Огурцы и томаты выращиваем дома

statics/images/arcticles/022020/12022020x40059e94.jpg
В городской квартире огуречные растения для повышения влажности воздуха опрыскивают водой.
Фото с сайта yandex.ua
Многие огородники успешно выращивают огурцы и помидоры в домашних условиях. Ничего сложного в этом нет, нужно только соблюдать определенные правила.
Уход за огурцами в жилом помещении сводится к систематическому поливу, увлажнению почвы и воздуха, подкормке. Огурцы обязательно поливают теплой водой, а в городских условиях и отстоявшейся. Поливы лучше проводить во второй половине дня, но не позже 16 часов, однако в солнечные дни их выполняют утром и вечером. В пасмурную погоду растения поливают два-три раза в неделю.
Огурцы предпочитают влажный воздух. В городской квартире для повышения влажности воздуха растения опрыскивают водой. Это особенно необходимо, если вблизи находятся батареи парового отопления. Если под горшками нет поддонов с водой, батареи периодически накрывают 
мокрой тряпкой, повышая таким образом влажность воздуха и сдерживая появление опасного вредителя - паутинного клеща.
Каждые 10 суток огурцы подкармливают раствором нитрофоски (1 ст. ложка на 3 л воды). Один раз в месяц полезны подкормки раствором коровяка (1:6) или птичьего помета (1:10). Норма полива на одно растение: 0,5 л раствора, во время плодоношения - 1-1,5 л.
Эффективны подкормки и раствором золы (один стакан на 10 л воды), отстоявшимся в течение 1-2 часов. Норма полива 0,5-1 л на растение. Для подкормок целесообразно использовать и безбалластные минеральные смеси (огородную или цветочную), раствор «Флора». Эти вещества препятствуют засолению почвы.
При формировании огуречных растений очень важно не допустить в самом начале выращивания загущения нижней части растения, так как это приводит к застою воздуха в приземном слое и появлению болезней.
В домашних условиях огурцы опыляют вручную. Для этого срывают распустившийся мужской цветок (пустоцвет) и аккуратно дотрагиваются им до рыльца женского цветка (с завязью внизу).
При выращивании томата в жилом помещении температуру воздуха днем поддерживают на уровне 18-24°С, ночью - 15-18°С, почвы - 16-22°С.
Эта культура плохо выносит высокую влажность. Оптимальная влажность воздуха должна составлять 65-75%, влажность почвы - 60-70% НВ (наименьшей влагоемкости). Для поддержания такого режима влажности растения поливают умеренно и нечасто (через 3-4 дня).
Наибольшая потребность в воде у томата наступает в период массового цветения и формирования плодов. Недостаток влаги в почве в период цветения приводит к опадению цветков. Поливают томат не под корень, а отступив от стебля на расстояние 5-8 см и стараясь не смачивать листья водой. Как только почва немного подсохнет, ее рыхлят.
В домашних условиях очень важно мульчировать почву в емкостях. Это связано с тем, что при поливе почва уплотняется, на ней образуется корка, препятствующая доступу кислорода к корням. Для предупреждения подобного явления из черной или темной 
полиэтиленовой пленки (можно из старых пакетов) вырезают круг по диаметру горшка так, чтобы стебель имел выход, и прикрывают им горшок. Хорошо мульчировать почву и опилками, создающими оптимальный режим для корневой системы. При значительном уплотнении почву протыкают острой палочкой или вилкой.
Подкармливать томат начинают через две недели после посадки. Для этого используют следующий раствор (на 1 л воды): нитроаммофоски 4-5 г или суперфосфата 2,5 г, сернокислого калия 1,5 г или калийной селитры 2 г. Вместо калийных удобрений можно применять золу.
Ограниченный объем почвы при выращивании томата на окне требует постоянного обеспечения растений питательными элементами, поэтому подкормки проводят через каждые 10 суток. В период активного образования и налива плодов растения потребляют больше азота и калия, для чего изменяют соотношение азота, калия и фосфора (2:2:1,5).
Томат положительно реагирует на некорневую подкормку 1-процентным раствором марганцовокислого калия и 0,3-процентным раствором хлористого калия. Целесообразно несколько раз опрыскивать растения эпином, особенно в пасмурную погоду, что помогает им нейтрализовать недостаток света и не сбросить завязи.
Зимой томат формируют в один стебель, оставляя до 10-12 соцветий на каждом растении. Пасынки (боковые ветки) удаляют, когда они достигают длины 3-4 см (рис. 10). Пасынкование желательно проводить утром. Для лучшего опыления цветков и завязывания плодов соцветия периодически встряхивают, ударяя деревянной палочкой по шпалере.
Если растения затеняют друг друга и препятствуют проникновению к соцветиям света и воздуха, то затеняющий лист или его часть удаляют. Растения, достигшие верха шпалеры или окна, опускают: оголившуюся часть стебля (после удаления листьев) аккуратно укладывают кольцом на поверхность земли, а затем присыпают почвой слоем 5-6 см. Шпалеру при этом ослабляют и вновь подвязывают шпагатом. В домашних условиях по мере оголения стебля растения можно опустить ниже подоконника.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: