Одаренные школьники могут получить грант от государства

statics/images/arcticles/092020/09092020xfc89e401.jpg
Фото с сайта ya.ru
Ваш ребенок демонстрирует большие успехи в математике или информатике? Тогда у него есть шанс получить специальный грант, который, к примеру, можно потратить на продолжение обучения или на покупку столь нужной для качественного образования техники.
Предоставление грантов одаренным ребятам - часть федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». С 1 сентября по 10 октября школьники (или их родители) могут подать заявку на получение 125 тысяч рублей через портал Госуслуг. Эти деньги можно потратить на любые нужды, отчитываться по ним будет не нужно. 
Отметим, что подать заявление может сам школьник, если ему исполнилось 14 лет, или его законный представитель. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Еще одно важное условие: возраст получателя - до 18 лет (включительно). Кроме того, ребенок должен был в 2018-2019 годах проходить обучение в школе или другом образовательном учреждении страны. 
Федеральные гранты - это поддержка от государства для детей, которые проявили особые способности и высокие достижения в математике, информатике и цифровых технологиях. Претендовать на них могут те, кто имеют особые способности и достижения в этих областях и включены в государственный информационный ресурс талантыроссии.рф. 
К заявке на сайте Госуслуг необходимо прикрепить все документы, подтверждающие высокие достижения в цифровом профиле. Это различные дипломы победителей или призеров профильных олимпиад, конкурсов по математике, информатике и цифровым технологиям, проведенных в 2018-2019 учебном году. А также - награды или призы за результаты научно-исследовательской работы, патенты или свидетельства на научный результат.
Критериями отбора претендентов на получение грантов станут ранговое место по итогам олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов и уровни мероприятий (международные, всероссийские, межрегиональные, региональные и так далее).
К 1 ноября грантовая комиссия примет решение о результатах отбора. При положительном решении в личный кабинет на портале Госуслуг придет договор на получение гранта. Его нужно будет подписать в электронном виде, после чего деньги поступят на банковский счет.
Образование Гранты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: