Он снимал народ-победитель в поверженном Берлине

statics/images/arcticles/052023/10052023x32cc031e.jpg
Выставка военного фотокора «Красного Севера» работает до 1 сентября 2023 года.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/052023/10052023x73ecf90b.jpg
Наш земляк видел главные события Великой Отечественной войны своими глазами и запечатлел их на пленку для памяти потомков.
Фото Петра Сотникова
statics/images/arcticles/052023/10052023xf440210a.jpg
Наш земляк видел главные события Великой Отечественной войны своими глазами и запечатлел их на пленку для памяти потомков.
Фото Петра Сотникова
statics/images/arcticles/052023/10052023xf1542477.jpg
Наш земляк видел главные события Великой Отечественной войны своими глазами и запечатлел их на пленку для памяти потомков.
Фото Петра Сотникова
statics/images/arcticles/052023/10052023x4ce96b4f.jpg
Наш земляк видел главные события Великой Отечественной войны своими глазами и запечатлел их на пленку для памяти потомков.
Фото Петра Сотникова
statics/images/arcticles/052023/10052023xfbf4aa4b.jpg
Фото Петра Сотникова

В канун Дня Победы в Государственном архиве Вологодской области состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Война и Победа глазами ее участника». В основе экспозиции находятся фотографии военного фотокорреспондента Петра Сотникова, сделанные автором в годы Великой Отечественной войны.

 

Экспозиция «Война и Победа глазами ее участника» (12+) будет работать в здании Государственного архива Вологодской области по адресу:  Вологда, ул. Мальцева, 17, до 1 сентября.

Запись на проведение экскурсий для организованных групп по телефону 21-05-00.

До недавнего времени о фотографе Петре Александровиче Сотникове было известно немногое. Его фотографии с 1949-го по 1980-е годы украшали передовицы «Красного Севера», печатались в книгах, посвященных краеведческой тематике. Лишь немногие знали, что наш земляк прошел всю войну, трудился фотокором в армейских газетах.

В 2017 году - в год столетия выхода первого номера «Красного Севера» - коллектив старейшего в нашем регионе печатного издания решил отдать дань уважения своему коллеге. Благодаря журналисту Евгению Старикову информация о жизни, ратном подвиге и творчестве Петра Сотникова была собрана буквально по крупицам: в архиве нашлось личное дело ветерана, а главное - его бессмертные снимки военной поры. Все эти годы их бережно хранили внуки Петра Александровича - Михаил и Алексей. В рамках юбилея «Красного Севера» в 2017 году в Вологодском кремле несколько месяцев работала фотовыставка работ военкора «С «лейкой» и блокнотом». Совместный выставочный проект Вологодского отделения Союза журналистов России и областной газеты «Красный Север» затем с большим успехом демонстрировался в музеях Великого Устюга, Тотьмы и Кириллова. Часть творческого наследия Петра Сотникова - более 50 снимков - представлена сегодня в Государственном архиве Вологодской области на выставке «Война и Победа глазами ее участника». 

Петр Сотников родился 20 июня 1900 года в Ярославской губернии в семье продавца-мануфактуриста фирмы «Свешников и сын». После окончания сельской трехлетней школы был отправлен в Вологду, где работал у купцов Свешниковых продавцом тканей. В 1919 году был призван в Красную армию. Участвовал в боях с Юденичем. Вернувшись в Вологду, продолжал трудиться в кооперативах и потребительских обществах. В 1930-е годы увлекся фотографией, причем так, что фотодело стало его основной профессией.

В 1936 году вологжанин был взят на работу в газету ВПВРЗ «Тяговик», а затем вошел в штат газеты «Северный путь» СЖД. Петр Александрович Сотников ушел на фронт в первый день войны. Ради снимка он первым входил в освобожденные города; форсировал Днепр, Припять и Одер; снимал на свой «ФЭД» и «лейку» рукопашные и штыковые атаки; последние дни войны на улицах германской столицы; встречал американцев на Эльбе, присутствовал на первых парадах у Бранденбургских ворот поверженного Берлина; освещал послевоенный визит в Германию маршала Буденного.

Четыре долгих года он нес службу в редакции газеты «Защитник Отечества» 43-й Армии и в газете «Боевой призыв» 61-й Армии.

Многие кадры его фотолетописи войны вошли в фонд фотохроники ТАСС, стали частицей истории страны.

Не стоит думать, что Петр Сотников видел войну только через объектив фотокамеры. Свой первый бой техник-интендант второго ранга Сотников встретил на дальних подступах к Москве осенью 1941 года, когда его поставили командовать группой прорыва из вражеского окружения. Вологжанин был младше по званию многих, однако он единственный из окруженцев, кто не сорвал с себя знаков отличия, не сжег воинский билет. Пятьдесят человек были обязаны ему жизнью.

Кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу» капитан Петр Сотников встретил Победу в Берлине. В те майские дни он оставил свою подпись на стенах поверженного Рейхстага.

В 1946 году Петр Александрович вернулся в Вологду, восстановился в «Северном пути». В 1949 году обком партии направил его на работу в редакцию газеты «Красный Север». В областной газете Петр Александрович Сотников трудился до 1960 года, не прекратив сотрудничать с ней и после выхода на заслуженный отдых. Скончался фотожурналист в 1989 году.

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: