Оригинальные соусы на взыскательный вкус

statics/images/arcticles/012019/30012019x718661bc.jpg
Соусов существует такое множество, что нелегко сразу разобраться, какой из них к какому блюду лучше подойдет.
Фото с сайта totokto.ru
Довольно часто к основному блюду или гарниру подается соус, который не только улучшает вкусовые качества блюда и придает ему более сочную консистенцию, но также еще и повышает калорийность. От правильного выбора этой жидкой приправы в большинстве случаев зависит вкус блюда, его внешний вид, а порой и качество.

Коричневый соус к мясу

Ингредиенты: 1 луковица, 1 морковь, 30 г сливочного масла, 30 г муки, 3 стакана говяжьего бульона, 2 столовые ложки томатной пасты, 1 лавровый лист, 1/2 чайной ложки сушеного тимьяна, 3-4 стебля свежей петрушки, 7-8 горошин душистого черного перца.
Выложить лавровый лист, тимьян, стебли петрушки и горошины душистого перца в небольшой квадратный кусок марли и связать концы кухонной веревкой. Вы также можете при помощи веревки привязать узелок со специями к ручке вашей кастрюли, чтобы затем специи можно было легко извлечь.
В кастрюле растопить сливочное масло на среднем огне, пока оно не станет пениться. Добавить нарезанные кубиками лук и морковь и жарить в течение нескольких минут, пока овощи не подрумянятся. 
Добавить муку и перемешать, пока не образуется густая паста. Уменьшить огонь и готовить около 5 минут, пока масса не станет светло-коричневого цвета. 
Медленно добавить бульон и томатную пасту к подливке, энергично взбивая венчиком, чтобы не было комков.
Довести до кипения, уменьшить температуру, добавить узелок со специями и кипятить на медленном огне, часто помешивая, в течение примерно 50 минут или до тех пор, пока общий объем не уменьшится примерно на одну треть. Следите, чтобы соус не подгорел на дне кастрюли.
Снять соус с огня. Для получения однородной консистенции процедить через сито с выложенным на нем куском марли. Подавать в горячем виде.

Клюквенный соус 

Ингредиенты: 500 г клюквы, 1 небольшая луковица, 300 г сахара, 150 мл 9-процентного яблочного уксуса, 1 стакан воды, щепотка корицы, соль и черный молотый перец по вкусу.
Клюкву и мелко нарезанный лук залить стаканом воды в кастрюле, довести до кипения. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить ягоды в течение приблизительно 10 минут на слабом огне. Далее массу пюрировать с помощью блендера, после чего добавить яблочный уксус, соль, перец и корицу. Довести соус до кипения и варить на медленном огне до однородного состояния. Соус должен иметь консистенцию кетчупа. Охладить перед подачей.

Грибной соус 

Ингредиенты: 100 г грибов, 1 маленькая луковица, сливочное масло, 240 мл говяжьего бульона, 2 столовые ложки воды, 1 столовая ложка кукурузного крахмала.
Растопить сливочное масло в средней кастрюле, добавить нарезанные лук и грибы. Обжаривать смесь от 5 до 10 минут, периодически помешивая, пока лук и грибы не станут мягкими. Добавить бульон, довести смесь до кипения и варить в течение 5 минут, периодически помешивая.
В небольшой миске взбить вместе кукурузный крахмал и воду. Когда они полностью смешаются, влить смесь в бульон, постоянно взбивая, чтобы предотвратить образование комков. Снова довести соус до кипения и готовить 1-2 минуты. По мере того, как кукурузный крахмал будет нагреваться, он будет загущать соус. Подавать готовый соус горячим.

Луковый соус 

Ингредиенты: 4 луковицы, 500 мл мясного бульона, 2 столовые ложки растительного масла, соль и перец по вкусу.
В кастрюле на среднем огне нагреть масло, после чего добавить мелко нарезанный лук. Приправить солью и перцем. Обжаривать в течение 10-12 минут, пока лук не приобретет карамельный цвет. Добавить бульон и довести до кипения. Уменьшить температуру и кипятить на медленном огне в течение 10 минут. Снять соус с огня и пюрировать с помощью блендера до получения однородной массы. Процедить через сито и полностью охладить. По вкусу посолить и поперчить.

Чесночный соус к мясу

Ингредиенты: 500 мл густых сливок, 4 зубчика чеснока, 40 г сливочного масла, 2 столовые ложки муки, 120 г сыра, соль и перец по вкусу.
Растопить сливочное масло в сковороде на среднем огне. Добавить мелко нарезанный чеснок, перемешать и жарить 30 секунд до появления аромата. Добавить муку и хорошо перемешать. Готовить, помешивая, на среднем огне около 1 минуты. Влить подогретые сливки, перемешать и довести до кипения. Приправить солью и перцем, хорошо размешать с тертым сыром, чтобы он расплавился, и снять с огня. Продолжайте готовить, если вы хотите получить очень густой соус. Подавать горячим или теплым.

Соус-гриль к мясу

Ингредиенты: 470 мл кетчупа, 120 мл воды, 80 мл яблочного уксуса, 80 г коричневого сахара, 2 столовые ложки горчицы, 1 столовая ложка чесночного порошка, 1/2 чайной ложки перца чили, соль по вкусу.
Смешать все ингредиенты в кастрюле. Помешивая, кипятить на медленном огне в течение 20 минут. Соус должен быть жидким, но не водянистым. Дать ему остыть и подавать. Хранить соус в герметичном контейнере в холодильнике в течение одной недели после приготовления или 3-4 месяца в морозильной камере.

Соус велюте

Ингредиенты: 500 мл куриного бульона, 3 столовые ложки сливочного масла, 3 столовые ложки муки, соль и перец.
В кастрюле на среднем огне растопить масло. Размешать с мукой и готовить в течение 2 минут. Постепенно добавить бульон, по полстакана за раз, тщательно перемешивая. Взбить соус до получения однородной массы. Приправить солью и перцем. Довести жидкость до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить в течение 15 минут. Снять с огня и подавать.

Горчичный соус 

Ингредиенты: 1 яйцо, 60 г сахара, 1 столовая ложка муки, 1 чайная ложка порошка горчицы, 240 мл мясного бульона, 60 мл 9-процентного уксуса, соль и перец.
Взбить яйца и сахар вместе. Добавить муку, горчицу, перец и соль. Постепенно размешать с бульоном. Варить в кастрюле на среднем огне, пока смесь не загустеет. Подавать соус горячим.

Зеленый соус 

Ингредиенты: кинза, петрушка, укроп, базилик - в равных частях, 3-4 зубчика чеснока, майонез - по вкусу.
Зелень и чеснок измельчить в блендере, смешать с майонезом. Майонеза добавить столько, чтобы консистенция соуса была не очень густой. Зеленый соус к мясу можно подсолить, поперчить, но это уже по желанию.
Рецепты Соусы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: