Осуждены «черные» риэлторы

Поставлена точка в громком уголовном деле «черных» риэлторов, лишивших жизни двух череповчан, чтобы завладеть их квартирами. На скамье подсудимых оказались сразу семь человек.

Поставлена точка в громком уголовном деле «черных» риэлторов, лишивших жизни двух череповчан, чтобы завладеть их квартирами. На скамье подсудимых оказались сразу семь человек. 
А началось это дело в августе прошлого года, когда в реке Суде в Бабаевском районе обнаружили тело мужчины с привязанной к ногам гирей. Вскоре следствие установило, что погибший - 52-летний житель Череповца, числившийся в розыске как без вести пропавший. Выяснилось, что мужчина проживал один, злоупотреблял спиртным, в августе пропал, дочь заявила его в розыск. Между тем оказалось, что однокомнатная квартира череповчанина продана.
Вскоре по подозрению в убийстве и махинациях с квартирой сотрудники полиции задержали семь жителей города металлургов в возрасте от 20 до 49 лет. Лишь один из них занимался риэлторской деятельностью, остальные - бывшие спортсмены - трудились в совершенно разных сферах.
Как выяснило следствие, узнав, что мужчина одинок и неравнодушен к алкоголю, компаньоны стали спаивать его, снабжая спиртным, при этом убеждали продать квартиру. Мужчине даже восстановили утерянный паспорт, после чего, найдя покупателя на жилье, продали его за 750 тысяч рублей. А бывшего владельца убили.
К слову, зарегистрировать право собственности на квартиру покупатель так и не смог, так как доверенность, оформленная от имени собственника на одного из злоумышленников, участвовавших в сделке, не соответствовала всем нужным требованиям.
В ходе следствия выяснилось, что этот мужчина был не единственной жертвой злоумышленников. Одновременно компания попыталась завладеть квартирой 55-летнего череповчанина. Сначала его обрабатывали таким же образом, но перед встречей с потенциальным покупателем несчастного задушили прямо в квартире, после чего вывезли тело в лес и закопали. Продать квартиру «черные» риелторы не успели, так как были задержаны.
Все фигуранты дела на время следствия и суда находились под стражей. Им были предъявлены обвинения в убийстве двух человек, группой лиц, по предварительному сговору, в покушении на мошенничество, в похищении официальных документов. В ходе следствия каждый стремился переложить вину на другого и преуменьшить степень своего участия.
Вологодский областной суд приговорил двух наиболее активных участников группы к 21 году колонии строгого режима и к 20 годам особого режима соответственно. Еще три участника приговорены к 18 годам колонии строгого режима каждый. Два фигуранта отправятся в ИК общего режима на пять с половиной лет и на три с половиной года соответственно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: