Обязаны ли жители покупать газовые баллоны?

statics/images/arcticles/062019/05062019x77b29a9a.jpg
Житель деревни Шири Никольского района Василий Горчаков говорит о том, что покупка нового газового баллона сильно пошатнет его семейный бюджет.
Фото автора
Когда обслуживающая организация предложила жителю деревни Шири Пермасского поселения Никольского района Василию Горчакову купить новый баллон для газовой плиты, он категорически отказался, поскольку считает, что эта услуга должна предоставляться бесплатно. Разобраться в ситуации он попросил нашу редакцию.

Меняем новое на старое

- Привозным газом наша семья пользуется еще со времен советской власти, и никогда не вставало такой проблемы, - рассказывает Василий Горчаков. - Система такая: призжает машина, забирает пустой, то есть запасной баллон, и тут же выдает другой, наполненный газом. Так было всегда, сколько я себя помню. Но в апреле нынешнего года мне отказали в выдаче наполненного баллона, сославшись на то, что сдаваемая мною тара старая, 1975 года выпуска, и не пригодна к эксплуатации. Но в предыдущий раз я сдавал вполне нормальный баллон, и меня просто обманули, заменив его на более старый. За новый я должен отдать примерно 4 тысячи 200 рублей, а при моей зарплате почтальона это очень большие деньги.
Мы понимаем возмущение нашего читателя: городские жители с более высокими зарплатами и в квартирах со всеми удобствами столько не платят. Насколько велико было негодование никольчан, описывают и сами местные газовики: 
- Ворами нас называли, на личные оскорбления переходили так, что на работу идти не хотелось, - вспоминает один из работников. - Но когда людям спокойно и доступно объясняли, почему так происходит, многие потом извинялись и брали свои слова обратно, понимая, что живут они уже не в советское время, когда все кругом было бесплатно.
Однако, видимо, объяснили недостаточно, потому что даже после этого за защитой и поддержкой люди позвонили в редакцию.
Редакция, в свою очередь, обратилась в администрацию района, чтобы узнать, чем можно помочь жителям, которые материально не осилят новые баллоны и рискуют остаться без газа.
По словам руководителя Центра социальных выплат Никольского района Галины Корепиной, заявлений о компенсации на приобретение именно газовой тары к ним не поступало. Но малообеспеченные граждане и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в том числе и в связи с приобретением баллонов, могут рассчитывать на социальную государственную поддержку. Специальная комиссия рассмотрит конкретно каждый случай и не откажет в помощи, если человек действительно в ней нуждается. 

Обезопасить население

Проблемы с заменой баллонов начались после того, как Ростехнадзор установил срок эксплуатации газовых баллонов. Он составляет 40 лет, если баллон изготовлен до 1 января 2014 года, и 20 - если позднее, при условии своевременного технического освидетельствования один раз в пять лет. Пришли к такому тотальному газовому контролю для того, чтобы обезопасить население, поскольку в последнее время слишком часто стали происходить взрывы газа в жилых помещених. Как помните, не обошла эта беда и Вологду. С вступлением в силу приказа пришлось аннулировать огромное количество старых баллонов, и этот процесс продолжается.
По словам заместителя директора ООО «УстюггазСтрой» Елены Марковой, по прошествии нормативного срока и срока технического освидетельствования баллон-тара выводится из эксплуатации и подлежит ликвидации, что сейчас и происходит на всей территории Вологодской области, в том числе и в Никольском районе. 
ООО «УстюггазСтрой» уже не один год производит замену находящихся на балансе общества устаревших баллонов, этот процесс закончен к 1 июля 2018 года. Однако большая часть обменного фонда находится в собственности населения и муниципалитетов (если газовое оборудование расположено в муниципальном жилом фонде), которые также обязаны заменить принадлежащую им тару с прошедшим сроком эксплуатации. Если этого не происходит, мы вынуждены отказать потребителям в доставке газа и обмене наполненного баллона на порожний. Население об этом было проинформировано - предупреждения размещались в местных газетах. Данная информация также была доведена до сведения глав всех сельских поселений района.
- Да, мы возили новые, наполненные газом баллоны, поскольку все негодные были вывезены двумя шаландами в Великий Устюг в сентябре 2018 года, - говорит начальник Никольского производственного участка ООО «УстюггазСтрой» Андрей Панов, - Возможно, эта новая тара и побывала у жителя деревни Шири. Но она собственность общества и дается человеку как бы напрокат. И этот человек в свою очередь по закону обязан предоставить газоснабжающей организации на обмен порожнюю тару в исправном состоянии, срок службы которой не истек.
Документы, правила и помощь
Необходимо знать, что при покупке новых баллонов на руки потребителю выдается документ, который необходимо хранить, и при возникновении спорных ситуаций предъявлять водителю или руководству обслуживающей организации.
Старый баллон является собственностью владельца и остается у него. Однако он может быть приобретен обществом для последующей сдачи в металлолом за 100 рублей. 
- Просим население не хранить старые газовые баллоны в больших количествах, как это мы зачастую наблюдаем: в сарайках, подвалах и других помещениях, - говорят газовики. - Баллоны, наполненные газом, должны стоять в шкафу в целях вашей же безопасности. В Никольске в прошлом году был случай, когда мужчина хранил газовые баллоны в ненадлежащем месте и решил проверить их состояние при помощи спички. В итоге произошел взрыв, мужчина попал в реанимацию, но спасти его не смогли.
Но автор письма в редакцию по-прежнему уверен, что его обманули. «Многие селяне успели поменять баллоны, пока не вышел срок - до 1 июля 2018 года, и теперь покупать его им не надо, а у меня баллон стоял с газом, и я не мог этого сделать до указанного срока», - говорит Василий Горчаков. Он намерен отстаивать свои права и дальше.
 Некоторые жители Никольского района, не желающие тратиться на баллон, говорили о том, что будут заправлять самостоятельно старый: «Это без проблем можно сделать в соседней Шарье, поскольку в Костромской области нет таких жестких требований».
- Единые правила по сжиженному газу внедряются по всей стране, - не согласны с этим жители деревни Кожаево и работники газовой станции Вячеслав и Сергей Горчаковы. - Недавно мы возвращались с юга, а поскольку у одного из нас машина работает на газе, мы останавливались на газовых заправках и по долгу своей службы интересовались наполнением баллонов. Можем с уверенностью сказать, что ни в Краснодарском крае, ни во Владимирской области, ни в Подмосковье никто вам не заправит старый баллон. 
Командировка по письму Газовые баллоны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: