От вологодской полиции Рома Зверь ушел красиво

statics/images/arcticles/082020/26082020x198e09e9.jpg
Сотрудник полиции вынес артисту предупреждение за проведение массового мероприятия.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082020/26082020xc279ae4b.jpg
Роману предложили несколько гитар, и он выбрал наиболее понравившуюся.
Фото Сергея Юрова
Необычное мероприятие с участием лидера группы «Звери» Романа Билыка, полиции и простых вологжан прошло около памятника Батюшкову в областной столице в минувший четверг. Знаменитый певец предложил прибрать Соборную горку и попеть песни под гитару. Поскольку массовые мероприятия в регионе и в стране запрещены до конца 2020 года, в дело вмешались стражи порядка.

Шел отряд по берегу

42-летний бессменный лидер группы «Звери», он же Рома Зверь, приехал вместе со своей семьей в Вологду. Он прогулялся по набережной и посмотрел вологодские достопримечательности, а также побывал в центре ремесел «Резной Палисад».
Во время экскурсии гость обратил внимание на грязный берег реки Вологды, за что и пожурил жителей: «Спустился на набережную в центре города. Здесь красивые виды открываются. Но омрачает тот факт, что очень грязно. Такое ощущение, что люди не очень любят свой город. Все в мусоре, в пластике в самом центре», - рассказал Роман Билык своим подписчикам.
Певец предложил вологжанам собраться в 18.00 на набережной с перчатками и мусорными пакетами и прибрать берег. Но утром он с удивлением обнаружил, что мусора на набережной уже нет.
- Я сегодня (в четверг, 20 августа. - Прим. ред.) с утра пошел в магазин. В «Палисаде» ... много товаров народно-промыслового творчества, что я очень люблю… Когда возвращался с красивыми расписными санками, я решил оценить фронт работы, потому что мусор обнаружил только в одном месте. Иду, а мне навстречу - отряд газонокосильщиков. Они идут и косят траву. Ну, думаю, ладно, хорошо. Спускаюсь на берег, смотрю - на первой точке чисто. Думаю, пойду на старое место, где вчера был. Спускаюсь - там чисто. Понимаете, что Instagram животворящий делает! Хорошо, что власти, администрация города реагируют. Потому что я знаю много примеров и много городов, где администрация вообще не общается с людьми, - рассказал Роман журналисту ИА «Вологда Регион».

«А мы окаем?»

Несмотря на то, что «субботник» оказался сорван, встречу Роман не отменил. Шансом пообщаться с кумиром воспользовалось больше сотни поклонников. На встречу музыкант пришел вместе со своей семьей. 
Рома Зверь ответил и на вопросы собравшихся. Например, что его, уроженца Таганрога, привело в Вологду. 

В тему

Роман Билык - не единственная знаменитость, которая побывала в Вологодской области в период пандемии, пока выезд на отдых за границу сильно ограничен. Так, несколько дней путешествовали по нашему региону актер Андрей Мерзликин с супругой. 
«Спонтанное путешествие вдвоем! Детей оставили с бабушкой, - написала супруга актера Анна в своем Instagram, - а сами на машине поехали куда глаза глядят. Пообедали в Ярославле. Заехали на могилу к Андрюшиным предкам (она находится в Грязовецком районе, откуда родом мама актера. - Прим. ред.). Ночевать остановились в Вологде...»
Гостью удивило, что «дороги удивительно хорошие даже к деревням, где пять лет назад было не проехать». «Обочины чистые! Кофе на заправках нормальный!» - делилась она в соцсети.
Мерзликины заехали в музей «Семенково», 
где им очень понравилось. «Сохраненные, собранные и привезенные в одно общее место оригинальные жилые деревенские дома разного времени, многовекового крестьянского устоя и быта. Эмоции зашкаливают!» - написал артист. Далее их путь лежал в Кирилло-Белозерский монастырь и на Белое озеро.

- Я люблю этот город, мне нравится тут бывать: и с концертами, и без, поэтому я привез семью. 
Они никогда не были в Вологде, а я показываю моим девочкам разные города, которые мне нравятся, - рассказал о своем путешествии Роман. - Что еще понравилось в Вологде? Я не могу сказать, что у вас красивые церкви, или у вас хорошее молоко, или у вас небольшой культурный город, приветливые, дружелюбные люди. Что-то одно выделить невозможно. Музей кружева у вас прекрасный, «Снежинка» за углом прекрасная, рынок прекрасный с шапками. Я бывал много где в Вологде и в принципе неплохо знаю ваш город. На самом деле это сумма всего. Нельзя сказать: люблю это или люблю то.
Также Роман отметил оперативность администрации города, которая не оставила его обращение в социальных сетях без внимания: 
- Сергей Александрович (Воропанов. - Прим. ред.) сказал, что тут будет все для уборки. Меня так удивило, что он так быстро отозвался и отреагировал. Потому что я путешествую по всей России, и не только, и могу сказать, что не в каждом городе руководитель так реагирует на просьбы людей.
- А мы говорим на «о»? - внезапно спросила одна из поклонниц.
- О-о-о! Зометно! Приготовьте документы, ОМОН! - ответил музыкант, нарочито окая, вызвав тем самым смех собравшихся вологжан.

Руки на «копот»!

После небольшого интервью и раздачи автографов солист группы «Звери» предложил всем вместе спеть под гитару. Поскольку Роман заранее предупредил, что берег уже убран, жители города пришли без перчаток и мешков, но кто-то принес гитару. Собравшиеся хором пели «Просто такая сильная любовь», «Все, что тебя касается» и другие песни. 
Массовое мероприятие не могло остаться незамеченным: вскоре к компании на берегу подошел полицейский. Он пробрался сквозь толпу и попросил всех разойтись, а Роману как «главарю» напомнил о запрете массовых мероприятий в области и режиме повышенной готовности. 
После короткого диалога с представителем власти музыкант договорился, что сможет спеть последнюю песню, прежде чем все собравшиеся снова начнут соблюдать социальную дистанцию. Он завершил несостоявшийся субботник песней «Районы-кварталы» и фразой «Я ухожу, ухожу красиво». 
Кстати, как стало известно ИА «Вологда Регион» из собственных источников, Роман Билык отделался одним предупреждением. Стражи порядка не стали привлекать музыканта к ответственности, взяли у него объяснительную и отпустили. Правда, предварительно они сами сфотографировались со звездой.
Юлия ГОРЧАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: