Одаренные школьники получат премии

statics/images/arcticles/082018/22082018xa0951a07.jpg
Талантливых детей в новом учебном году будут поддерживать материально из областного бюджета.
Фото из архива газеты «Красный Север»
На Вологодчине продолжится строительство новых детских садов и школ, а также начнет действовать система ранней профориентации школьников. Кроме того, будут установлены единовременные выплаты призерам международных и всероссийских олимпиад и подготовившим их педагогам. Такие важные заявления сделал глава региона Олег Кувшинников в рамках «Образовательного салона Вологодской области - 2018». 

Рекордное финансирование

«Образовательный салон» - новая форма августовского педсовета, традиционно проходящего накануне нового учебного года. 
- Мы можем смело сказать, что отрасль образования в Вологодской области устойчиво развивается. В этом году достигнут рекорд по финансированию - 12 миллиардов 
рублей. Среди всех реализуемых в регионе государственных программ сфера вышла на первое место: 28% расходов областного бюджета - расходы именно на образование, - заявил Олег Кувшинников. 
По словам губернатора, в новом учебном году распахнут двери 353 школы области. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Как отметил Олег Кувшинников, в этом году на Вологодчине впервые была запущена программа ремонта образовательных учреждений стоимостью более 500 миллионов рублей.
- В дальнейшем мы ежегодно будем выделять подобные суммы на текущий и капитальный ремонт школ и детских садов области, - сделал важное заявление губернатор. 
Благодаря тесной работе с Министерством просвещения РФ область получила в 2018 году почти 1,2 миллиарда рублей на строительство новых образовательных учреждений. Это позволило впервые в современной истории приступить к строительству новых школ. В ближайшее время откроются школы в областной столице, на улице Северной, и в Вытегре. В следующем году - в Череповце. Начнется строительство школы и в Соколе. 
Между тем до сих пор около 16% школьников области вынуждены заниматься во вторую смену. Особенно остро эта проблема стоит в Вологде, Череповце, Бабаевском, Вытегорском, Бабушкинском и ряде других районов области. Ликвидация занятий во вторую смену стала одной из задач нового национального проекта «Развитие образования». 
- Мы должны выполнить несколько задач, поставленных перед нами Президентом. Во-первых, необходимо перевести всех учеников на обучение в первую смену, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Во-вторых, к 2025 году перевести всех обучающихся из зданий школ с износом 50% и выше в новые здания общеобразовательных организаций. Именно эту работу мы и проводим совместно с Министерством просвещения.

Комментарии

Николай ТИХОМИРОВ, 
член Совета Федерации:

- Работая на федеральном уровне, всегда приятно слышать, что область занимает достойное место в рейтинге регионов по числу победителей и призеров олимпиад различного уровня. Этот успех был бы невозможен без работы профессиональной команды: губернатора, правительства области, депутатского корпуса, руководителей сферы образования на всех уровнях и, конечно, педагогов. 

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО:

- Сегодня сфере образования уделяется огромное внимание, выделяются абсолютно рекордные ресурсы, строятся и ремонтируются школы, детские сады. Ведется работа по совершенствованию среднего и высшего образования. Наблюдается отличная динамика - участие и победы наших ребят в олимпиадах, результаты ЕГЭ, которые постоянно растут, обучение наших ребят в лучших вузах страны.

Другой национальный проект «Демография», также напрямую затрагивающий сферу образования, предусматривает обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях ребятишек от полутора до трех лет. 
- Сегодня доступность мест в детских садах для этой категории составляет 82,3%. А потребность в целом по области - 2917 человек. В ближайшие годы запланировано строительство шести детских садов: четырех в Вологде (на улицах Молодежной, Северной, Возрождения и Осановском проезде) и еще двух дошкольных учреждений в Зашекснинском районе Череповца. Это позволит дополнительно открыть более двух тысяч мест, - отметила начальник департамента образования области Елена Рябова. 

Сохранить таланты

Для поддержки талантливых детей и молодежи область применит дополнительные инструменты финансового стимулирования.
- Я принял решение с 1 сентября возобновить выплату стипендий и премий губернатора области лучшим студентам и аспирантам высших учебных заведений. Также я дал поручение до 1 сентября проработать вопрос об установлении единовременных выплат ребятам - победителям и призерам международных олимпиад, победителям заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Конечно, в достижения ребят вложен огромный труд талантливых педагогов. Поэтому мною дано поручение об установлении мер поддержки педагогам, подготовившим победителей и призеров международных олимпиад, - заявил глава региона. 
Еще одна важная тема - развитие системы дополнительного образования детей. В настоящий момент ею охвачены более 74% школьников. К 2024 году этот показатель должен вырасти до 80%. Особый акцент сегодня делается на вовлечение молодежи в различные кружки технической направленности. В области уже открыт «Кванториум», создаются IT-парки. Пока же к изучению современных технологий привлечены только 21% учащихся. 
- Наша задача - подготовить детей к взрослой жизни, запустить программу ранней профориентации, - уверен губернатор. - Сегодня мы наблюдаем три волны оттока молодежи из региона: после 9-го класса, после 11-го класса и после окончания вуза. Мы должны создать такую среду, чтобы наши дети учились и работали на благо Вологодчины, создать условия для всестороннего развития личности, ориентировать под государственный и муниципальный заказ нашу высшую школу и среднее профессиональное образование, обеспечить достаточное количество бюджетных мест в высших образовательных учреждениях. 90% выпускников должны оставаться здесь, в Вологодской области. Мы к этой работе готовы. 
Как отметила Елена Рябова, к 2024 году все вологодские школьники станут проходить индивидуальное тестирование на выбор будущей профессии. 
Будет обновляться и программа техобразования: вместо слесарного дела со школьниками будут заниматься, например, 3D-моделированием.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: