«Садись, Колян, на бережок…», или Лето продолжается

statics/images/arcticles/082018/08082018x52f8dbb7.jpg
При встрече наши читательницы Галина Сизова и Мария Шишебарова из Вожегодского района обсуждают не только свои огородные дела, но и понравившиеся публикации в любимой газете.
Фото автора

Уже лисички пошли, и иван-чай отцветает, а это значит, что лето все ближе к осени подходит. А так еще хочется отдохнуть, как пишет наша постоянная читательница Мария Подольская из Никольска, «и ни о чем больно серьезном хотя бы месяцок еще не думать». Вот и мы отобрали в очередной обзор те письма наших читателей, которые в большинстве своем располагают к отдыху и поднимают настроение.

Когда старость - в радость

Самыми многочисленными авторами писем в редакцию являются пенсионеры. Не стали исключениями и летние месяцы. Христина Александровна Кораблева, проживающая в областном доме ветеранов в селе Молочное, выражает огромную благодарность директору Светлане Михайловне Петровой и всему коллективу учреждения за помощь в проведении ее 90-летнего юбилея. «Много было поздравлений, подарков и цветов, - вспоминает автор письма. - Было весело и мне, юбилярше, и гостям - всем понравилось!»

О том, как хорошо живется пенсионерам в Воскресенском доме ветеранов квартирного типа, сообщает Нина Анатольевна Киселева из села Воскресенское-на-Мусоре Югского сельского поселения Череповецкого района. «Мы, его обитатели, хотим обратиться через газету к тем людям, которым за 65 лет, кому одиноко, и далеко их родные, кто проживает по всей Вологодской области без нормальных жилищных условий: оформляйтесь к нам! - пишет Нина Анатольевна. - У нас дом квартирного типа, есть горячая вода и отопление. Проживаем каждый в отдельной комнате, для семейных пар есть однокомнатные квартиры. Проживание оплачиваем с пенсии, а потом половину стоимости нам возвращают в виде субсидий. Обслуживают нас два социальных работника, есть круглосуточные дежурные на вахте, которые охраняют наш покой и помогают решать бытовые проблемы, такие, к примеру, как стирка белья. В нашем доме находится ФАП, есть аптечный пункт, два магазина, почта, находящаяся недалеко от дома. Еду мы готовим сами, а желающим приносят обеды из школьной столовой. Четыре раза в неделю прямо к подъезду приезжает машина с продуктами. Руководители и волонтеры проводят праздники с концертами и подарками. Большое участие в нашей жизни принимает председатель районного совета ветеранов Нина Сидоровна Бедовая. Приезжайте к нам, и вы забудете, что такое одиночество, и старость будет в радость!»

Пенсионер Иван Васильевич Кубасов из деревни Борисово Кубенского поселения Вологодского района пишет: «В сельском хозяйстве в общей сложности я отработал 42 года, в основном механизатором, а позднее в училище, потом в техникуме мастером производственного обучения. В 2004 году потерял слух, когда при запуске двигателя получился сильный хлопок. Пришлось уйти с работы. 10 лет я не обращался никуда за медицинской помощью, пренебрегая собственным здоровьем и преклонным возрастом. Но потом пришлось обратиться в ЦРБ, откуда хирург Сергей Петрович Силинский направил меня в вологодскую горбольницу № 1. Я выражаю слова благодарности районным медикам, а также всему хирургическому отделению вологодской горбольницы, в особенности молодому и энергичному доктору Илье Николаевичу Брызгалову. С их помощью я поправил свое здоровье».

Михаил Николаевич Перский из деревни Мегрино Чагодощенского района благодарит медперсонал областной глазной больницы и своего лечащего врача Сергея Александровича Армеева. А вологжанка Л. Е. Пестовникова желает здоровья и успехов в работе главному врачу санатория «Бодрость» Михаилу Сергеевичу Шленскому и ведущему неврологу Ирине Леонидовне Лялиной. «Этих людей отличают высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение ко всем пациентам, а больным людям это так необходимо!» - пишет читательница.

Еще раз о собаках

В начале лета мы подвели итоги нашего фотоконкурса «Дай лапу, друг!», в связи с чем в редакционной почте собралось немало писем на эту тему. Владимир Владимиров из Сокола пишет: «Очень многие выставили на суд читателей газеты снимки своих питомцев, и все они красавцы. Жаль только, что ни в одном мини-тексте, которым сопровождались фотографии, не было рассказика о том, как правильно кормить или дрессировать собак. Будет хорошо, если в продолжение этого конкурса в газете появятся советы бывалых собаководов, ведь, судя по количеству участвующих в конкурсе, их в нашей области великое множество. Лично я, когда в 90-е годы решил завести собаку, прочитал пять книг по собаководству, и этого мне было мало».

Вологжанин Александр Жгутов благодарит редакцию газеты за публикацию его конкурсной работы. «В тот день я, как обычно, купил «Красный Север», моя жена стала просматривать ее, и вдруг:
- Смотри-ка! Это же наша Ксюша на фотографии!
Я засмеялся и говорю:
- Там ниже еще рассказ про нее. И про тебя. Поздравляю с днем рождения!
Вот так своевременно оказалась в вашей газете фотография нашей собачки».

«Теперь в «Красном Севере» идет другой, не менее привлекательный фотоконкурс, который называется «Дачные чудеса», я тоже хочу принять в нем участие, и вы, остальные читатели, тоже участвуйте!» - призывает Валентина Сорокина из Великого Устюга.

Веселая тема

Встречаются в нашей почте и сочиненные нашими читателями частушки. Сейчас, конечно, большинство из них - на огородную тематику.

Зоя Константиновна Ильина из поселка Нифантово Шекснинского района пишет: «Я в заветную тетрадь собрала советы, есть рецепты, заготовок разные секреты». И дальше:
Заболел у нас крыжовник,
Надо срочно помогать,
Беру соду пищевую,
Буду листья поливать!

Зоя Голубева из поселка Погорелово Вологодского района:
Меня домашние ругают:
«Ты то в лес, то по грибы.
Так построй в лесу шалаш,
до морозов там живи!
Ну да ладно уж, сказали:
ночевать домой ходи!»

Частушки Татьяны Николаевны Ожогиной из поселка Запань-Нова Кирилловского района пропитаны юмором:
Бабы сеют, бабы пашут,
Мужики учет ведут.
Что поспеет в огороде -
На закусочку несут!
Вот так зятек!

Вологжанка Любовь Курбанова часто пишет нам смешные и поучительные рассказики. На этот раз прислала вот этот: «Приехал ко мне зятек на выходные копать грядки. Я неважно себя чувствовала, полежала и, дай, думаю, посмотрю, как зятек работает. Прихожу, а он похрапывает под кустом. Растолкала, а он говорит, что живот болит, наверное, аппендицит. «Пойдем, теща, пообедаем, - продолжает, - рюмочку нальешь, а потом уж копать. После обеда только начал копать, как сосед мимо идет. «Хватит, - говорит, - работать, Колян, садись на бережок, я корову купил, а обмыть не с кем - все в работе».

А зятек мой разве откажется на халяву выпить? Вот мне и говорит: «Прости, теща, еще раз приеду - капли в рот не возьму, бесом буду - все перекопаю, где можно и где нельзя. А сегодня ты бери свиную ляжку, что нам дала, да на остановку дуй, на автобус очередь занимай, а то места мне не хватит. А я самогонку допью и потихоньку прицапаю».

Обзор наш хочется закончить выдержкой из письма Валентины Тихоновой из Кадникова: «Ежедневно смотрю по телевизору новости и политиков, которые в специальных передачах дискутируют на разные темы. Какой русский не пробует разобраться во всем, что происходит вокруг него и во всем мире? Вот поэтому и я хочу, чтобы меня тоже выслушали. На телевидение, конечно же, никто не пригласит в мои почти 80 лет. А ваша газета даже самому простому читателю дает возможность, за что ей большое спасибо. Выписывайте и читайте «Красный Север»!»
Отличного отдыха вам, друзья, - лето продолжается!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: