Патриотов будут воспитывать с детского сада

Минобрнауки разработало новую программу - «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». «Красный Север» разбирался, каким образом власти будут учить россиян любить Родину.

Минобрнауки разработало новую программу - «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». «Красный Север» разбирался, каким образом власти будут учить россиян любить Родину.
Работа по патриотическому воспитанию у нас в стране официально стартовала в 2001 году. Однако дальше туманных и пространных формулировок о необходимости растить патриотов программные документы того времени не уходили. Нынешняя программа, которую, к слову, поддержали Общероссийский народный фронт и большинство общественных организаций, куда более конкретна. Начнем с того, что наконец-то в ней появились реальные цифры, определяющие чего все-таки собирается добиться государство на ниве патриотического воспитания граждан. Так, через пять лет, к 2020 году, желающих служить в армии станет на 10%, а число россиян, говорящих в социальных опросах, что гордятся страной, вырастет на 8%. Кроме того, в три раза увеличится объем исследований и научной литературы по патриотической тематике. На 50% - число граждан, знающих основные события истории России, литературы, географии и культуры.
Но это лишь цифры. Куда важнее, что к этой работе подключат не только Минобрнауки и Росмолодежь, но и еще с десяток ведомств и агентств. Свою роль в развитии программы сыграют Минобороны, РАН, вузы, МИД и так далее. 
В программе, по сути, использован комплексный подход к патриотическому воспитанию. Все должно начаться с детского сада. Конечно, никаких политинформаций детишкам читать не будут, но посещение выставок о родном крае, воинских мемориалов, проведение спортивно-патриотических игр в программе прописано.
- Мы и сейчас стараемся вести с ребятками эту работу, - рассказывает «Красному Северу» педагог дошкольного образования из Череповца Людмила Маркова. - Недавно посещали сразу две выставки, посвященные Великой Отечественной войне и героям-череповчанам. Детям это интересно. Но очень многое зависит от подачи информации. Она должна приходить к детям в доступной и игровой форме, иначе будет просто отторгаться и эффект достигнут не будет. Тут все зависит от мастерства педагога.
Именно поэтому в программе прописана и необходимость повышения квалификации педагогического состава, который и будет отвечать за патриотическое воспитание.
Также в программе прописано увеличение «патриотической составляющей» в школьной программе. Вот тут политинформация и уроки мужества появятся точно. Больший упор с изучении истории будет сделан на раскрытие российской национальной идентичности, а на уроках литературы особое внимание уделят патриотическим произведениям классиков и современных российских писателей.
Расширить практику шефской помощи между воинскими частями и образовательными учреждениями, усовершенствовать методы работы с волонтерами, усилить информационную кампанию. В этой связи рекомендуется осваивать современные медиапространства - наполнять патриотической тематикой интернет-сайты, блогосферу.
- Скорее всего, будут выделены деньги на создание сайтов патриотической направленности. Главное, чтобы это была не оголтелая пропаганда, а интересный и полезный контент. Мы уже год занимаемся мониторингом порталов, пишущих об истории и культуре народов, населяющих территорию Северо-Запада, - рассказывает блогер, общественный деятель Андрей Борисов. - Так вот, больше половины из них читать просто невозможно - информация подана «невкусно», с фактическими ошибками. Современного пользователя нужно привлекать качественной информацией, которая позволит ему узнать что-то новое о родном крае, о нашей большой стране.
Спецмероприятиями предполагается охватить поголовно всех россиян. Для каждого возраста и социальной группы (семья, школа, армия, учреждения культуры, госслужащие) планируется применять особые «адресные» методики. В конечном итоге это должно привести к смене ценностных установок наших соотечественников и переориентации интересов «с бытовых и сиюминутных на национальные».
Потратят на все это 1,8 миллиарда рублей. Курировать проект будет Росмолодежь. Запуск программы и ее официальная презентация после доработок, выявленных в ходе общественного обсуждения, намечена на конец этого года.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: