От храма к храму - с надеждой и молитвой

statics/images/arcticles/082018/08082018x824b1a90.jpg
Среди участников кресного хода - и жители Тотемского района, и приезжие из Вологды, Череповца, Москвы.
Фото Михаила Климова

Вассиановский крестный ход проходит в Тотемском районе в пятый раз. Точнее сказать, - возобновленный крестный ход.

Давным-давно, в середине XVII века, жители здешних мест страдали от моровой язвы. Исцелились, убежден был народ, только по молитвам к старцу Вассиану, который много лет жил в затворенной келье близ Преображенского храма, что неподалеку от речки Тиксны. Старец пребывал в строгом затворе, носил тяжкие вериги, а после его праведной кончины по молитвам к Тиксненскому подвижнику совершались чудесные исцеления. Традиция приходить в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира на могилку святого держалась сотни лет и прервалась только в советские времена. 

Двадцать лет назад, в 1998 году, в поселке газовиков Юбилейном построили деревянный храм - и освятили во имя преподобного Вассиана Тиксненского. Постепенно пришли к мысли, что неплохо было бы возродить традицию молитвенных шествий. И вот уже пять лет ходят православные к Спасо-Преображенской церкви в селе Погорелове. С иконами, хоругвями, с пением молитв. Шесть километров тянется ниточкой сельская дорога средь полей - то поднимается на холм, то опускается в низинку. Уже перед самым Преображенским храмом дорога опускается в овраг, где приуставших паломников встречает неожиданное препятствие: речушка, которую все переходят вброд. В знойный день прохладная вода радует, придает сил.

Среди крестоходов - и местные, и приезжие из Вологды, Череповца и Москвы. Большой автобус привез прихожан вологодского храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу, они уже во второй раз в таком крестном ходе участвуют. Перешли речушку, поднялись на холм, чуток передохнули - и за молитву. Настоятель Вассиановского храма священник Серафим Розин, который возглавил шествие, совершил молебен у Поклонного креста, который поставлен над могилой преподобного Вассиана.

Здесь прежде стояли два храма. Один, Троицкий, уничтожен бесследно, а от древнего Преображенского храма остались руины. 

Нынешний крестный ход совершен в памятный для юбилейновского храма день: ровно 20 лет назад церковь была освящена тогдашним вологодским владыкой Максимилианом. Нынешний батюшка, отец Серафим Розин, настоятельствует еще в нескольких храмах, в том числе в Покровском, который находится в Усть-Печеньге. Из этого села, раскинувшегося по-над Сухоной, тоже пришли люди помолиться на месте подвигов старца.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: