Обломов в «домике»

statics/images/arcticles/122017/27122017x262b6d63.jpg
Финальная сцена спектакля «Обломов».
Фото Виктора Пушкина
Билеты на премьеру спектакля «Обломов», поставленного художественным руководителем Театра для детей и молодежи, народным артистом России Борисом Гранатовым, были распроданы мгновенно - повышенный интерес к новой работе театра был уже определен и выбором жанра постановки - «обыкновенная история». 
Искушенный зритель сразу догадался, что его втягивают в некую игру, поскольку невольно напоминают еще об одном произведении Гончарова - «Обыкновенной истории». 
Назвать Обломова в исполнении артиста Эдуарда Аблавацкого обыкновенным человеком вряд ли можно, слишком уж он выделяется на фоне своего окружения и очень отличается от героя романа. Впрочем, последний факт вполне объясним - создавался спектакль не по самому роману, а по известной пьесе Михаила Угарова. 
Театр получил прекрасную возможность отступить от классического образа Обломова - лентяя и сибарита, которого столько лет обличали на страницах учебника литературы, противопоставляя ему делового человека Штольца (Александр Лобанцев). И он этой возможностью блестяще воспользовался. Начнем с того, что большой «формат» (два действия) перенесли на малую сцену. Мы получаем возможность наблюдать за выражением лица главного героя в той или иной ситуации.
 Не раз и не два, оказавшись в неудобном положении, он привычно складывает руки над головой - «я в домике» - и залезает под массивный стол, который заменяет знаменитый диван героя и напоминает, 
по сути, бочку философа Диогена. 
Правда, в «домике» становится тесно, когда приходит любовь. Ольга Ильинская (артистка Ольга Юганова) тоже полюбила Обломова и ждет от своего избранника решительных поступков. Но как дать любимой женщине то, что она и сама не может выразить словами. Да и потом, если резко изменить жизнь, то не изменишь ли в первую очередь себе самому? А тут еще рядом оказывается Агафья Пшеницына (Валентина Бурбо) - мягкая, добрая, умеющая угадывать желания мужчины. Нелегко дается герою выбор между двумя этими женщинами. Недаром же верный слуга Захар (Игорь Рудинский) с присущей ему мужицкой сметкой искренне сочувствует барину, упустившему счастье. 
В спектакле появился новый персонаж - доктор Аркадий Михайлович (Сергей Закутин), который пытается определить, какая же болезнь сгубила Илью Ильича. Нет, это не набившая оскомину «обломовщина», а совсем другое заболевание. Какое именно, узнаете, посмотрев спектакль.
Театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: