Осторожно: пенсионные мошенники!

Новый виток обмана населения на почве перевода в негосударственные пенсионные фонды зарегистрирован в области. 
«Вчера к нам приходили в районе 17.00. Показали корочки и предложили проверку СНИЛСа, мотивируя тем, что письма Пенсионного фонда зачастую не доходят до адресатов. В связи с этим они якобы и совершают обход. Лично мы просто закрыли двери», - пишет вологжанка в соцсетях.
«Ходят представители негосударственного пенсионного фонда. За каждого клиента имеют копеечку. Заключают договоры с НПФ от вашего имени (нужен СНИЛС и иногда паспорт), - предостерегают земляков «продвинутые» горожане. - Это агенты негосударственных пенсионных фондов. Фрилансеры. Корочки они делают себе сами, печати - наборные, в любом канцелярском магазине можно купить. В разговор с ними лучше не вступать, зря время потеряете. С помощью СНИЛСа заключается договор с доверчивым и малограмотным гражданином о переводе его пенсионных накоплений в какой-нибудь частный фонд».
- Работники Пенсионного фонда по домам и квартирам не ходят, - в очередной раз напоминает вологжанам пресс-секретарь областного Отделения ПФР Ольга Прусакова. - И СНИЛС сотрудникам ПФР не нужен - эта информация уже имеется в нашей базе данных. Кроме того, все 22 государственные услуги, которые оказывает Пенсионный фонд, носят заявительный характер. Другими словами, если что-то требуется вологжанам, то они приходят в ПФР или МФЦ либо обращаются к нам по Интернету с просьбой оказать им конкретную госуслугу. И это единственный формат работы специалистов с клиентами.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: