Пасхальный фонарь мог работать на транспорте

statics/images/arcticles/022018/21022018x73faebe4.jpg
Не все тайны фонаря раскрыты.
С 23 по 25 февраля на паперти Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника бесплатно будет работать выставка всего одного экспоната. Музейные работники продемонстрируют пасхальный выносной фонарь.
Он выполнен в виде стилизованного пятиглавого храма. На восьмигранных барабанах красуются главки с крестами, украшенными ручной гравировкой. Фонарь только что вернулся на Вологодчину после реставрации в костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря. 
Фонарь поступил на хранение в музей-заповедник из монастырской церкви Евфимия, построенной в 1653 году. В руки реставраторов экспонат попал с большими утратами, потертостями красочного слоя, трещинами и сколами. Металлический подсвечник внутри фонаря был залит воском, покрыт копотью, а также на нем присутствовали следы коррозии, что явно говорит об использовании фонаря по назначению - он играл важную роль в пасхальной службе: во время крестного хода его несли впереди. Вторую молодость раритету вернул известный художник-реставратор Александр Рыбцов.
Впрочем, не все тайны пасхального фонаря еще раскрыты ученым. По мнению советника генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ильи Смирнова, по форме он очень напоминает каретный фонарь. Не исключено, что до приспособления его под церковные нужды этот фонарь украшал традиционное для XIX века транспортное средство, оберегал путников от возможных аварий в вечернее время.
- Это предположение подтвердится или будет опровергнуто летом 2018 года на традиционной научной конференции в Кирилло-Белозерском монастыре. В повестку научного форума планируется включить доклад о происхождении пасхального фонаря и его реставрации в начале ХХI века, - рассказал «Красному Северу» Илья Смирнов.
Выставка Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: