Охотники-волчатники получат премии за «санитаров леса»

До конца октября охотникам-волчатникам перечислят полагающиеся за их деятельность денежные премии.

До конца октября охотникам-волчатникам перечислят полагающиеся за их деятельность денежные премии. 
Напомним, судьба этих средств несколько месяцев была под вопросом: хотя изначально они были запланированы, их временно «заморозили» в начале года. Как сообщает облохотдепартамент, сейчас из областного бюджета на поощрение охотников выделено порядка 800 тысяч 
рублей, которые получат 94 человека, добывшие в прошлом году 153 особи волка. Правда, вознаграждены за труды будут не все охотники: всего в прошлом году было добыто 252 «санитара леса», однако выделенных средств на всех не хватит. Но усилия все равно не пропадут - те, кто не получит компенсации в этом году, получит их в следующем. На 2017 год средства на поощрение волчатников уже заложены.
Напомним, вознаграждение за добычу самца волка составляет в регионе 3750 рублей, за самку - 4500, за волчонка - 3000 рублей. Кроме того, за отстрел двух волков охотникам полагается одно разрешение на добычу лося - в этом сезоне будет выдано более 180 таких разрешений.
Сами охотники, хотя рады и такой компенсации, все же считают ее недостаточной, полагая, что адекватной прилагаемым усилиям была бы сумма в 10 тысяч рублей. Ведь охота на волка очень затратна и по времени, и по прилагаемым усилиям. На волка не ходят в одиночку, это всегда бригада до нескольких десятков человек. Боеприпасы и флажки стоят недешево, иногда охота на волков длится по нескольку дней… Так что, можно сказать, охотники делают это не ради денег, а ради других целей: волчьи стаи в районе своего обитания полностью уничтожают молодняк лося, кабана и других ценных животных, причиняют вред народному хозяйству, убивая и похищая домашний скот и собак, распространяют опасные заболевания, в том числе бешенство и трихиниллез. 
В соседних регионах ситуация с вознаграждением за добычу волка неоднозначна: в Костромской области за шкуру дают всего тысячу рублей, в Карелии - четыре тысячи, в Новгородской области - четыре-пять тысяч, в Ярославской и Архангельской областях - 10 тысяч рублей, а в Кировской и Ленинградской областях волчатникам не платят ничего.
В этом году на Вологодчине уже добыто 225 серых хищников. 
Планируется поощрять и охотников, ведущих отстрел лисиц и енотовидных собак. С тех пор как в регионе появились очаги бешенства, сокращение численности этих животных стало просто необходимо, поскольку они - основные разносчики этого страшного заболевания. Охотники, добывшие по пять лисиц или енотовидных собак, получат лицензию на добычу кабана. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: