От вредителей плодовых деревьев спасают ловчие пояса

statics/images/arcticles/052019/22052019xf980bb37.jpg
Постоянное применение ловчих поясов значительно облегчит жизнь деревьев.
Фото с сайта tedsp. сom
Вырастить на участке настоящий сад - дело не из легких. Возникает много проблем, требующих немедленного решения. О том, как эффективно бороться с вредителями плодовых деревьев, рассказывает опытный садовод Виктор Зверев.
- У меня на участке большинство деревьев - возраста от 10 лет. У таких деревьев стволы негладкие, кора во многих местах растрескивается, и необходимо применять ловчие пояса - нехитрые средства для борьбы с вредителями. Я чаще использую пояс Капкан.
Со временем заметил, что часть насекомых по трещинам в коре проползает под поясом. Чтобы этого избежать, рекомендую до установки ловчего пояса ствол дерева обработать одним из препаратов длительного действия: это Фуфанон-Нова, Зубр, Мурацид. Обработку делать на высоте 40-50 см от поверхности почвы.
Возможен и другой способ: обильно опрыскать ствол дерева на 10-15 см выше пояса. Препарат заполнит все возможные пути передвижения насекомых.
Обратите внимание на распространенную ошибку новичков: ловчий пояс мало просто наложить на ствол дерева, его необходимо закрепить снизу и сверху веревкой или жгутом. Пояс прослужит весь дачный сезон, поскольку клей на нем влагостойкий, и вредители будут липнуть с ранней весны до поздней осени. Пояс нужно обновлять по мере заполнения насекомыми. Эффект от применения потрясающий!
Многих садоводов пугает слово «ядовитый» в названии популярной разновидности поясов. Считается, что яд попадает на плоды дерева, и употреблять их нельзя в любом случае. Однако это неверное утверждение, поскольку ловушка крепится у подножия ствола, и химикаты не проникают в корневую систему, а равно и не поступают вверх к кроне. К тому же такой «самоубивающий» пояс гарантирует почти 100%-ную эффективность, поскольку заползающие внутрь насекомые не могут найти выхода и быстро погибают от ядовитых испарений. 
Чаще всего такой пояс вешают на яблони - он эффективнее всего препятствует движению гусениц вверх к плодам. Вот как его можно изготовить: возьмите лоскут бумаги, мешковины или иного материала шириной 20-25 см; пропитайте ткань раствором инсектицида и закрепите ее на стволе дерева на высоте 40-50 см от земли, чтобы получилась «юбочка»; верхнюю часть пояса дополнительно обмотайте пленкой, чтобы яд не выветривался.
А вот липкие ловчие пояса обычно используют в комплексе с другими ловушками, но иногда их устанавливают отдельно, и они тоже неплохо справляются с вредителями. Особенно хорошо попадаются в них муравьи, гусеницы и жуки. Как сделать ловушку-липучку: подготовьте лоскут крафт-бумаги шириной 20-25 см, который охватывал бы ствол по окружности; намажьте одну сторону пояса специальным невысыхающим клеем, смолой либо дегтем; закрепите пояс на стволе клейкой стороной вверх и замажьте возможные «проходы» как выше, так и ниже клейкого пояса. Липкий ловчий пояс - самое безопасное и надежное средство для защиты дерева.
Ловчие пояса располагают на стволах деревьев, как правило, на высоте 30-60 см от основания, но в любом случае ниже кроны. Осматривать и избавляться от вредителей, застрявших в ловушках, необходимо каждый день, иначе они могут выбраться из западни. Выпадающих из пояса вредителей нужно сразу уничтожать.
Закреплять ловчий пояс лучше всего до пробуждения почек, чтобы вредители, зимующие в земле, не успели заползти в крону дерева. Снимать ловушки с косточковых деревьев следует после сбора урожая, а вот на яблонях и грушах их лучше оставить до конца октября: это помогает бороться с зимней пяденицей, которая откладывает яйца и отправляется на зимовку под землю.
Меняйте ловчие пояса по мере необходимости и после того, как они наполнятся вредителями. Также внимательно следите, чтобы в них не возникали проходы, открывающие мелким паразитам дорогу к кроне и пище.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: