Онежское озеро могут приравнять к Байкалу?

Законопроект о придании особого статуса Онежскому и Ладожскому озерам внесен в Госдуму. Сейчас такой статус есть только у озера Байкал.

Законопроект о придании особого статуса Онежскому и Ладожскому озерам внесен в Госдуму. Сейчас такой статус есть только у озера Байкал. 
Как сообщает «Парламентская газета», с этой инициативой выступило Законодательное собрание Республики Карелия при поддержке Парламентской ассоциации Северо-Запада. Карельские депутаты внесли не поправки к 
Водному кодексу, а новый федеральный закон - «Об охране Ладожского и Онежского озер». Он состоит из четырех статей, основная предполагает передачу Ленинградской, Вологодской областям и Карелии государственных полномочий по охране озер, а также финансирование этих полномочий в виде федеральных субвенций.  
Как отмечают авторы законопроекта, Онежское и Ладожское - самые большие пресноводные озера в Европе, и хозяйственная деятельность на них нуждается в особом регулировании. В частности, по мнению депутатов, необходимо увеличить 50-метровую зону, где по Водному кодексу запрещено строительство на берегу. 
Известно, что в советские времена особый статус двух озер был установлен Советом Министров. Из российского законодательства он «выпал», хотя самозахват берегов и другие экологические нарушения участились вместе с ростом уровня жизни в 2000-х годах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: