Память пророка Илии

statics/images/arcticles/072020/29072020x97ad78f1.jpg
Вологодский храм пророка Илии в Каменье.
Фото с сайта Вологодской митрополии
statics/images/arcticles/072020/29072020x18e8a8d6.jpg
В честь пророка Илии на территории Вологодской епархии было освящено 54 храма (по данным «Церковно-исторического атласа», составитель - Н. М. Македонская).
2 августа Церковь празднует память святого пророка Илии - одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения - ревностно бороться за поклонение единому Богу и своими делами являть Его могущество.
Пророка Илию любил весь русский народ, и православная Вологодчина в этом - не исключение. Чем же так по сердцу пришелся русским людям девственник, живший за 900 лет до Рождества Христова? Уж конечно, не тем, что разъезжает по небу в грохочущей колеснице и посылает на землю дождь. Народная молва совершенно напрасно приписывает пророку сказочные свойства, приличествующие скорее языческим Зевсу, Перуну или Тору, чем святому, ревностно исповедовавшему единого Бога. Именно непоклонная верность Творцу и непоколебимая вера в Его заповеди - вот что отличало пророка Илию, именно за веру и верность чтили его наши предки.
В Вологде сохранилась древняя церковь Илии Пророка в Каменье. Здесь во времена Ивана IV Грозного складировался известковый камень, из которого строили стену кремля. Это был холодный храм мужского Илиинского монастыря, построенный в 1698 году на месте деревянного. Через 40 лет монастырь упразднили, храм стал приходским. Он невелик, но удивительно пропорционален. В конце XX века известный режиссер Николай Досталь снимал здесь свой фильм «Мелкий бес» по Федору Сологубу.
В конце XIX - начале ХХ века Ильинский приход не превышал 100 человек. Закрыли его в 1930 году - 90 лет назад. Здесь размещался архив, потом - книжный склад. В 1960 году (еше одна круглая дата!) Совет Министров РСФСР поставил церковь Илии Пророка на Каменье вместе с другим храмом Илиинского монастыря - Варлаама Хутынского - на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения. 
В четырех километрах от Кадникова на возвышенном холме находится храм святого пророка Божия Илии, что в Засодимье. «Храм существует издревле, а кем и когда построен, неизвестно», - так говорилось в церковных отчетах. Принято считать, что храм освящен в XVII веке. В верхнем храме сохранился резной семиярусный иконостас. В советское время закрытым храм простоял сравнительно недолго - с 1938 по 1945 год. Этому, как ни странно, помогли чекисты: несколько лет здесь размещался эвакуированный из Петрозаводска архив Карельского НКВД. Долгие годы Засодимский храм был единственным действующим на несколько районов; в Кадникове говорили: «Наш приход - от Вологды до Тотьмы».
Храм Илии Пророка на Поцком погосте (Тарногский район), построенный в XIX веке, восстанавливают за свой счет местные жители. Они собирают пожертвования, приглашают реставраторов, чтобы возродить святыню.
В Кичменгско-Городецком районе жители села Верхняя Ентала возрождают Ильинский храм, и также усилиями не очень многочисленной местной общины. Жители села косят траву и укладывают дрова; они устроили новую песочницу у колокольни, изготовили подсвечник из металлического ящика... «Да все добрые дела и не перечислишь, - пишут прихожане Ильинского храма на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте». - Спаси Господи всех труждающихся во имя Твое!» На храме потрудились волонтеры из Вологодского молодежного движения, а благотворительные взносы поступают из разных мест.
В селе Ильинское Великоустюгского района готовят к освящению Ильинский храм. Это небольшая деревянная церковь неподалеку от каменного храма во имя пророка Илии, построенного в XVIII веке. Древний храм полуразрушен. Ильинские верующие в 2007 году открыли молельный дом, богослужения совершали священники из Великого Устюга. Со временем число прихожан увеличилось, и в 2018 году начали строить деревянный храм. Жители села надеются, что в нынешний храмовый праздник, 2 августа, новопостроенный Ильинский храм будет освящен.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: