«Они у нас как Петр и Феврония»

Незадолго до Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в семье Подосеновых из Чагодощенского района родился шестой ребенок. В праздничный день поздравить счастливых родителей пришли представители районной администрации, вручив Екатерине и Роману приветственный адрес и символичный для Дня семьи букет ромашек, а детям - сладкие подарки. 
Шестеро по лавкам
- У нас все знают и уважают эту семью. И не только потому, что ее глава - благочинный Чагодощенского района и настоятель храма Евфросина Синозерского, находящегося в поселке Чагода, но и потому, что эта семья является истинным образцом для подражания и в обычной жизни, - говорит глава Чагодощенского района Александр Косенков.
- К многодетным семьям в народе относятся по-разному, поскольку среди них много неблагополучных, но в этом случае мы единодушны - сколько бы детей у Подосеновых ни родилось, все они будут расти в любви и согласии - высказывали свое мнение соседи Екатерины и Романа.
- А не страшно ли вам в наше непростое в финансовом отношении время иметь шестерых детей? - спросили мы у отца Романа.
- Да особо бояться-то некогда, растить и воспитывать надо, - просто ответил он.
Семью отец Роман сравнил с маленькой церковью, в которой необходимо создать атмосферу гармонии и любви, где у каждого должно быть свое место. И это Подосеновым удается.
По словам соседей, одним из главных двигателей воспитания детей в этой православной семье является труд. Здесь умеют и любят трудиться все - от мала до велика, и родители подают тому личный пример. Про Екатерину и говорить не приходится - работы в доме у любой женщины хватает, а у многодетной мамы, живущей в сельской местности, - тем более. Но и Роман тоже великий труженик. Соседи удивляются: «Когда он только спит. Если дома, то с раннего утра до позднего вечера у него то пила жужжит, то топор стучит. А каких он деревянных лошадок и другие сувениры вместе со своими ребятишками делает!»
Старшая и пока единственная дочь Елизавета, которой двенадцать лет, - первая помощница в доме. За ней идут Тихон, Федор, Прохор и Андрей, они тоже приучены к труду в соответствии со своим возрастом. Новорожденный малыш, которого назвали Алексеем, пока растет и отдыхает. Он сейчас всеобщий любимчик, но, как считают соседи, никогда не превратится в маленького баловня, как зачастую бывает с младшенькими, поскольку в этой семье так дети не воспитываются.
Многие местные женщины по-хорошему завидуют матушке, говоря о том, что вот она-то, действительно, за мужем. Домом, детьми занимается, много рукодельничает, а муж во всем является ее главной опорой. «А главное, он еще и хороший отец, - заметила одна из жительниц. - У нас ведь принято воспитание детей на мать перекладывать, тем более, если она домохозяйка. А у батюшки Романа на странице в социальной сети я вычитала такую фразу: «Любой может стать отцом и лишь особенный - папой». Какие правильные слова, которым он следует по жизни!»
Священник - состояние души
Дом Подосеновы купили в микрорайоне леспромхоза, вдали от центральной Чагоды и заводского шума. Отец Роман признается, что поначалу было трудновато привыкать, поскольку путь до центра поселка не казался близким, но теперь привыкли и каждый раз убеждаются, что в противовес этому недостатку у места их постоянного жительства есть множество преимуществ. Свой дом и большой двор, здесь есть, где разбежаться и побыть на воле детям, а иногда и подумать о вечном. Хорошие соседи, тишина и лес рядом, чистый воздух.
В Чагодощенский район отец Роман и матушка Екатерина приехали из Верховажья, поэтому свое жилье у них появилось не сразу. Поначалу на такую дорогостоящую покупку у них не было денег, но женщина, продававшая дом в Производственном переулке, хотела, чтобы в нем поселилась именно эта семья, и согласилась подождать с продажей. Так Подосеновы вступили в ипотеку, которую позднее закрыли под материнский капитал, и теперь их собственный дом находится в процессе становления. Здесь постоянно что-то пристраивается и перестраивается, демонтируется и ремонтируется, благоустраивается, настилается и красится. Работы хватает, но первым делом Подосеновы, опять же, не забыли о детях, и во дворе появилась многофункциональная детская площадка.
В Чагоде Подосеновых весь православный народ просто обожает, а про отца Романа говорят, что таких священников в районе не было давно, а, может быть, и вообще. «Мы его очень любим за истинную человечность и искреннее желание помочь каждому, - говорили нам местные жители. - Священник для него - не только профессия, как, к сожалению, зачастую бывает в наше время, а состояние души. Он может быть скромным и решительным, тактичным, вдумчивым и милосердным. У отца Романа хорошо поставлена речь. Подобными чертами обладает и матушка Екатерина. Они у нас, как святые Петр и Феврония, в честь которых и празднуется в июле День семьи, любви и верности».
Наверное, гармония в себе и привела Романа Подосенова к служению в церкви. Родился он в деревне Сметанино Верховажского района. После окончания школы трудился простым рабочим в местном леспромхозе. Крестился, как и многие дети советского времени, когда пропагандировался атеизм, поздно, в 22 года. А в итоге поступил в Вологодскую духовную семинарию, где встретил Екатерину, и считает, что это - его судьба. Счаcтья вам, семья Подосеновых!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: