованы включения по видео-конференц-связи. 

- Нынешний фестиваль - это одно из мероприятий большого проекта «Цифровая помощь пенсионерам», который реализуется с сентября 2020 года на средства Фонда президентских грантов, - пояснил председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов. - Ранее на грантовые средства были открыты курсы по обработке фотографий и видео, на них уже прошли обучение порядка 80 человек. Еще одно важное направление деятельности - цифровая помощь пенсионерам на дому. По телефону (8172) 59-02-38 принимаются заявки от ветеранов, после чего к ним приходят волонтеры и помогают настроить гаджеты. Пока этот проект больше рассчитан на Вологду, но мы постепенно стремимся распространить его и на область.

Отметим, что на городском фестивале, как это часто бывает на ветеранских мероприятиях, в основном преобладали представительницы прекрасной половины человечества. Примерно на 80 участников мужчин-пенсионеров оказалось не больше десятка. Зато один из них - Владимир Нифантов - пришел к «Дому НКО» чуть ли не за полтора часа до официального начала мероприятия!

- Так обидно же и завидно! Стоишь на автобусной остановке, вокруг тебя - молодежь с мобильниками. Они увлеченно общаются, пересылают друг другу фотографии, а ты только смотришь на это - и все, - объяснил причины своего нетерпения сам Владимир. - У меня дома уже есть и смартфон, и ноутбук, но я знал их совсем поверхностно. Сейчас же меня и в соцсетях зарегистрировали, и много полезных советов дали. Я и в душе молодой, и общаться теперь, как молодые, стану! 

Не пустовали на фестивале и консультационные площадки, открытые представителями департамента социальной защиты населения и Управления Пенсионного фонда РФ по Вологодской области, тем более что прямо на месте пенсионерам объясняли, как именно можно получать ту или иную услугу через дистанционную регистрацию.

- Фестиваль подобного формата - пока первый в регионе, но обучение цифровой грамотности людей разных возрастов целенаправленно ведется уже несколько лет, - рассказала, в свою очередь, консультант Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Наталья Савина. - На людей старшего возраста ориентировано сразу несколько региональных проектов и программ, много полезного для себя они могут почерпнуть и на федеральном портале цифровой грамотности. Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в этом году предусмотрен ряд мероприятий по содействию в освоении ключевых цифровых компетенций, особенно для людей предпенсионного и пенсионного возрастов.

Пришедшие в «Дом НКО» ветераны получили комплекты раздаточных материалов и сертификаты участников, а призерам и победителям соревнований по управлению виртуальным роботом вручили памятные кубки и полезные призы.

- Очень хорошая организация, я почерпнула для себя много полезного, - поделилась своим мнением о фестивале вологжанка Ирина Изосимова. - Естественно, буду учиться дальше: записалась на бесплатный курс «Цифровой гражданин Вологодской области». Для себя давно сделала вывод: сколько бы лет тебе ни было, не надо стесняться учиться. Сейчас век цифровых технологий, и нужно дружить с Интернетом, ведь без него уже не обойтись. 

Максим ВОЛОДИН
 

Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: