Одесситка из Устюженского района мечтает увидеть Ольгу Фокину

statics/images/arcticles/112021/24112021x98b083e7.jpg
Жительница деревни Максимовское Устюженского района Галина Егорова с подругой Еленой Удальцовой.
Фото Светланы Шубиной

Галина Егорова приехала жить в дальнюю деревню Максимовское Устюженского района из Одессы и считает себя вполне счастливым человеком. Печет пироги из речной рыбы в русской печи, побеждает в районном шоу «Голос», бороздит на лыжах местные поля, наезжает к детям в Польшу - но только в гости, пишет стихи. И обожает вологодскую поэтессу Ольгу Фокину.

В Устюженском районе Галина провела детство, а потом оказалась на Украине. Жила в Никополе, затем почти четверть века - в Одессе. «Немножко училась», как говорит сама, сначала в училище на кондитера, а позднее - в Криворожском техникуме общественного питания. Уходила в плавания, избороздив по морям весь белый свет включая далекую Кубу. На теплоходе, где она работала, выпускалась судовая газета, и уже в те времена Галина печатала там свои стихи. Здесь же, на воде, она нашла свою судьбу, родила двоих сыновей.

На старости лет, приехав в родную деревню Устюженского района погостить, осталась здесь навсегда. 

- А что делать, если душа просит песен? - говорит Галина Сергеевна. - С кошкой и иконой зашли с новым мужем из местных в русский дом и стали жить-поживать. И в 60 лет ничего на этом свете не заканчивается! Судьба дала нам с Леней шесть счастливых лет. Но полтора года назад муж умер. Прямо на Пасху. А это значит, что ангелочки его под руки - и прямо в рай! А я теперь счастлива друзьями. Они мое спасение. Например, Ленуся Удальцова. Какое счастье, если судьба связывает тебя с такими людьми! Я даже стихи ей посвятила: «О всемогущий Боже! Спаси их - тех, с кем дальше легче жить!»

Галина Сергеевна уверена, что судьбу во многом определяет характер человека, и живет на зависть многим! Участвует в самодеятельности и зарабатывает на конкурсах призы зрительских симпатий. Прошлой зимой приехала в Устюжну на «Лыжню России» с лыжами на валенках. Ей говорят, что трасса экстремальная, стоит ли? Стоит! На лыжах все местные леса-поля обхожены, где еще экстремальнее!

Наша героиня призналась: раньше она сильно комплексовала, что у нее нет высшего образования. Но, обосновавшись в деревне, поняла, что не это в жизни главное. Выйдет она выгуливать собаку, мотает с ней круги, а стихи прямо сами сочиняются - как по маслу! 

И ничего, что асфальта нет и сапоги в межсезонье можно в поле оставить, а в деревне вместе с нею полтора человека зимуют, все равно хорошо! 

- Когда я рассказываю по телефону или в соцсетях, как мы живем, поем песни да участвуем в концертах, все мне завидуют! - говорит Галина Сергеевна. - А дети зовут в Польшу. Да я вот возьму и съезжу в феврале, но только в гости. К маме заеду в Никополь, хотя Украина уже совсем не та, что была. В Одессе у меня были очень хорошие друзья. Он - Исай Моиссевич, она - Мария Александровна. Кажется, что я была с ними знакома тысячу лет! А теперь на Украине напряженка и все чаще разжигается национальная рознь. И только в поездах люди садятся кучкой - кто огурчики на стол, кто бутылочку или гуся жареного, и начинают жалеть о том времени, когда все дружно жили в СССР.

Галина Сергеевна позвала нас в гости неспроста. Она уже давно ищет тех людей, кто помог бы ей найти повод встретиться с ее любимой поэтессой Ольгой Фокиной. Началась эта любовь с тех пор, как они с подругой и местным библиотекарем Еленой Удальцовой стали выставлять в соцсетях видеоролики под рубрикой «Стихи вологодских поэтов». 

- Я выучила, Лена записала. И мне так понравились стихи! - вспоминает Галина Сергеевна. - Теперь все сборники Фокиной у меня под рукой. Пойду в лес, а там «гриб околел под еловою лапою», а дома - «храни огонь родного очага» и так далее: все ее стихи - в душе. А песня на стихи Фокиной «Звездочка моя ясная», которую впервые исполнил ансамбль «Цветы», и «Черемуха» Людмилы Сенчиной? Этим можно только гордиться! Жаль, что я знакома с Ольгой Александровной только заочно, а так бы хотелось узнать ее поближе, тем более что живет она в Вологде, рядышком со мной! Подруге Лене повезло: она была на столетнем юбилее «Красного Севера», где встретилась и даже сфотографировалась с известной поэтессой. У меня тоже есть такая мечта.

Светлана ЕГОРИНА

От редакции. Мы позвонили Ольге Фокиной, и она сообщила, что в настоящий момент не участвует ни в каких мероприятиях из-за ковидных ограничений, но с удовольствием примет жительницу Устюженского района у себя дома.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: