Оригинальные суповые заправки на зиму

statics/images/arcticles/102018/17102018x1a4a0a2b.jpg
Использовать для приготовления заправки можно любые овощи, комбинируя их.
Фото с сайта pxhere.com
Заправки на зиму - это лучшие заготовки для практичных хозяек, ведь с их помощью можно очень просто и быстро приготовить любое первое блюдо. При этом борщи, супы, рассольники и щи получаются не менее вкусными, чем при использовании заправок из свежих овощей.

Крымская заправка для супа с перцем без варки

Ингредиенты: сладкий перец - 3 кг, чеснок - 0,5 кг, острый красный перец - 0,5 кг, петрушка - 0,3 кг, соль - 0,5 стакана.
Овощи и зелень вымыть. Чеснок очистить. У сладкого перца удалить сердцевины с семенами, у острого перца оставить.
Пропустить все через мясорубку. Добавить соль и хорошо перемешать. Банки обдать кипятком и просушить. Затем без варки разложить заправку по банкам. Накрыть капроновыми крышками. Такая заправка хорошо сохраняется и без холодильника.
Интересно знать! Чтобы шелуха от чеснока хорошо отходила, нужно всю головку поместить в микроволновую печь. Достаточно будет 15-20 секунд.

Овощная заправка для супа в банках

Ингредиенты: морковь - 0,5 кг, лук репчатый - 0,5 кг, сладкий перец - 0,3 кг, помидоры - 0,25 кг, растительное масло - 200 мл, соль - 1 ч. л.
Все овощи вымыть. Морковь и лук очистить, из перца удалить сердцевину с семенами, белые перегородки и плодоножки. Далее лук мелко нарезать. На разогретую сковороду налить часть масла, выложить лук и обжаривать до легкой золотистой корочки.
Пока обжаривается лук, нужно натереть морковь на крупной терке. Затем готовый лук перекладываем в кастрюлю с толстым дном. Делать это лучше шумовкой, чтобы масло оставалось в сковороде. А морковь отправляем на сковороду. Обжаривать, накрыв крышкой, до легкого румянца. Пока идет процесс обжарки моркови, нужно порезать сладкий перец мелкими кубиками. Морковь переложить в кастрюлю к луку, а перец отправить на сковородку. Предварительно налить на сковороду оставшееся масло и прогреть его. Перец должен слегка зарумяниться, но остаться плотным.
Тем временем нарезать помидоры. Обязательно вырезать твердые части крепления плодоножек. Нарезать мелкими кубиками. Перец переложить в кастрюлю. Помидоры обжаривать не надо, сразу отправить в кастрюлю. Каждый овощ нужно обжаривать отдельно, так как на приготовление требуется разное время. В кастрюлю добавить соль. Хорошо все перемешать и тушить, накрыв кастрюлю крышкой. Не забывайте помешивать. Через 10-15 минут все овощи должны стать мягкими.
В конце приготовления попробовать. Если есть необходимость - досолить. Банки следует простерилизовать, крышки прокипятить.
Готовую заправку переложить в банки, хорошо трамбуя, чтобы не оставался воздух. Сверху закрыть крышками и закрутить. Затем банки перевернуть вверх дном и укутать одеялом. Когда банки полностью остынут - их можно перенести в подвал, погреб или чулан.

Заправка для зеленых щей

Ингредиенты: щавель - 0,5 кг, зеленый лук - 0,5 кг, укроп - 0,25 кг, соль - 75 г.
Всю зелень помыть, перебрать и просушить. Для этого можно использовать специальную сушилку, а можно просто разложить зелень на бумажных полотенцах и подождать. Щавель нарезать «лапшой». Зеленый лук и укроп тоже измельчить. Добавить соль, тщательно все перемешать.
Далее заправку переложить в небольшие простерилизованные банки, хорошо трамбуя зелень с помощью ложки. Накрыть прокипяченными крышками и закрутить. Сохранять в темном и прохладном месте.
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: