От приемной семьи к профессионально-замещающей

Под патронатом департамента социальной защиты населения области с апреля 2015 года тремя учреждениями соцзащиты: общественной организацией «Союз социальных работников Вологодской области», БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2» и БУ СО ВО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» - реализуется новый проект «В объективе - приемная семья: от приемной семьи к профессионально-замещающей».
Основное руководство проектом осуществляет БУ СО ВО «ВЦПД № 2», который представляет собой пример новой структурно-функциональной модели организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта модель отвечает требованиям современной социальной политики. Ее особенность в том, что она имеет адресную направленность на разные целевые аудитории: на детей-сирот, их кровных и приемных родителей, на гражданское сообщество. За время работы учреждения 203 бывших воспитанника детского дома обрели семью. 
Целью проекта «В объективе - приемная семья: от приемной семьи к профессионально-замещающей» является подготовка волонтеров из числа приемных родителей для оказания профессиональной помощи замещающим семьям с использованием эффективных практик и современных технологий социальной работы. 
В рамках данной работы (по профилактике вторичного сиротства, возвратов воспитанников из приемных семей в организации) реализуется две основные программы. Первая - подготовки приемных родителей (очная, очно-заочная и дистанционные формы). В Вологодской области подготовка кандидатов в замещающие родители по желанию самих кандидатов проводилась на базе БУ СО ВО «ВЦПД № 2» с 2009 года, еще до вступления в силу Федерального закона № 351. С 2009 по 2014 год прошли подготовку 623 кандидата в замещающие родители (475 семей), из них взяли детей 353 кандидата, 255 семей (57%) взяли 274 ребенка.
Вторая программа, реализующая направление профилактики вторичного социального сиротства, готовит приемных родителей к добровольческой деятельности. На базе БУ СО ВО «ВЦПД № 2» с 2008 года работает общественное объединение «Региональная волонтерская служба поддержки замещающей семьи Вологодской области». На сегодня в регионе сформировано профессиональное сообщество приемных родителей, создана сеть волонтерских групп, функционирующих как система профессиональной экстренной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помощь осуществляется с использованием технологий «равный - равному», «семья - семье». Волонтерская сеть поддержки замещающей семьи состоит из 76 приемных родителей, представляющих 26 муниципальных районов Вологодской области. Председателем региональной волонтерской службы является приемная мама Ирина Валериановна Хватова, которая сотрудничает с детским домом с 1998 года. В 2015 году на форуме приемных родителей она получила почетную награду Министерства образования и науки Российской Федерации - нагрудный знак «За милосердие и благотворительность» - за деятельность, связанную с обеспечением полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного развития воспитываемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активное участие в работе региональной волонтерской службы поддержки замещающей семьи Вологодской области.
В 2013-2014 годах 35 приемных родителей-волонтеров прошли подготовку на базе областного ресурсного центра БУ СО ВО «ВЦПД № 2» и являются нашими внештатными сотрудниками. За три последних года волонтерами к приему детей-сирот в семью привлечены 78 граждан.
В сентябре 2014 года опыт работы Вологодской области по реализации добровольческой деятельности приемных родителей был высоко оценен в ходе визита Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав детей Павла Астахова. 
В октябре того же года опыт работы региональной волонтерской службы поддержки замещающей семьи был представлен Ириной Хватовой на пленарном заседании Всероссийского форума приемных родителей, который проходил в Москве. 
В декабре 2014 года эта служба стала лауреатом областной премии «Волонтер года» в номинации «Социальное служение», ее организаторам вручены диплом за подписью губернатора области Олега Александровича Кувшинникова и памятный знак.
В заключение хочется отметить, что государством принимаются активные меры по уменьшению числа детей, оставшихся без попечения родителей. И наши граждане, наше общество не должны оставаться равнодушными к этой проблеме. Необходимо объединить наши усилия в ее решении. Приемные родители-волонтеры стали нашими реальными партнерами в решении вопроса сопровождения замещающей семьи. Добровольческая деятельность приемных родителей является очень весомым кадровым ресурсом, не требующим дополнительных финансовых затрат. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: