Парк Победы пополнился «Тружеником»

statics/images/arcticles/042020/22042020x7249c8f7.jpg
За два десятилетия серийного производства было выпущено более 800 тысяч автомобилей ГАЗ-69 и ГАЗ-69А, экспортировавшихся в 56 стран мира.
Фото с сайта cherinfo.ru
Сразу несколько новинок ретротехники появились в Череповце в преддверии 75-летия Великой Победы.
На перроне у железнодорожного вокзала к ранее установленному мемориальному паровозу прицепили санитарный вагон, прошедший реконструкцию в Вологде. Ожидается, что со временем в этом мини-составе будет два вагона, а сама композиция станет напоминать часть легендарного ВСП-312. Построенный в самом начале войны на территории Вологодчины, этот военно-санитарный поезд затем не раз признавался лучшим в Красной Армии и стал широко известен благодаря повести Веры Пановой «Спутники» и сразу двум художественным фильмам.
Во время войны ВСП-312 неоднократно доставлял раненых воинов в прифронтовой Череповец, на территории которого было развернуто почти два десятка лазаретов и госпиталей. Нескончаемым потоком шли тогда через город на Шексне и эшелоны с эвакуированными блокадниками Ленинграда. Часть из них после лечения была размещена на квартирах у местных жителей и осталась в городе и в послевоенное время, помогая строить Череповецкий металлургический завод и другие крупные предприятия.
Интересной новинкой пополнилась и экспозиция Музея военной техники в парке Победы. Здесь установили машину «ГАЗ-69», к разработке первых модификаций которой конструкторы Горьковского завода приступили в послевоенном 1946 году. Первые опытные образцы автомобиля носили название «Труженик», а сама машина со временем стала изготавливаться не только в Горьком, но и в Ульяновске, а потом и в Румынии.
Как рассказали в мэрии города, ретромашину передала в дар музею череповчанка Любовь Осипова. Когда-то автомобиль  принадлежала ее отцу - полковнику Валерию Осипову, который до начала 90-х служил в Эстонии, где возглавлял отдел связи штаба гражданской обороны.
Перед тем как попасть в экспозицию, простоявший последние 15 лет без движения раритетный «Газик», был отремонтирован и покрашен. К косметическому ремонту готовятся сейчас и другие экспонаты череповецкого музея под открытым небом. Всего в парке Победы собрано уже почти 15 экспонатов техники разных лет - танки, бронетранспортеры, системы артиллерийского огня, мотоциклы, автомашины, полевые кухни. 
В последние годы в парке появилось несколько тематических зон, кроме того в текущем году здесь хотят открыть «Стены памяти» и Аллеи героев.
Кстати, буквально на днях стало известно о новом директоре череповецкого парка Победы. Руководить Музеем военной техники доверили бывшему выпускнику Череповецкого училища радиоэлектроники Игорю Фарутину.
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
Череповец Память К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: