Областной бюджет вышел на траекторию роста

statics/images/arcticles/052023/10052023x1b7d4c59.jpg
Строительство Шекснинского проспекта в Череповце было бы невозможно без сильного регионального бюджета.
Фото из архива газеты

Региональная экономика не только демонстрирует устойчивость в условиях санкций, но и продолжает восстанавливаться. Это подтверждают и поступления в областной бюджет, которые за первые четыре месяца 2023 года выросли на 2,9 миллиарда рублей или 7,5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Свой вклад в это внесли как крупные предприятия, так и малый и средний бизнес.

Что с налогом на прибыль?

По оперативным данным департамента финансов области, с января по апрель нынешнего года в областную казну поступило 42,1 миллиарда рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей. Это составляет почти 47% от годового плана по сбору собственных доходов. Опережающее исполнение бюджета связано с поступлением налога на прибыль организаций. В минувшем году из-за ограничений, с которыми столкнулись ведущие предприятия области на рынках недружественных стран, платежи по этому доходному источнику сократились. Сейчас тенденция изменилась.

- За январь - апрель 2023 года областной бюджет получил налога на прибыль организаций 20,8 миллиарда рублей, что составило практически половину собственных доходов региональной казны. При плановом снижении на 19%, заложенном при формировании бюджета, фактическое сокращение поступлений налога на прибыль по итогам четырех месяцев составляет менее 3%, - констатирует заместитель губернатора, начальник департамента финансов Татьяна Голыгина.

Кроме этого, на динамику поступлений этого важного доходного источника повлиял действующий с начала нынешнего года новый порядок распределения налога на прибыль организаций, которые были участниками консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

Теперь 80% налога, собираемого от всех бывших участников КГН, централизуется и затем распределяется между регионами по долям, установленным законом о федеральном бюджете. Для Вологодской области она установлена на уровне 2,75%.

- Этот механизм касается поступлений налога на прибыль порядка 200 организаций, крупнейших холдингов и корпораций, относящихся к отраслям черной и цветной металлургии, горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности, энергетики, связи и торговли. Таким образом, в марте-апреле 2023 года Вологодская область получила 5,9 миллиарда рублей по налогу на прибыль. Еще 20% этого доходного источника - один миллиард рублей - «бывшие» участники КГН перечислили в региональную казну, минуя распределительный механизм. По старой схеме областной бюджет получил бы за четыре месяца 5,1 миллиарда рублей. Таким образом, бюджетный эффект от применения нового механизма распределения налога на прибыль составил 1,8 миллиарда рублей, - отмечает главный финансист области.

А вот предприятия и организации, не входящие в КГН, напротив, снизили отчисления по налогу на прибыль в региональный бюджет. Вместо изначально запланированных 16,6 миллиарда рублей они перечислили только 10 миллиардов.

Акцизы и другие источники

Кроме того, с опережением плановых показателей идет поступление по акцизам на жидкую сталь, плательщиком которого выступают металлурги.

- При формировании бюджета первые поступления акцизов на сталь ожидались не ранее мая нынешнего года. В течение августа - декабря 2022 года цена на слябы за тонну продукции составляла в среднем 27 тысяч рублей, не пересекая необлагаемый акцизом минимум в 30 тысяч рублей. В текущем году ситуация изменилась. Слябы в среднем подорожали до 44 тысяч рублей за тонну, что объясняет поступление в бюджет в марте-апреле акцизов на жидкую сталь и свидетельствует о постепенном восстановлении спроса на металлопрокат, - поясняет Татьяна Борисовна.

Об улучшении финансового состояния субъектов малого бизнеса свидетельствует положительная динамика поступления по упрощенной системе налогообложения. Прирост к январю - апрелю 2022 года по этому доходному источнику составил 17,6%.

Еще одним индикатором позитивного изменения экономической ситуации стало увеличение объемов реализации в целом по России бензина и дизельного топлива. В результате поступления акцизов на нефтепродукты в нашей области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибавили 18,7%.

Помимо этого, за январь - апрель текущего года в бюджет поступило 7,7 миллиарда рублей налога на имущество организаций, что в 2,1 раза превышает прошлогодние показатели. В первую очередь это связано с платежами от ПАО «Газпром», которое в течение последних лет вкладывало масштабные инвестиции в строительство трубопроводов по территории Вологодчины.

А вот поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по итогам четырех месяцев снизились к уровню января - апреля 2022 года на 8,7%. Как отмечают финансисты, на это повлиял целый ряд факторов: нюансы, связанные с переходом на единый налоговый платеж, ускоренный возврат жителям области имущественных и социальных вычетов, уменьшение выплат годовых и премиальных вознаграждений и другие.

- В целом же по итогам января - апреля 2023 года годовые бюджетные показатели по НДФЛ лиц исполнены на 26,9%, что соответствует динамике предыдущих лет. Таким образом, выполнение бюджетных планов по этому доходному источнику не вызывает опасений. В плановом режиме идет исполнение бюджета по акцизам на алкогольную продукцию и неналоговым доходам, - говорит Татьяна Голыгина.

В 2023 году с учетом изменений, принятых на апрельской сессии Законодательного Собрания области, ассигнования на социальную сферу запланированы в размере 78,1 миллиарда рублей с ростом к 2022 году на 4,2 миллиарда рублей, расходы отраслей национальной экономики - в размере 35,3 миллиарда рублей с ростом к прошлому году на 3,9 миллиарда. Могу с полной уверенностью сказать, что все принятые обязательства по расходам правительство области обеспечит в полном объеме. Запас финансовой прочности позволяет это сделать.

Татьяна Голыгина,
заместитель губернатора области, 
начальник департамента финансов

Увеличение расходов

В общей сложности за январь - апрель в местные бюджеты поступило 5,1 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов. Это всего на 3% ниже уровня 2022 года. Более того, ситуация постепенно выравнивается. Ведь по итогам первого квартала этот «провал» по сравнению с 2022 годом достигал 13% или полумиллиарда рублей.

- В целях нивелирования снижения поступлений собственных доходов в текущем году оперативно принимаются решения о предоставлении муниципальным образованиям дотаций из областной казны опережающими темпами. Стабилизация ситуации с наполнением местных бюджетов ожидается уже по итогам первого полугодия, - считает главный финансист Вологодчины. - Такая положительная ситуация с исполнением бюджета в области обусловлена крайне взвешенной бюджетной политикой, проводимой губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым и правительством области, целым комплексом мер, направленных на укрепление доходной базы бюджета, сохранение государственного долга области на экономически безопасном уровне.

К слову, по итогам 2022 года объем государственного долга составил 16,7 миллиарда рублей или 16,3% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Это позволяет обеспечивать дальнейшее развитие региона за счет привлечения кредитов из федерального бюджета на реализацию новых инфраструктурных проектов. В том числе на строительство школы по улице Сергея Преминина в областном центре, Шекснинского проспекта и детского сада в Череповце, модернизацию общественного транспорта и так далее.

Бюджет Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: